Техника - молодёжи 1964-10, страница 20

Техника - молодёжи 1964-10, страница 20

Спортивные достижения перешагнули через рубежи, которые еще совсем недавно считались пределом возможного. Для того чтобы улучшить эти достижения хотя бы очень ненамного, требуются огромная тренировочная работа, глубокое проникновение в тайны физиологии и психологии спорта.

В последние годы появилась целая группа приборов, позволяющих активно вмешиваться в тренировочный процесс, ставить перед спортсменом новые задачи не после, а во время выполнения упражнения,

За „убегающей лампочкой"

Загляните в лабораторию подготовки стайера, посмотрите, как будущие чемпионы «отрабатывают » график грядущих сражений.

После каждого круга тренер, стоящий с секундомером у края дорожки, кричит своему питомцу: «Прибавь!», «Идешь на две секунды хуже графика!», «Идешь по графику!» Но ведь две секунды уже потеряны.

Как же помочь спортсмену выдерживать заданный темп, не ожидая

Рис. 2. Электрический спидометр: 1 — велосипедное колесо: 2 — передний валик станка: 3 — генератор; 4 — гальванометр; 5 — зеркальце; 6 — лампа; 7 — система линз; 8 — луч света, 9 — матовое стекло со шкалой скоростей.

команды в конце каждого круга? В какой-то мере помогает бег за лидером. Но лидер все-таки остается бегуном со свойственными ему чело

веческими ошибками. Он может и сбиться с темпа и, наконец, просто устать. Этих недостатков лишен искусственный лидер — неутомимый и точный прибор. Как он работает?

По всей окружности беговой дорожки через равные отрезки длины (10—20 м, в зависимости от дистанции забега) устанавливаются легкие переносные стойки с яркими электри

ческими лампочками (рис. 1). Они загораются последовательно одна за другой, через заданные промежутки времени. Последовательное включение осуществляется простейшим механизмом со скользящим контактом. Датчиком времени служит синхронный электромотор, а изменение скорости достигается любым механическим или электрическим вариатором. Таким образом, бегун все время «догоняет» своего бесшумного и неутомимого соперника — лампочку. А тренер стоит у пульта и, следя за бегуном, задает «лидеру» любой темп, плавно ускоряя,

Окончание статьи «Кибернетика и спорт»

это все равно, как во время шахматного турнира следить не за тактикой игроков, а за тем, как курит Фишер или что пьет из термоса Ботвинник.

Поскольку речь зашла о тактической и стратегической подготовке спортсменов, заметим: в настоящее время в ЦНИИФК создается научная методика формирования спортивного мышления у боксеров, футболистов, борцов, бегунов и представителей других видов спорта. Интересно, что в основу этой методики положены принципы подготовки... шахматистов.

Очень заманчивые перспективы открывает перед спортом применение электронных вычислительных машин. В лаборатории психологии спорта Центрального научно-исследователь-ского института физической культуры (ЦНИИФК) по предложению чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна создается электронная справочная библиотека. В ней предполагается сконцентрировать сведения о сотнях тысяч ситуаций, которые когда-либо возникали в ходе шахматных турниров. Там же будут «записаны» и маневры, которые предпринимали в этих случаях лучшие игроки мира. Электронная машина почти мгновенно выдаст любые

Я. АРКИН, инженер, заслуженный мастер спорта СССР, начальник проектно-конструкторского отдела ЦОКБ спортоборудования

замедляя скорости, имитируя рывки любой последовательности и протяженности. При некотором усложнении схемы можно заранее запрограммировать любой график бега, и спортсмен, ведомый «запомнившим» задание «лидером», будет точно выполнять его без вмешательства тренера.

«Световой лидер» применим не только в легкой атлетике, но и в любом соревновании на скорость по замкнутой дистанции (коньки, плавание, велосипед на треке и т. д.).

Соревнуются „зайчики"

Несложное приспособление из трех валиков, вращающихся на шарикоподшипниках и смонтированных на общей раме, позволяет велосипедистам в самую снежную зиму, не выходя из зала, «наездить» тысячи километров.

Во время тренировки на станке организм спортсмена испытывает особенно высокие нагрузки. Опытный велосипедист дотягивает стрелку спидометра до 120 км/час. Но и здесь тренировка должна быть строго регламентирована и подчинена определенному графику. Обычный центробежный спидометр для этого неудобен: трудно наблюдать за стрелкой на маленьком циферблате и в лучшем случае с его помощью можно только удерживать заданную скорость.

Другое дело — электрический спидометр (рис. 2). С одним из валиков связан миниатюрный электрогенератор, в цепь которого включен вольтметр. Увеличивается скорость вращения валика, растет напряжение, подаваемое генератором. На оси вольтметра вместо стрелки укреплено зеркальце, проектирующее световой луч на матовый экран, снабженный шкалой.

«справки». Ученые считают, что гроссмейстеры и молодые мастера охотно воспользуются услугами кибернетического консультанта при подготовке к ответственным сражениям.

Мы рассказали лишь о нескольких направлениях, на которых ученые, работающие в области спорта, ведут научный поиск. Уже сегодня чтобы добиться высших достижений, и спортсмен и его тренер в большинстве случаев должны владеть определенным запасом знаний в различных областях науки и техники. Все чаще на стадионах и в спортивных залах начинает побеждать тот, кто достиг гармонии в развитии физических и духовных сил.

16