Техника - молодёжи 1964-09, страница 36

Техника - молодёжи 1964-09, страница 36

ВЗРЫВЫ В ГОРОДЕ

Югославские иижеиеры разработали безопасный и бесшумный метод взрывных работ. Он удобен при разборке старых построек и т. п. В бетонном основании делают обычные шпуры. Закладывают взрывчатку, «связывают» объект ' слоем бревен. Взрывом бетой раздробляется. На 50 кв. м бетона идет 3 кг взрывчатки и 5 куб. м бревен. Так 9 рабочих ва 20 мин. дробят такую же глыбу, как одни компрессор с бурами за шесть дней (Ю г о с л а в и я).

РЕАКТОР ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ ПРИГОРОДОВ

Реактор иа окнсн естественного урана из 140 блоков по 19 стержней в каждом охлаждается тяжелой водой. Температура и давление пара, поступающего в Паротурбину, соот-

резервуар с в0л0и

ГОРЯЧАЯ ВОД.А

ветствеино 200° и 30 атм. 10 мегаватт выделяемой виер-гии преобразуются в электричество. 55 мегаватт идет иа нагревание воды для жителей пригорода Стокгольма — Аге-ста. Потребитель получает горячую воду в 60° (Швеция).

МРАМОРНЫЙ ПАЦИЕНТ РЕНТГЕНОЛОГА

В Риме проведено тщательное рентгенологическое и гамма-лучевое обследование вна-меиитой скульптуры Микелаи-джело «Пьета». Исследователи должны получить как можно больше информации о состоянии скульптуры и о возможности ее перевозки. За пять столетий скульптура иеодио-

Может оказаться, что на других планетах существуют такие формы жизии, которые могут серьезно повредить здоровью космонавтов, или, еще хуже, будучи занесенными иа Землю, могут распространиться здесь в форме болезней, против которых ни земная эволюция, ни учеиые-бактериоло-ги ие имеют эффективных средств. Автоматический прибор, ивображениын на рисунке, определяет наличие бактериальной флоры на неизведанной планете. Специально сконструированная «пуля» выстреливается в почву, вахватывает

вентиляций: выерос забор воздуха воздуха

ее и втягивает в прибор. Образец погружается в питательную среду, где под влиянием радиоактивного облучения микроорганизмы размножаются особенно интенсивно. Уровень поглощения радиоактивных изотопов растет с количеством микроорганизмов. Это регистрирует счетчик Гейгера, покавания которого передаются радиотелеметрической системой через четыре часа после взятия пробы (С Ш А).

ОБСЕРВАТОРИЯ У ЭКВАТОРА

Вблизи Бандунга находится астрономическая обсерватория Босша, расположенная в семи градусах к югу от экватора. Это очень удобно для изучения многих созвездий и звездных скоплений, плохо наблюдаемых в северном полушарии. Обсерватория оборудована сдвоенными телескопами; один предназначен для вивуальиых наблюдений, другой для фотографирования (И и д о н е-ан я).

кратно передвигалась с места на место, и, как покавали рентгенограммы, при этих передвижках ие всегда соблюдалась должная осторожность. В частности, выяснилось, что левая отставленная рука женщины пострадала особенно сильно. Пальцы иа ней были когда-то отбиты и потом очень искусно укреплены на месте с помощью металлических штырей.

Исследователи получили около сорока рентгенограмм различных частей скульптуры и около девяноста цветных фотографий отдельных деталей. На фотографии можно видеть рентгенолога, устанавливающего фотопластинку перед просвечиванием, и рентгенограмму левой руки скульптуры, иа которой ясно видны места повреждений и металлические штыри (Италия).

МЫС КЕННЕДИ

Узкий, уходящий далеко в Атлантический океан болотистый полуостров. Это мыс Кеннеди — большой исследовательский комплекс с многочисленными стартовыми установками, множеством лаборатории, ангаров, телевизионных и радарных станции. В центре — огромный космодром, где карликовые пальмы окружают сооружения, похожие иа металлические каркасы небоскребов. Самая большая нз конструкций высотой в 100 м.

За этой необычной аллеей расположены ангары, где хранятся ракеты н капсулы. В специальном отделении В

ожидании далеких путешествии в заоблачные выси проходит тренировка одевания космонавтов, а также исследуется одежда, изготовленная из нейлона и каучука, окрашенная в цвет алюминия. Тут же происходят испытания скафандров под давлением.

По соседству с бассейном Холидей-Иии — учебная башня со всем необходимым оборудованием, но она ие «стреляет» в иебо ракетами. На башне обучают персонал, тренируют космонавтов перед полетами, в которых им предстоит принять участие. J В 230 метрах от пусковых площадок по-

§ строены блокгаузы — прочные бетоииые сооружения. Через перископы, как из подводной лодки, хорошо видны стартующие ракеты. Кроме того, множество телевизионных экранов позволяют операторам вести постоянные наблюдения.

Как только ракета запущена, работа блокгаува вакончеиа. За дальнейшим движением ракеты наблюдают другие центры. В огромном зале административного корпуса счетно-решающие устройства через каждые 10 секунд выдают карточку с указанием расчетной позиции капсулы. Электронная машина обгоняет полет ракеты, которая мчится со скоростью 22 000 км/час, опережая скорость движения Земли. В контрольном центре траектория полета непрерывно наносится иа специальную карту.

ЛАЗЕРНАЯ ПУШКА

Световая пушка «стреляет» лазерным лучом высокой интенсивности. Ее назначение — выводить из строя солдат противника, временно ослепляя их или воспламеняя одежду.

Источником света для лазерной пушки служит портативное батарейное устройство, которое дает интенсивные световые вспышки с интервалами в десять секунд. Емкости батареи хватает на 1000 «выстрелов (С Ш А).

ГДЕ ЗАМЫКАНИЕ?

В институте физики ученые сконструировали автомат, сигнализирующий о повреждениях изоляции телефонных проводов. Устройство работает иа лампах с холодным катодом и транзисторах. Звуковой и световой сигналы этот прибор подает перед разрушением изоляции. Он показывает, какой из 20 проводов, контролируемых им, нуждается в ремонте (Болгария). .

/

ГОШЕТ'

ДЕТЕКТОР ЖИЗНИ

ш»

1ШМ0ЧИЫИ

ПИШИШ (ША