Техника - молодёжи 1964-10, страница 17

Техника - молодёжи 1964-10, страница 17

ности карьерного автомобиля. Вот один из них (см. фото). Это самый тяжелый в мире автосамосвал-тягач с полуприцепом-самосвалом фирмы «Вестерн» (США). Имея собственный вес 130 т, он поднимает почти вдвое больше — 200 т. Его ширина — 4,9 м, а длина — 16,8 м. Мы не случайно остановились именно на этих двух соотношениях:

Собственный вес

Длина кузова _ Грузоподъемность Ширина кузова

Чем меньше первая пропорция и ближе к единице вторая, тем выгоднее автомобиль в карьере. Причем во втором случае повышается эффективность и самого экскаватора — ему удобнее работать с кузовом, форма которого приближается к квадрату.

Ну, а если перевозить тот же груз — 200 т — в железнодорожном составе? Потребуется 13 двухосных вагонов.

3 такие машины заменят целый железнодорожный состав, применяемый на открытых горных разработках.

Сложные задачи решены при создании этого автомобиля. Вот, скажем, шины. Размером они — в рост человека, выполнены из 28 слоев. Ведь нагрузка, которую они испытывают, в 10—15 раз превышает нормальную: на каждую заднюю ось по 73,5 т. Как же остановить такую машину, весящую с грузом до 330 т, на крутом уклоне? С этим отлично справляются дисковые тормозные устройства, оснащенные гидроусилителями.

Для подобных автомобилей механическая передача — устаревшая техника. Карьерным гигантам нужна гидромеханическая трансмиссия, которая улучшает проходимость, уменьшает динамические нагрузки на ходовую часть и двигатель, а в тяжелых дорожных условиях повышает скорость на 25—30%. Гидромеханическая трансмиссия, уже взятая на вооружение на таких машинах за рубежом, должна и у нас окончательно вытеснить механическую передачу.

И еще одна важная особенность. Грузоподъемность карьерного автомобиля растет. А база его уменьшается до 3,3—

4 5 м. Почему? Короткая база и компактный V-образный кузов резко улучшают маневренность. В этом смысле иному гиганту может позавидовать и обычный, универсальный автомобиль. Судите сами: 12-тонный универсальный автомобиль имеет радиус поворота до 12 м, а 29-тонный карьерный автосамосвал — всего 6,8 м.

Однако машин, поднимающих более 100 т, в мире очень мало. Большинство зарубежных карьерных автомобилей имеет грузоподъемность 20—90 т. Это объясняется тем, что крупных карьеров за рубежом довольно мало, а создание автомобилей-гигантов связано с рядом технических трудностей. В Советском Союзе большое количество огромных карьеров. Поэтому в нашей стране карьерные автомобили большой грузоподъемности особенно перспективны.

Какие основные проблемы в связи с этим стоят перед конструкторами?

Проблема № 1: Карьерному гиганту нужно сильное «сердце» — двигатель. Он должен быть мощным, экономичным и в то же время небольшим по весу и по размеру. Решая эту задачу, конструкторы многих стран работают сейчас над созданием карьерного автомобиля с газотурбинным двигателем мощностью от 600 до 1200 л. с. (о газотурбинных двигателях см. №7 нашего журнала за 1964 г.).

Но сильное «сердце» еще не все.

Какое бы усилие ни развило автомобильное «сердце», гидромеханическая трансмиссия передаст эту мощность самое большее на 2—3 оси. А нужно все оси сделать ведущими. Это под силу электроприводу. Двигатель вращает генератор. Генератор вырабатывает ток. Ток питает электромоторы, встроенные в колеса. В итоге автомобиль преодолевает подъемы на 150—160%о (8°—9Г), то есть в 1,5—2 раза круче тех, с которыми справляется гидромеханическая передача.

Небольшому автомобилю в маленьком карьере электропривод ни к чему — все равно что выстрел из пушки по воробью. Или, говоря языком экономики, нерентабельно. Только на больших многоосных автомобилях и в глубоких карьерах (а у нас их довольно много) этот тяжелый и дорогостоящий привод будет наиболее эффективным.

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД И АВТОМОБИЛЬ

Автомобиль неумолимо вытесняет с металлургических заводов железнодорожный транспорт, который начинает напоминать ископаемого динозавра. Посмотрите, какой длинный хвост дорогостоящих механизмов, трудоемких работ, дополнительных средств тянется за этим «ископаемым». Все по-грузочно-разгрузочные работы приходится выполнять в цехах

Специальный карьерный автомобиль «БЕЛА 3-540» груэо• подъемностью 21 т (СССР).

Специальный карьерный автомобиль — одноосный тягач «БЕЛА 3-530» (с полуприцепом) грузоподъемностью 30 г

о

«и

w

а ь-

3

<0 ГЧ|

»3

Z

г

»3

Z

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделать электропривод для дисков

Близкие к этой страницы