Техника - молодёжи 1964-10, страница 14

Техника - молодёжи 1964-10, страница 14

-

ПОРТАТИВНЫЙ РАДАР

Ручная радиолокационная станция может обнаружить подвижные цели в условиях ближнего боя. При появлении движущихся объектов фон в наушниках усиливается

(США).

НИКОТИН ДЛЯ СВИНЕЙ

Установлено, что никотин стимулирует выделение гормона из надпочечных желев животного. Этот гормон, как полагают, способствует уменьшению количества жира в организме и увеличивает рост мышечных тканей. Добавив небольшое количество никотина в корм для свиней, можно получить нежирную свинину. Опыты показали, что добавление в корм никотина (пяти частей на миллион) увеличивает выход мясной свинины на 5—17% (Канада).

ЛУННЫЙ ТРЕНАЖЕР

На фотографии — прототип транспортной тележки для посадки на поверхность Луны. Сейчас аппарат используется в качестве тренажера для космонавтов. В центре этой полуто

ратонной тележки стоит реактивный двигатель. На спуске он создает ускорение, равное Ve земного, имитируя силу тяжести на Луне (США).

«ФОРМУЛА ТРУДНОСТИ»

Что труднее: 2 прибавить к 8 или 3 к 7? Что сложнее: 598 умножить на 94 или 832 на 79? Согласно психологическим исследованиям в Кембриджском университете, величину «трудности» арифметической задачи можно выразить следующей формулой.

«Трудность» логарифм

первого слагаемого (или множителя) + логарифм второго слагаемого (или множителя) + + логарифм суммы (или произведения). Легко подсчитать, что сложить 3+7 «труднее», чем 2+8, потому что в первом случае «трудность» 1вна 2,322, а во втором — 2,204. Аналогично, второе умножение с величиной «трудности», равной 9,636, сложнее, чем первое, у которого величина «трудности» равна 9,499 (Англия).

САМЫЙ ВЫСОКИЙ МОСТ В ЕВРОПЕ

На европейской автостраде «Е6», проходящей из Ос\о в Неаполь, на участке австрийских Альп, сооружен мост, высота которого составляет 190 м. Мост построен из стальных конструкций, установленных на бетонных пилонах. Ширина полотна 22 м (Австрия).

удар о спинку переднего кресла. Для амортизации пространство между пассажиром и спинкой переднего сиденья заполняется автоматически надуваемым пузырем из пластмассовой пленки. Оно-то и удерживает пассажира в фиксированном положении. Предполагается, что аналогичную систему можно применять для безопасности космонавтов при резких маневрах космических кораблей (С Ш А).

ЛЬНЯНАЯ ТКАНЬ -ЗАМЕНИТЕЛЬ ФОТОБУМАГИ

Фирма «Турафот» выпускает сенсибилизированную тонкую льняную ткань, которая заме-

г

АМОРТИЗАЦИЯ ДЛЯ АВИАПАССАЖИРОВ

При резких толчках самолета на взлете и посадке частая причина несчастных случаев —

няет фотобумагу. Новая ткань «тура» почти не рвется, ее можно складывать, не опасаясь трещии на эмульсионной поверхности, гладить утюгом, сшивать большие полотна из

отдельных кусков. Эта ткань хороша, когда требуется большое увеличение фотоснимков для театров и телевизионных студий, а также для изготовления карт и чертежей (Ф Р Г).

ТЕМПЕРАТУРА БРОНХОВ

Группа врачей Софийского института туберкулеза разработала метод измерения температуры бронхов. Для этой цели биметаллическую пластинку при помощи зонда вводят в бронхи. Для измерения температурных колебаний к концам пластинки подключается гальванометр (Болгария).

МАГНЕТИЗМ И КУКУРУЗА

В научно-исследовательском институте в Любляне разработан метод измерения содержания масла в кукурузном зерне н сконструирован измерительный прибор для этой цели.

В приборе использован магнитный протонный резонанс. Ядра водорода, связанные с целлюлозой или крахмалом, поглощают электромагнитную энергию в более широком частотном диапазоне, чем ядра водорода, химически связанные в воде или масле. Это позволяет определять количество водорода, связанного в воде и масле. Новый метод в пять раз ускоряет процесс селекции зерна новых сортов кукурузы (Ю г о с л а в и я).

КУРИНЫЕ ЯЙЦА В КОСМОСЕ

Для биологических исследований (влияние радиации, невесомости и пр.) в космическое пространство будут направлены куриные яйца с зародышами. Перед этим путешествием они проходят испытания на вибростенде (США).