Техника - молодёжи 1964-10, страница 23

Техника - молодёжи 1964-10, страница 23

можно достигнуть различными методами и техническими средствами. Однако в любом случае необходимо обеспечить лектора ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ от аудитории. Он должен непрерывно знать, в какой мере его лекция достигает цели, все ли за ним следят, воспринимают и усваивают материал.

Возможно, что лекционный материал целесообразно разбить на некоторые части, объединенные общностью содержания или метода. Изложив одну часть, лектору нужно проверить, насколько активно следят за ним различные группы, и с учетом этой краткой проверки, может быть, внести некоторые дополнения или пояснения. Тогда последующее будет усваиваться успешнее.

Следовательно, речь идет об отказе от усреднения и от неведения. Речь идет об индивидуализации педагогического процесса. Какими же методами это лучше всего достигнуть?

Лекционный метод начали применять в те времена, когда количество обучающихся стало значительным. Домашние учителя, воспитатели уже не могли покрыть возросшей потребности в грамотных людях. Но домашний учитель и в давние времена мог дать, конечно, только некоторое минимальное количество знаний. Вместе с тем у него было огромное преимущество перед современным педагогом: он должен « был считаться с особенностями своего ученика и, обучая и воспитывая его, мог непрерывно пользоваться информацией об успешности применяемого метода. Хороший домашний учитель имел возможность и должен был подходить к своему ученику индивидуально. Он имел возможность и должен был требовать активности, прилежания, трудолюбия.

Так нельзя ли в наше время, пользуясь достижениями и возможностями техники, в частности электронных машин, в какой-то мере воспроизвести положительные черты индивидуализированного подхода к учащимся, даже если их много?

Оказывается, вполне возможно. Ведь скорость выполнения операций у современных машин огромна и память тоже не так уж мала. Эти свойства надо использовать для индивидуализированного подхода к разным ученикам даже при лекционном методе.

Известно, что наряду с учебниками, рассчитанными на прохождение курса под руководством преподавателя, давно применяются самоучители. В хороших самоучителях курс разбит на отдельные небольшие части или разделы, усвоить которые необходимо для дальнейшего чтения. Изучение каждого такого раздела сопровождается примерами и вопросами, требующими правильных ответов. Таким образом, непрерывно осуществляется самоконтроль и самопроверка усвоения. Отсутствие учителя компенсируется самоконтролем. Очевидно, что самоучитель требует активности от учащегося;

пассивно читать материал, не прорабатывать его основательно в данном случае совершенно невозможно.

Идею хорошего самоучителя можно реализовать различными способами. Можно обходиться только печатным материалом, но можно пользоваться и специальными «обучающими» машинами, рассчитанными на индивидуальное обучение одного ученика. На экране будет проектироваться текст, рисунки и чертежи, появятся вопросы, на которые надо ответить. Если ответ верный, изучение материала будет продолжено. Машина «обучена» различать верные ответы от неверных — так составлена программа ее работы. В зависимости от характера вопросов или ответов машина располагает возможностью по-разному продолжать изложение материала. Таким образом, реализуется необходимость индивидуального подхода к различно подготовленным учащимся. Одна и та же машина располагает несколькими вариантами изложения материала. Конечно, набор вариантов менее разнообразен, чем у опытного и внимательного домашнего учителя. Но оказалось, что вопросы учеников с различными способностями и с разной подготовкой не так уж многообразны, они скорее типичны для определенных групп учащихся. Поэтому есть реальная возможность осуществить индивидуализированный подход к разным ученикам.

Говоря о быстрейшем осуществлении программированного обучения, надо в первую очередь исходить из конкретных условий развития нашего общества, задач, стоящих перед народным образованием при переходе на обязательное для всей молодежи десятилетнее образование. Статистики определили соответствующие цифры. Они поражают своими масштабами. На протяжении ближайших 10—20 лет будет непрерывно расти количество обучающихся в средней школе, а это потребует открытия новых школ, подготовки огромного количества преподавателей, оснащения лабораторий и помещений техникой, находящейся на уровне достижений науки и техники.

Сейчас внедрение новых методов обучения реализуется по всей стране. Но это только первые шаги. Предстоит провести огромную работу, чтобы достигнуть решительного подъема в педагогическом процессе. Это программа действий, подчиненных единой цели — удовлетворению потребности в квалифицированных кадрах строителей коммунистического общества.

Решить эти грандиозные, намеченные нашей партией задачи СТАРЫМИ МЕТОДАМИ И СРЕДСТВАМИ, внеся в них неболь, шие поправки, НЕВОЗМОЖНО. Необходимо искать, находить и внедрять в педагогический процесс НОВЫЕ МЕТОДЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.

ВЕРСТАК КРЕПИТСЯ НА СТОЛЕ

О

£2 • V

* -250 МО

В свободное от работы время этот верстак (рис. 1) может спокойно лежать где-нибудь в стенном шкафу или чулане. Он не занимает много места и очень удобен в обращении.

Такой верстак легко крепится к лю

Рис. 1.

бому столу двумя специальными винтами. Небольшие тиски и миниатюрная наковальня позволяют производить несложные слесарные работы, а боковая опора — выпиливать различные профили. Верстак-доска (рис. 2) несложен в изготовлении и не требует большого количества материалов. При желании его размеры можно произвольно увеличить и разместить дополнительное оборудование в виде небольшой электрической дрели.

Рис. 2 f-

МАСТЕРСКАЯ

Стихотворение номера

Я пешком исхожу всю землю, где пешком, а где кувырком.

Буду я, как настройщик роялей, нажимать на земли педали, прославляя в веках незаигранную партитуру, буду вкладывать ноты в скелет

арматуры.

Буду ноты в домах кирпичом городить, чтобы людям весело было жить. Буду я по степи, средь травы, словно ноты,

посевы разбрасывать яростно. Будут плыть, как аккорды любви, по морям белоснежные парусы... Музыкант с косой и в ковбойке! И, как струны высоковольтки, на траве-мураве растянусь я

от перенапряженья. Отдохну. Поднимусь. Улыбнусь. В добрый час! Пусть все средства передвиженья, как девчонки, платками,

гудками

вдогонку

кричат!

А. ВЛАСОВ, Ростовская область

19