Техника - молодёжи 1964-10, страница 11

Техника - молодёжи 1964-10, страница 11

Все ниже наклон кривых, все менее стремителен рост опухоли, если зверькам вводить ингибиторы.

ния здесь уже больше единицы. Пример: горение водорода и углеводородов в кислороде. Его механизм разобран в статье «Тайны Прометеева дара» (№ б журнала за 1964 г.).

Освоение космоса упирается в проблему топлива. А создание современных реактивных и ракетных двигателей и топлив просто немыслимо без хорошо разработанной теории горения и взрывов. Недаром исследования кинетики цепных реакций, проведенные школой Семенова, были увенчаны Нобелевской премией.

Цепные процессы — это не только пламя и взрыв.

У знаменитого нашего мариниста Айвазовского есть великолепное батальное полотно «Чесменский бой». Море огня, охватившее корабли, сделало огненным само море — так по крайней мере кажется, когда смотришь на жаркие языки пламени, отраженные свинцовой зыбью волн. При взгляде на эту картину у химика возникают свои ассоциации. Первый же мазок, положенный художником на холст, не просто был призван изобразить разгул огненной стихии. Он сам начинал такие же химические превращения, что и в пламени! Правда, более медленные и менее эффектные. Но, по существу, те же самые. Ибо высыхание масляной краски — цепная реакция!

Сперва высыхающее льняное масло взаимодействует с кислородом, превращаясь в гидроперекись. Затем гидроперекись разлагается. Выделяются свободные радикалы. Они образуют поперечные связи между молекулами масла. Возникает твердая, нерастворимая пленка.

Как и в опытах Гомберга, свободный радикал здесь содержит два атома кислорода. Однако отщепление активного атома О идет куда медленнее, чем в пламени. Это приводит к тому, что цепная реакция при комнатной температуре не разветвляется. Иное дело, если тепло не рассеивается в окружающую среду. Тогда постепенное нагревание приводит к размножению числа осколков в геометрической прогрессии. Именно потому иногда и загорается сама собой куча промасленного тряпья.

Разложение крекинг-бензина, старение каучука — тоже цепные процессы с участием радикалов. И даже реакция поли

меризации. Скажем, в производстве каучука постепенное нанизывание звеньев дивинила и образование длинной молекулярной цепочки полимера начинается с появления свободного радикала. А если кусочек пористого каучука опустить в жидкий стирол, густеющая масса будет увеличиваться на глазах до тех пор, пока не заполнит весь сосуд с жидкостью. Процесс отдаленно напоминает, если хотите, рост раковой опухоли.

А сама раковая опухоль? Что это за явление?

АТОМНАЯ БОМБА В КЛЕТКЕ?

|1 звестно, что в Хиросиме и Нагасаки и до сих пор высок пооцент пораженных лейкемией. А заболевания раком кожи наиболее часты у жителей солнечных районов. Это навело ученых на мысль, что страшный недуг могут вызывать свободные радикалы. У нас в стране эти представления развивает член-корреспондент АН СССР Н. М. Эмануэль. Свободные радикалы зарождаются в клетке при радиоактивном или световом облучении. Или под действием химических возбудителей — канцерогенных веществ. Например, печной сажи, а также смол, содержащихся в табачном дыме, выхлопных газах автомобилей, пережаренном мясе, гренках, сухарях.

Свободные радикалы, возникшие в клетке, начинают атаку против белков и нуклеиновых кислот. Они повреждают также ферменты. Достается и витаминам, которые обычно служат в организме ингибиторами-антиокислителями, то есть подавляют нежелательные цепные процессы. Повреждения приводят к тому, что пострадавшая клетка поднимает бунт. Она уже не подчиняется строгой дисциплине, регулирующей рост и размножение клеток.

Биологи, работающие в лаборатории, руководимой Николаем Марковичем Эмануэлем, проделали интересные опыты с мышами. Зверькам искусственно прививали опухоль. Развитие болезни контролировалось по скорости, с какой растет в таких случаях селезенка.

Введено 100 миллионов клеток. Ярко выраженная, стремительно прогрессирующая лейкемия. 10 миллионов клеток. Миллион. 100 тысяч. Все дольше приходится ждать, пока проявятся симптомы недуга. 20 тысяч. 15 тысяч. Все труднее заразить мышей, все успешнее сопротивляется их организм. Наконец, 10 тысяч и меньше. Животные остаются здоровыми!

Измеренные значения легли на кривые, каждая из которых удивительно

напоминала ход цепной реакции. Сначала скорость процесса ничтожна. Но вот кривая изгибается кверху. Затем она идет все круче и круче. И так во всех случаях. Но чем меньше введено раковых клеток, тем дольше не наступает перелом в сторону ухудшения здоровья и резкого утяжеления селезенки. Поразительно, пожалуй, то, что кривые имеют строгое математическое выражение S«110-f20e°'e7t. Здесь S —вес пораженной болезнью селезенки, t — время в сутках.

«Конечно, — говорит Николай Маркович, — рак — это не цепная реакция. Закономерности развития опухоли лишь в ряде случаев описываются математическими формулами, выведенными для цепных процессов. И свободнорадикаль-ная концепция вовсе не претендует на то, чтобы стать единственно правдоподобной схемой, объясняющей механизм развития злокачественной опухоли. Тем более что существуют убедительные доказательства вирусной природы заболевания. Однако кинетический подход к проблеме рака открывает новые перспективы перед химиотерапией — так называется лечение с помощью фармацевтических препаратов».

В самом! деле. Уж коли цепной процесс способен моделировать рост опухоли, то не будут ли ингибиторы-антиоки-слители, подавляющие цепные реакции, оказывать тормозящее действие на опухоли?

Только эксперимент может подтвердить или опровергнуть предположение. С волнением приступали сотрудники лаборатории к опытам над мышами. Хвостатым пациентам впрыскивали антиокислители. И опять снимали кривые. Они по-прежнему подчинялись приведенному уравнению! Менялся лишь коэффициент перед /(0,67). Он был тем меньше, чем более властно подавлял ингибитор скорость процесса. И тем более пологими становились кривые. Рост опухоли тормозился.

Обнаруженные закономерности, несомненно, помогут медикам найти эффективные антираковые препараты.

«Думается, — добавляет Николай Маркович, — плодотворность физико-хи-мического подхода к сугубо биологическим явлениям очевидна». Хочется думать, что не за горами день, когда люди будут навсегда избавлены от страшного призрака смерти, витающего над планетой.

И путь к этому новому грандиозному триумфу человеческого разума прокладывает великий триумвират физики, химии и биологии.

-Стихотвормм номера

Те ладони, в мозолях, я после узнал, целовать бы мне надо. С детских лет я живу без отца. Никому не хочу этой доли. Мало помню черты лица, больше помню ладони.

В. БЕЛЯКОВ, термист, г. Электросталь

ОТЕЦ

С детских лет я живу без отца. Никому не хочу этой доли. Мело помню черты лице, больше помню ладони. Приходил он усталый со смены. Над лоханью склонялся степенно

и взбивал в ней охапку пены. А потом мы к столу садились. Рукава у него до локтей, и ладони

на скатерть ложились, словно пара огромных ломтей. Я потом

к потолку взлетал и в ладони, как в вату, падал.

7