Техника - молодёжи 1964-10, страница 22

Техника - молодёжи 1964-10, страница 22

БЕРГ председатель научного совета по комплексной проблеме «Кибернетика» при президиуме АН СССР

опрос о педагогике, опирающейся на философию, психологию, психофизиологию и технику, привлекает все большее внимание ученых во всех странах мира. В последние годы резче становятся противоречия между тем, что необходимо выполнить в заданные сроки, и тем, что фактически можно сделать и делается на практике. Вследствие быстрого роста науки и техники и педагогу сейчас труднее передать определенное количество сведений подрастающему поколению и ученикам нелегко усвоить этот материал в обусловленные сроки.

Как известно, численность научных кадров и объем научной литературы удваивается примерно за 7—10 лет. Таким образом, к 1980 году у нас будет больше научных кадров примерно в четыре раза, чем в настоящее время. Еще более высокими темпами — на 12—13% в год — растет численность инженерных кадров. Следовательно, в 1980 году инженеров будет примерно в 15 раз больше. Пока нет оснований думать, что в дальнейшем такие темпы роста сократятся. До последних лет они непрерывно возрастали. С этим необходимо считаться.

В настоящее время в Советском Союзе более 220 тысяч школ, 742 высших учебных заведения и около восьми тысяч средних и профессионально-технических учебных заведений. И учатся там около 65 миллионов человек. Эту огромную армию готовит почти 5 миллионов преподавателей. Говоря современным научным языком, 70 миллионов человек из населения в 230 миллионов сейчас занято передачей, переработкой и усвоением информации в процессе, который принято называть педагогическим.

За истекшие два-три года научный совет по комплексной проблеме «Кибернетика», опираясь на опыт наиболее квалифицированных профессоров и преподавателей страны, провел значительную совместную работу с педагогами и психологами. Я говорю о первых шагах применения в наших школах и вузах методов программированного обучения *с помощью машин для обучения.

Но здесь хотелось бы обратить внимание и на трудности, которые нам предстоит преодолеть, чтобы не было никаких иллюзий. Если кто-ни-будь ожидает, что мы с будущего года начнем получать колоссальный эффект, это неправильно. Мы действительно по отдельным вопросам на отдельных участках ожидаем некоторый успех, но успех пока скромный. Предстоит огромная работа по методической подготовке наших педагогических кадров и учеников, слушателей, студентов для перехода на новые методы.

И тут-то необходимо сказать несколько слов о том месте, которое, с нашей точки зрения, должно отводиться технике. Это относится не только к педагогике, но и к другим областям взаимодействия человека и машины: к вычислительным, к управляющим, к информационно-логическим и другим типам машин, которые все шире применяются в математических расчетах, в экономике, в медицине, в промышленном производстве, в метеорологии, на транспорте. Мы далеки от увлечения приписывать электронным машинам свойства человеческой психики. При взаимодействии человека и электронной машины первенствующая роль всегда принадлежит человеку. Машина только помогает человеку в целенаправленном труде, никогда не заменяя его полностью. Она может выполнять некоторые вычислительные и логические операции значительно скорее человека, и в ряде случаев такое свойство электронных машин имеет огромное, решающее значение в трудовой (физической и умственной) деятельности человека,

Мы твердо стоим на точке зрения первенствующей роли психолога и педагога в процессе обучения. Но мы обязаны облегчить этот труд и предоставить в их распоряжение все достижения современной техники и, в частности, электронных машин. Их можно, при желании, называть и «обучающими»! но всегда надо помнить условность терминологии: «обучающая» машина никогда не будет «мыслить», как человек, добившийся этой возможности на протяжении миллионов лет целенаправленной, коллективной трудовой деятельности. Есть принципиальная разница между процессом МЫШЛЕНИЯ, являющимся прерогативой живого человека, и работой, выполняемой всевозможными машинами, перерабатывающими вещество, энергию или информацию.

Будущие электронные машины станут обладать возможностями ПРИСПОСОБЛЕНИЯ к потребностям и особенностям учащихся, обеспечат индивидуальный подход к каждому, обеспечат выбор НАИБОЛЕЕ ВЫГОДНОГО процесса обучения и усвоения информации. Об этом очень хорошо сказано в статье известного психолога Гордона Паска «Взгляд в будущее», опубликованной в Англии в 1963 году. В ней говорится:

«По мере того как обучающая система действительно займет ведущую роль, она перестанет быть машиной в строгом смысле слова, а превратится в средство расширения возможностей человека. Таким образом, выражение «обучающая машина» приводит к заблуждению... Мы, безусловно, можем использовать машину, согласованно взаимодействующую с человеком, чтобы находить и создавать новое... Мы говорили о машинах, которые обладают характеристиками, позволяющими им расширить возможности отдельных людей. Теперь мы рассматриваем также возможность в адаптивной групповой обучающей системе не только расширения мыслительных процессов каждого студента, но также взаимодействия между ними».

Говоря о проблеме взаимодействия человека и машины, французский ученый Жорж Мунен в статье «Искусственное серое вещество» пишет:

«Машина не только не думает за человека, не только не избевляет его от необходимости думать, но она еще требует, чтобы человек, который ею пользуется, думал с полной нагрузкой».

Таким образом, ставится вопрос повышения эффективности педагогики путем изменения ее методики и путем использования технических средств обучения, А НЕ О ЗАМЕНЕ ПЕДАГОГ А МАШИНОЙ. Речь идет не об их противопоставлении, а об их совместной работе.

Разве в педагогическом процессе нет операций, не требующих больших умственных усилий от педагога: однообразных, трудоемких, — одним словом, таких, которые можно перепоручить сравнительно простым техническим средствам? Подобных операций великое множество. При этом важной принципиальной задачей является проблема ПОВЫШЕНИЯ АКТИВНОСТИ учащихся во время занятии.

В настоящее время основным методом преподавания является ЛЕКЦИОННЫЙ метод. Преподаватель читает лекцию, а аудитория — студенты или школьники — слушает и кое-что записывает. Активную роль играет только преподаватель. У учащихся при лекционном методе всегда пассивная роль: они воспринимают информацию, содержащуюся в лекциях, с большим или меньшим успехом. Но ни они, ни лектор во время лекций не отдают себе отчета в том, воспринимается и усваивается ли эта информация или нет. Не так сложно прочитать хорошую лекцию, но может оказаться, что для данной аудитории она либо трудна, либо не нужна, либо несвоевременна, либо методически построена неверно. Но об этом преподаватель узнает только спустя некоторое время при приеме зачета, письменной работы или экзамена.

На лекции может присутствовать несколько десятков и сотен слушателей. Естественно, что лектор, обязанный изложить определенный материал на протяжении ограниченного отрезка времени, не может считаться с индивидуальными особенностями каждого слушателя. Он вынужден ориентироваться на некоторый средний уровень способностей. При этом неизбежно оказывается, что наиболее подготовленные и внимательные не только успевают следить за ходом изложения, но даже опережают его. И также неизбежно, что хуже подготовленные студенты не успевают следить за лектором и уже с самого начала лекции отстают, а в дальнейшем в лучшем случае пассивно регистрируют в своих тетрадях воспринимаемое на слух, рассчитывая позже в этом разобраться. Вот почему принудительное усреднение всегда приводит к известным неудачам.

Чтобы повысить эффективность лекционного метода, надо в первую очередь повысить активность слушателей. Этого