Техника - молодёжи 1964-09, страница 38

Техника - молодёжи 1964-09, страница 38

НОВАЯ ФИЗИКЯ и астрономия

Большая часть того, что произойдет в астрономии до 1984 года, будет зависеть от результатов слияния классической астрономии и новых наук. К 1984 году различие между «оптической» астрономией и «радиоастрономией», по-видимому, исчезнет. Уже сейчас возникла необходимость тесного взаимодействия этих отраслей науки по ряду интересных проблем. Более того, «оптическая» астрономия начинает все больше мыслить категориями радиоэлектроники, и методы, которыми обычно пользуются радиоастрономы, перестали казаться такими таинственными, как раньше.

Отождествление радиозвезд с оптическими объектами является замёча-тельным результатом такого сотрудничества. Направляя оптические телескопы в ту часть неба, на которую указывают радиоастрономы, «оптические» астрономы почти ежедневно открывают замечательные явления. До настоящего времени таким образом исследовано около ста наиболее интенсивных источников радиоизлучения и большинство из них отождествлено с видимыми в телескоп звездами. В течение следующих десятилетий эта работа будет продолжена и распространится на более слабые источники радиоизлучения. За пять или десять лет, вероятно, будет создана классификация радиозвезд по их «радиояркостн». Только после этого мы сможем решить вопрос, относятся ли радиозвезды к ранней истории вселенной или же мы наблюдаем лишь оболочку того, что существовало два-три миллиарда лет назад? В любом случае ответ представляет огромный интерес для космологии.

Отношение астрономии к нынешним исследованиям космического пространства более неопределенно, хотя в одном случае есть обнадеживающий пример сотрудничества: за пределами солнечной системы обнаружены объекты, излучающие рентгеновские и гамма-лучи. Наблюдения, сделанные на космических кораблях, дают основания предполагать, что потоки космических лучей нам нужно разделить на внутригалактические и внегалактические, а это, в свою очередь, имеет отношение к вопросу о происхождении космических лучей. Являются ли они результатом взрыва сверхновой или еще более мощной космической катастрофы? Может оказаться, что рентгеновские звезды имеют отношение к возникновению самих галактик.

Рис И. Шалите

Профессор Фред ХОЙЛ, Кембриджский университет

НАУКА И ТЕХНИКА ЧЕРЕЗ 20 ПЕТ

Год 1984...

Конечно, внеземные обсерватории были бы огромным подспорьем для астрономии. Однако перспективы их создания, мягко выражаясь, расписаны слишком оптимистично.

Рассматривая отношения астрономии и физики, нужно отметить, что в последние десятилетия физики смотрели на астрономов довольно скептически. Астрономов считали чу-доковатыми людьми, которые спят дни напролет, живут в горах, склонны высказывать странные идеи и никогда ие имеют дела ни с чем определенным, Это мнение основано на следующих соображениях. Физика имеет дело с частицами и их взаимодействиями. Все взаимодействия локальны и могут быть обнаружены в локальном эксперименте. Следовательно. все физические .законы можно открыть, не выходя из лаборатории. В этом отношении астрономы не могут предложить ничего фундаментального.

Я не считаю эти соображения вескими. Что можно открыть в локальном эксперименте, кроме локальных взаимодействий между частицами? Взаимодействия на больших расстояниях, вроде тех, которые можно предвидеть и в которых локальные силы могут определяться структурой всей вселенной, оказываются вне поля наблюдения, потому что мы не ■можем заставить вселенную вертеться вокруг нашей лаборатории. Если наряду с локальными взаимодействиями существуют также взаимодействия на больших расстояниях, причем последние остаются необнаруженными, то тогда основные законы физики представляются гибридами изящества и уродства, оформленными в набор рецептов, вроде тех, которые имеются во всех современных аптеках. И физика действительно становится уродливой с ее бесчисленными странными числами и константами, которые она изобретает для характеристики взаимодействий и других количественных изменений.

Я подозреваю, что взаимодействия на больших расстояниях существуют и многие константы, которые мы считаем постоянными, в действительности подвержены медленным изменениям во времени. Эти изменения медленны по сравнению со скоростью разбегания галактик. Поэтому точные данные мировых постоянных не имеют абсолютного значения — они просто принадлежат эпохе, в которой мы живем. Поэтому — и это

есть мой долгосрочный прогноз — астрономия в один прекрасный день начнет революцию в физике. Это может произойти до 1984 года.

ПОЧЕМУ РАСКАЧИВАЕТСЯ АТМОСФЕРА?

олице н Луна, как Известно, прн-тягивают воду, и в местах, обращенных к светилу, та вспучивается горбом, как куча железных опилок под магинтом. Точно так же под действием притяжения Солнца и Луны «вспучивается» и атмосфера. Под «горбом» возникает зона повышенного давления, которая распространяется в атмосфере в виде приливной волны.

Иа теории, объясняющей это явление математически, следовало, что амплитуда атмосферных приливных воли очень мала и колебания давления не превышают тысячных долей миллибара. А иа практике эти колебания оказались в тысячу рав большими! В чем дело?

Снова взялись фиаики аа проверку выкладок. И тут выяснилось любопытнейшее явление. Оказывается, давление в атмосфере колеблется само по себе. Причем период таких — собственных — колебаний атмосферы близок к 12 часам. Но ведь и приливы бывают тоже два раза в сутки! Атмосферная приливная волна, раскачивая вовдушиый океан, вызывает так называемые реаоиансиые явления, из-за которых амплитуда колебаний давления столь сильно возрастает.

Ю. ПОПОВ, Ю. ПУХНАЧЕВ