Техника - молодёжи 1964-09, страница 40

Техника - молодёжи 1964-09, страница 40

,,БРИГАНТИНА" ПОДНИМАЕТ ПАРУСА

Инженер-конструктор Я. ТРАНДОФИЛОВ: «До

с их пор конструкторы шли по проторенной дорожке, главным образом совершенствуя уже имеющиеся механизмы. А мы будем искать принципиально новое решение».

Сначала они собирались в школе. Каждый четверг вечером один из классов превращался в шумный дискуссионный клуб. Члены молодого общественного конструкторского бюро напоминали неустоявшийся экипаж судна, неожиданно поступившего в полное распоряжение команды. Куда, под какими парусами плыть, как избежать подводных течений и рифов на пути к дальней пристани?

Курс должен быть принципиально новым — с этим согласились все: молодые инженеры Д. Иосселиани, О. Кальме-нев и Л. Орлова, монтажники в. Литеркин и А. Васильев, автомеханик А. Ракитный и конструктор Д. Нагайцев.

Что же было известно команде конструкторской «бригантины» о подобных «плаваниях» в прошлом? Последним словом техники был комбайн «КГП-2», созданный специалистами лаборатории картофелеуборочных машин Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМа). Трудно думать, чтобы создатели радовались своему детищу: вес его достигал 4,5 т, количество поврежденных клубней при уборке доходило до 30—40%, производительность — 1,5 га в смену. Но главный недостаток — ограниченная механизация уборки картофеля: агрегат обслуживали четыре-шесть человек.

Будущий «Комсомолец»... Никто не помнит, в какой «четверг» это произошло. Важно другое: был, наконец, найден первый и главный принцип: исключить из работы узлов будущего комбайна все возвратно-поступательные движения, заменить их вращательными, тогда не будет громоздких механизмов, облегчится вес, повысится надежность конструкции. Теперь быстрее развить важную мысль!

И механик Ракитный убеждает — лучше не придумаешь: основным узлом комбайна, который бы очищал картофельные клубни от земли, должен стать вращающийся цилиндр из металлической сетки — сепарирующий барабан. Яков Яковлевич тут же подхватил идею. Дополнить устройство трехзаходным шнеком! Такой шнек будет направлять движение картофелй внутри барабана.

Владимиру Питеркину вспомнилась старая, примитивная, но остроумная картофелекопалка. Он познакомился с ней несколько лет назад в Эстонии. Вращаются металлические гребешки и отлично «отбивают» клубни от земли, поднимаемой лемехами. Если такие же гребешки, несмело предложил Владимир, установить перед барабаном, то... Мысль молодого монтажника показалась товарищам удачной. Тогда с помощью этих «швырялок» можно не только забрасывать клубни в сепаратор, но и отделять ботву.

Ну, а в итоге? Барабан, швырялки, подкапывающий механизм, транспортер — все это нужно «поселить» на небольшой раме, которая бы легко навешивалась на трактор.

Кончились «четверги».

Первую, маленькую модель, почти игрушку, опробовали на земляной грядке, рассыпанной по столу. Грядку «засеяли» мелкими речными камушками. Яков Яковлевич закрутил деревянную ручку модели, заменявшую привод трактора. И хотя опыты' были «нечистыми» — из барабана вместе с моделированным картофелем сыпался грунт, — главное было ясно: принцип конструкции верен.

Трандофилов подбадривал:

— Знаменитый авиаконструктор Шпитальный тоже не имел никакого отношения к пищевой промышленности, однако он создал самую удачную машину для закупорки бутылок.

Аналогия произвела впечатление. Но это было сказано не ради торжества, а во имя надежды.

И ШТИЛЬ И КАЧНА

Зам. заведующего промышленно-транспортным отделом РК КПСС Ю. ПЕРОВ: «Общественные конструкторы слишком часто встречали барьеры ведомственных интересов».

Острый вопрос: «своим» или «не своим» делом занимаются люди, новички в сельскохозяйственном машиностроении, вдруг заговорившие о картофелеуборочном комбайне? Заказы общественного конструкторского бюро выполнялись на 12 предприятиях района. Около 60 энтузиастов отдали свои силы, знания, свободное время «Комсомольцу», прежде чем

он вышел за ворота опытно-производственной базы НАТИ.

