Техника - молодёжи 1964-10, страница 16

Техника - молодёжи 1964-10, страница 16

АВТОМОБИЛЬ

Б. БАЛИНг главный специалист ПромтрансНИИлроента

СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ

(Окончание. См. N2 4, 5, 6Г 7, 8 и 9 за 1964 г.)

Специальный автомобиль-шлаковоз грузоподъемностью 35 т (ФРГ).

Новые профессии

Днем и ночью, в жару и в мороз движутся по дорогам нашей страны миллионы грузовых автомашин — «рабочий класс» автомобильного царства. Около 10 млрд. т грузов перевозят они ежегодно. И каждый год в этот поток вливается 400 тыс. «новичков», только что сошедших с конвейеров автомобильных заводов СССР. Но если бы было возможным окинуть дороги страны одним взглядом, то среди всей массы машин ваше внимание привлекли бы необычные автомобили странных форм и удивительных размеров. Тяжелые на первый взгляд, они отличаются огромной силой и выносливостью и при этом высокой экономичностью. Именно на них перевозится львиная доля всех грузов в мире. Что это за машины?

ЧТО МОЖЕТ ПЕРЕВЕЗТИ ГРУЗОВИК!

Вот обычный (или, как принято говорить, универсальный) грузовик «МАЗ-205». Ему под силу взять 6 т. А перевозит он часто значительно меньше: 2—3 т. Почему? Не всегда объемный вес груза соответствует возможностям кузова. Поэтому даже с переполненным кузовом грузовик работает далеко не в полную силу. А как, например, перевезти на универсальном автомобиле длинную и громоздкую ферму? Грузовик мог бы одолеть такую тяжесть, но в его кузов ферма просто не ляжет. Значит, нужно, решили конструкторы, на стандартные шасси универсального автомобиля поставить СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ кузов (или использовать полуприцеп), приспособленный к определенному виду грузов. Тогда и мощность и грузоподъемность машины будут использоваться полностью.

В итоге себестоимость перевозок легких грузов, например керамзита, на специализированных автомобилях оказалась почти в 6 раз ниже, чем на универсальных. Дешевле и удобнее стала и разгрузка: ведь теперь конструкторы заранее знают, с каким грузом будет иметь дело тот или иной кузов. Но и это не все. Давайте посмотрим на специализированные машины шире. Без них нельзя было бы перейти в строительстве на массовые индустриальные методы, когда огромные панели и целые комнаты изготавливаются на заводе, а на площадке только монтируются.

Но представьте себе, что специализированный грузовик вывозит, например, руду из карьера. Его кузов полностью со-

Специализированный автомобиль. Его «кузов» — это плат-форма, предназначенная для перевозки квартир (СССР).

ответствует грузу. Казалось бы, достигнута максимальная эффективность. И тем не менее специализированный автомобиль в карьере не выгоден. Почему? Да потому, что он рассчитан на движение по обычным дорогам, ему приходится пробираться по городским улицам, по асфальтированным шоссе в общем потоке другого транспорта. Отсюда — общепринятые ограничения на осевые нагрузки, на габариты и т. д. А по дорогам карьера никакие другие машины, кроме перевозящих руду, не ходят и никакие другие грузы не перевозят. Ограничения, необходимые на общих дорогах, здесь не нужны, и перед конструкторами открывается полный простор для совершенствования автомобиля применительно к данной «профессии». Так появляется СПЕЦИАЛЬНЫЙ автомобиль, у которого не только кузов, но и вся конструкция приспособлена к тем конкретным условиям, в которых ему предстоит работать.

ГИГАНТЫ ГЛУБОКИХ КАГЬЕРОВ

Трудно приходится транспорту в карьерах. Подойти вплотную к мощному экскаватору, загрузиться и выбираться потом из «ямы», глубина которой подчас достигает 300 м и более. Попробуй развернись на таком «пятачке»! Кому здесь легче — железнодорожному составу или автомобилю7 Посмотрите на таблицу*

Железнодорожный транспорт

Автомобиль

пере-

Преодоление подъемов

Радиус поворота .....

Расстояние, необходимое для

возки ........

Объем разработки пустой породы (в условных единицах) . . . . . Металлоемкость (в условных единицах) .... .......

30-400/со 2° —3° 200 м

10—15 км

105-130

10

100- 1200'оо

5—15 м

2—5 км 100 1

Но и это далеко не все преимущества автомобиля. Он не нуждается в рельсах, которые приходится перекладывать. Он может вывезти и те полезные ископаемые, за которыми надо забираться в такие места карьера, где железнодорожному составу вообще не пройти...

«Все это так, — скажет читатель, —- но ведь один железнодорожный состав при более длинном пути и прочих своих минусах осилит куда больше груза, чем автомобиль — десяток автомобилей!»

Замечание верное. Но не будем спешить с выводами. Для того чтобы выиграть этот спор, карьерный автомобиль должен быть экономичным. А чтобы быть экономичным, он должен стать гигантом. Начнем с того, что современный экскаватор поднимает в своем ковше до 30 т. Под такой ковш маленький кузов не подставишь. Но ведь можно уменьшить объем ковша и «подставить» под него небольшие автомобили? Что выгоднее? Перед нами автосамосвал грузоподъемностью 120 т и другой, поднимающий 10 т. Для перевозки одного и того же количества груза в первом случае потребуется округленно в 10 раз меньше автомобилей и шоферов. В результате уменьшатся: собственный вес автомобиля в 2 раза (из расчета на 1 т груза), расходы на зарплату — в 8,5 раза, а на техническое обслуживание — почти в 4 раза. Резко возрастет производительность экскаваторов, сократится стоимость разработки и погрузки горной массы, удельная потребность в металле на постройку автомобилей и экскаваторов и удельная стоимость их производства.

Давайте для примера внимательно проанализируем особен