Техника - молодёжи 1964-10, страница 18

Техника - молодёжи 1964-10, страница 18

и на складах с помощью мостовых кранов, применяя неудобную вертикальную систему хранения материалов. Склады и цехи опутывает сеть виутризвводских путей. Предприятие получается громоздким, дорогим, трудоемким.

Автомобиль в корне меняет планировку завода. Ему не нужны пути с большим радиусов — значит, уменьшаются необходимые разрывы между зданиями, а следовательно, и вся территория предприятия. Металлоемкость автотранспорта, как мы уже знаем, в несколько раз ниже железнодорожного, а маневренность выше. Поэтому резко сокращаются расстояния и время перевозок. Грузы доставляются бесперебойно, не совершая «пересадок». Огромная экономия!

Но и это еще не все. Многие зарубежные заводы, используя автомобильный транспорт, перешли на горизонтальную систему хранения материалов. Слитки, слябы, рулоны сталь» ной ленты и прокатной заготовки хранятся на открытых скла-

Специальньш автомобиль-автотягач с полуприцспом-слитково-зом грузоподъемностью 30 т (Aw чя).

дах. Новая система обеспечивает полную механизацию по-грузочно-разгрузочных работ с помощью автопогрузчиков без применения кранового оборудования.

Как же автомобиль справляется со своей новой профессией? бот, например, как работает автошлаковоз. В цехе горячий жидкий шлак (t » 800 С) сливается в съемные сменные ковши. Затем кран грузит ковши на автошлаковоз, который и доставляет их к шлакоотвалу. Не выходя из кабины, шофер опрокидывает ковши и выгружает шлак.

Но самая любопытная машина на металлургическом заводе — это, пожалуй, слитковоз. Здесь шофер буквально превращается в космонавта, проходящего в своей ракете сквозь плотные слои атмосферы. За спиной совсем близко — раскаленный металл. Его температура выше 1000^ С. Чем же защищен человек от этого чудовищного жара? Оказывается, подвесной контейнер, где размещены слитки, помимо теплоизоляции, футерован изнутри огнеупорным кирпичом! Этот давний и многолетний друг строителей, уступив свое место железобетону, не ушел «на пенсию» — он «переквалифицировался»!

Так или иначе, а завтрашний день металлургического завода связан с автомобилем.

СКОЛЬКО ОСЕЙ НУЖНО АВТОМОБИЛЮ1

Чем меньше осей у автомобиля, тем он легче и проще по конструкции, а следовательно, и дешевле (см. график). Это действительно просто. Но тем дороже дорога, по которой он движется. Ведь чем меньше осей, тем больше нагрузка на ось и соответственно на дорогу. Надо увеличивать ее прочность, то есть затрачивать дополнительные средства. Вот и выходит: машина дешевле, дорога дороже. Поэтому-то почти во всем мире автомагистрали строят в расчете на движение автомобилей с осевой нагрузкой до 10 т (при спаренных осях до 9 т X 2), а остальные дороги — до 6 т. Но на большие расстояния невыгодно «гнать» машину с маленькой грузоподъемностью. Поэтому для междугородных перевозок применяют многоосные автопоезда грузоподъемностью до 50 т, у которых осевая нагрузка все-таки не выходит за пределы 10 т.

Другое дело — специальные автомобили. Они обслуживают массовые технологические перевозки и движутся по определенному, как правило, короткому, маршруту, например от карьера до обогатительной фабрики. В этих случаях по одной и той же дороге ежегодно перевозят миллионы тонн грузов. Но при большом объеме перевозок стоимость дорог практически уже не оказывает влияния на себестоимость продукции независимо от осевой нагрузки автомобиля. Поэтому здесь выгодно применять наиболее тяжелые автомобили с минимальным количеством осей.

14

А какой вес может выдержать ось? Еще совсем недавно пределом было 30—35 т. Сегодня имеются автомобили с осевой нагрузкой до 70—75 т. Это значит, что мы можем иметь двухосные автомобили грузоподъемностью 75 т, четырехосные — 120 т и пятиосные — 200 т. А дальше — предел? Нет. Бее зависит от шин, которым предстоит выдерживать эти нагрузки.

Итак, какие можно сделать выводы, заканчивая серию статей об автомобиле?

Мы видим, что среди легковых автомашин наибольшим успехом пользуются автомобили 1,5—2,5-литрового класса...

Агрегаты силовой передачи объединяются в один блок с двигателем...

Принципиально меняется система смазки ходовой части автомобиля. Новые узлы смазки удлиняют жизнь автомашины, сводят к минимуму заботы о смазке...

От применения отдельных пластмассовых деталей в автомобиле конструкторы переходят к созданию цельнопластмас-совых кузовов...

У поршневого мотора появились конкуренты: ротативный двигатель Ваикеля и особенно газотурбинный двигатель...

Наряду с увеличением количества грузовых автомашин появилась и ширится их специализация. Специализированные и специальные грузовики не только вытесняют железнодо-

......... Одноосные автомобили

f 1.20

1,00

0,80

0,60

ГРУЗОПОАЬЕМНОСТЬ АВТОМОБИЛЯ

График зависимости коэффициента тары от грузоподъемность специальных карьерных автомобилей. В скобках — колесная формула, где первая цифра — количество колес (в том числе спаренных), вторая цифра — количество тормозных колес.

рожные товарные составы, но и начинают конкурировать с речным транспортом...

Одной из самых важных тенденций, критерием совершенствования автомобиля становится его экономичность. И прежде всего это относится к «сердцу» машины: борьба за мощность, за компактность, за высокий кпд.

Это сегодня. А завтра?

...По знойным пескам пустынь и суровым снегам Заполярья, по просторам подводных плантаций, по скалам других миров пойдут на колесах, поползут на гусеницах, зашагают на цепких суставчатых «лапах», помчатся на «воздушной подушке» далекие потомки сегодняшних автомашин — автомобили будущего.

Двухосные (4X2) Трехосные (6 X 2) Трехосные (6 X 4) Пятиосные (10 X 4)

120 160