Техника - молодёжи 1964-10, страница 15

Техника - молодёжи 1964-10, страница 15

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШДСА

зовые винты, реже — стальные. Случаи «пения» чугунных винтов неизвестны. «Пение» обычно возникает при малых оборотах и исчезает на полном ходу судиа. В некоторых случаях оно неустойчиво — исчезает или появляется при изменении осадки (углубления) судна или при переходе судна из южных вод в северные. Сейчас установлено, что причина «пения» винтов — вибрация их лопастей. В основном вибрируют кромки лопастей. Амплитуды колебаний очень малы, а частота лежит в пределах 300—800 герц, но в отдельных случаях винты «поют» на частотах до 1000 герц и более (Англия).

ЧИСТОТА И КОСМОС

Для исследования космического пространства часто требуется чрезвычайно высокая стерильность оборудования, установленного на искусственных спутниках и космических кораблях. При монтаже приборов необходимо соблюдать вакуумную гигиену. На фотографии показана портативная стерильная лаборатория, где собирают оборудование для ракеты, которая исследует проникновение микрометеоритов в слои атмосферы. Стерильный баллон сделан из пластика (С Ш А).

риалов в капсулах возникла при наблюдениях за потоком смеси воды и нефти, в котором «комья» нефти принимали устойчивую форму, занимая 60—70% внутреннего диаметра трубопровода, причем эти «комья» двигались быстрее основного потока. Предполагается, что наиболее подходящим материалом для капсул будут полиэтиленовые или полипропиленовые пленки. Считают, что наилучшее использование кап-сульного транспорта — перекачка зерна. Наиболее удивительным может оказаться использование трубопроводного транспорта для перекачки... людей. Пассажиры размещаются в специальной капсуле, которая приводится в движение закачиваемым в трубопровод воздухом. Рассчитывают, что скорость капсулы может достигнуть 100 км/час (США).

РАЗРУШЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ МОЗГА ЖИДКИМ АЗОТОМ

Разработан бескровный метод разрушения опухолей мозга путем впрыскивания жидкого азота. Этот метод особенно эффективен при глубоко расположенных опухолях, которые не могут быть удалены обычными хирургическими способами. В опухоль вставляют тонкую металлическую трубку, через которую вводится жидкий азот, в результате чего опухоль замораживается до твердого состояния. Оттаивающая мертвая ткань уносится кровотоком (Англия).

«ПОЮЩИЕ» ГРЕБНЫЕ ВИНТЫ

Во время движения некоторых судов их гребные винты издают сильный звенящий авук. Чаще всего «поют» брон-

Фото 2

246 кг/см2, с водонепроницаемым покрытием и подогревом для таяния снега. На площадке будет оборудован зал ожидания цилиндрической формы и вышка управления высотой 3,3 м с колпаком из плексигласа.

В целях безопасности эксплуатации сконструирована система жалюзи из алюминиевых створок по всему периметру площадки-крыши. Специалисты считают, что благодаря действию системы жалюзи эксплуатация вертолетов возможна при устойчивом ветре, скорость которого 111 км/час (США)

ТРАНСПОРТ В КАПСУЛАХ И ПЕРЕКАЧКА... ЛЮДЕЙ

Укоренилось представление, что по трубопроводам можно только перекачивать различ-

КРЫША - ВПП

В Нью-Йорке строятся два «гелипорта» для вертолетов на крышах зданий высотой 240,2 м (фото 1) и 360 м (фото 2).

Уже более двух лет ведется испытание моделей таких зданий в аэродинамической трубе.

Взлетно-посадочная площадка (ВПП) — это 300-мм плита из армированного бетона, ударная нагрузка которого равна

Фото 1,

ные жидкости. Правда, известно применение трубопроводов для транспортирования песчаной пульпы, угля при гндро-добь. ie и в некоторых случаях для подачи угля на электростанциях. Однако в последнее время области применения трубопроводного транспорта непрерывно растут.

Примером этого может служить трубопроводный транспорт материалов в капсулах. Идея транспортирования ма~е-

УДОБРЕНИЯ ИЗ СТОЧНЫХ ВОД

Польские сахарные заводы ежегодно потребляют почти 100 млн. кубометров воды, которая ватем идет в различные сточные резервуары. Установлено, что в сточных водах сахарных заводов содержится много веществ, являющихся удобрениями. Если эти сточные воды использовать для удобрения лугов, урожай трав повышается на 40—50%. Так, на опытном луге в минувшем году с 1 га было собрано по 67 ц сена по сравнению с 40 центнерами на обычных лугах (П о л ь ш а).