Никто из этих людей не задавал такого вопроса. Может быть, потому, что некогда было над ним задуматься?

И все-таки «свое» или «не свое» дело?

Взгляд большинства руководителей заводов сводился к тому, что каждое общественное конструкторское бюро должно заниматься проблемами своего производства. Только ими, и ничем иным.

Отношение специалистов ВИСХОМа к ОКБ определялось другой точкой зрения: «принципиально новый путь» изобретателей обычно является неправильным по замыслу и дилетантским по форме.

И качку на ведомственных волнах и не облегчающий продвижения вперед штиль от равнодушия скептиков пережил в своем «плавании» экипаж конструкторской «бригантины». Опытный конструктор Трандофилов предвидел, конечно, неизбежность просчетов в конструкции. Ведь авторам ее не были хорошо знакомы существующие в сельскохозяйственном машиностроении типоразмеры узлов и деталей. Но предвидеть — еще не значит точно определить. Просчеты нужно выявить открыто. Это-то и было целью первых испытаний осенью 1962 года, после которых, однако, чуть не захандрил Володя Питеркин.

ПОЛТОРА ГОДА СПУСТЯ...

Председатель городского совета ОКБ Ю. КУШ-НАРЕВ: «Спор доказывает лишь одно; на картофельных полях еще не видели машины, полностью заменившей ручной труд».

В марте нынешнего года руководитель ОКБ знакомил с комбайном членов научно-технического совета ВИСХОМа. В сжатом докладе все казалось достаточно ясным. Принцип работы комбайна несложен. С помощью вращающихся дисков со швырялками или шнеков почва с клубнями и ботвой подается в барабан. Шнеки барабана приводят массу во вращательное движение, и тут происходит отделение клубней. Ботва и травы попадают на непрерывно бегущий ремень и выбрасываются через окно барабана. Клубни, перекатываясь по шнековым спиралям, попадают в сборник, откуда лопатки выгрузного транспортера подают их в кузов автомашины. Комбайн можно использовать также на уборке моркови и свеклы.

Но больше всего поражали технические данные «Комсомольца». Вес —1000 кг (вчетверо меньший, чем у последнего промышленного образца!), производительность — свыше 3 га в смену (опять двойной выигрыш!), посторонние примеси в таре не более 3°/о, а повреждение клубней — лишь около 6%! И, наконец, едва ли не самое главное — обслуживает комбайн только один человек — тракторист.

Далеко не все члены совета встретили доброжелательно доклад руководителя ОКБ. Заключение машиноиспытательной станции, сделанное полтора года назад, было единственным оружием в руках противников новой конструкции. И тогда Яков Яковлевич привел свой главный аргумент. После неудачного опробования машины осенью 1962 г. в нее были внесены существенные изменения. Через год комбайн снова прошел испытания, на этот раз на полях колхоза «Путь Ильича» Солнечногорского производственного управления.

Члены научно-технического совета придирчиво знакомились с заключением, подтверждавшим высокие технические качества «Комсомольца». «Комбайн удобен в эксплуатации, имеет отличную маневренность, хорошо подбирает клубни, не повреждая их», — так писали председатель артели Казаков, главный механик Кустов и агроном Кирюшин.

И наконец-то! Директор ВИСХОМа А. И. Буянов и его заместитель по научной части А. В. Чумак согласились «принять» «Комсомолец» — подготовить к испытаниям опытные образцы.

Теперь новый комбайн готовится занять место в машинном арсенале овощных и картофелеводческих хозяйств.

Вот, пожалуй, все, что можно пока рассказать о работе общественного конструкторского бюро Ленинградского района столицы. Люди, поставившие перед собой цель — создать новую сельскохозяйственную машину, добились своего. Они объединили силу технических знаний — разносторонних и достаточно глубоких — каждый в своей отрасли.

Трудно переоценить значение помощи, оказанной общественным конструкторам районными комитетами партии и комсомола. Организаторская поддержка, дружеское доверие, и, наконец, простая человеческая заинтересованность в успехе смелого поиска — всегда должны быть добрыми спутниками наших ОКБ,

36