Техника - молодёжи 1964-10, страница 12

Техника - молодёжи 1964-10, страница 12

Летопись Каратад

КОМСОМОЛЬСК

СТАНЕМ ХОЗЯЕВАМИ

Г. РУДОВ,

ХИМИЧЕСКОГО ФЛАГМАНА T5R 5=5=2

Однажды на комбинате Каратау, в клубе молодых специалистов, зашел разговор о том, что квалификация горняков возросла. Казалось бы, обычный разговор...

— Я могу назвать многих ребят, комсомольцев, бригадиров и рядовых рабочих, которые по своим знаниям стоят на уровне инженера, — сказал Виктор Борисович Ра-биль, главный инженер комбината. — Вот на них вы и должны опираться во всех творческих поисках.

Я задумался тогда. И в самом деле. Каждый день в бассейне Каратау рождается что-нибудь новое. Вот передо мной черновые записи. Что-то вроде дневника. Листаю... «Организация труда и использование техники. На руднике Аксай созданы комплексные бригады. С первых дней они хорошо себя зарекомендовали в работе...» И сразу точно перед глазами встают загорелые, обветренные парни-богатыри: бульдозеристы, бурильщики, машинисты передвижных компрессоров, дежурные электрики, экскаваторщики, шоферы. Теперь все они вместе, как в одном строю, — в одной бригаде. Горняки хотят включить в такие бригады еще и взрывников. Представляю, как это здорово! Тогда добыча руды — не простой, не однородный процесс — будет проводиться одной рабочей единицей от начала до конца. Полное взаимодействие всех звеньев! Когда члены комплексных бригад освоят несколько сложных профессий, мастер получит возможность широко маневрировать техникой и людьми»

А кто затеял это новое дело? Как раз такие ребята, о которых говорил Рабиль. Это механизаторы Виктор Гонких, Андрей Непп, Владимир Чайков, Сергей Филипенко. Каждый из них понимал: на первых порах, по всей вероятности, придется довольствоваться меньшим заработком: ведь надо осваивать новые профессии, а опыт приходит не сразу. Но стремление помочь товарищам, повысить добычу руды оказалось сильнее.

И тут я думаю о другом. «Узкое место» у нас на руднике Аксай —■ вывозка руды из карьеров. Летом страшный аной. Сушь. На дорогах пыль лежит толщиной чуть ли не в подушку. Задыхаются люди, задыхаются автомашины. Моторы дизелей быстро выходят из строя. Каждый день десятки машин простаивают в ремонте.

И рука сама тянется сделать новую запись (пусть об этом потом прочтут, узнают): «Проектным институтам следует серьезно заняться поисками новых путей транспортировки. Главный маркшейдер рудника А. Васильев и научный сотрудник лаборатории Ф. Сайд для передачи горной породы предложили использовать своеобразный конвейер из железнодорожных составов, откаточных вагонеток и скипов с наиболее выгодным использованием профиля рудника Аксай. Такое решение транспортной проблемы требует еще детальной доработки. Пусть же научные работники и проектировщики помогут нашим изобретателям оперативно разрешить все вопросы, связанные с рождением этого конвейера!»

Я смело могу сказать: молодежь наша постоянно заботится о повышении добычи руды. Замечательная молодежь! Вот только два слова о «Комсомольском прожекторе».

Весной на комбинате появился большой фанерный щит, на котором был изображен начальник технического склада Бондаревский, сосредоточенно ковырявшийся в электробритве. А рядом с ним валялись в грязи машины и различное оборудование. В заметке, помещенной под этой карикатурой, говорилось, что Бондаревский страшно возмущался, купив в магазине неисправную бритву, пропущенную в продажу каким-то ротозеем из ОТК. А вот когда

сам заведующий складом загубил на десятки тысяч рублей машин и дефицитного оборудования. Как это назвать?

«Мы не оправдываем ротозея, который наградил вас неисправной бритвой, — писали «прожектористы», — но вы, товарищ Бондаревский, ротозей в грандиозном масштабе и должны ответить за свое отношение к народному добру».

Комсомольцы заставили навести на складе порядок. Бондаревский получил по заслугам.

До всего есть дело «прожектористам», их посты разбросаны по всем участкам стройки. Заметили ребята непорядок — и сразу же ставят в известность руководство стройки, партийную организацию, госпартконтроль.

Недавно на Аксае я снова встретился с «прожектористами». Они проводили рейд по гаражу. Комсомольцы пригласили с собой механика транспортного парка Малахова и начальника технического отдела гаража Курмангалиева. В бригаде «прожектористов» комсомольцы рудника Ширяев и Стариков, молодой инженер Соколовско-Сарбайского комбината Анатолий Калашников, приехавший в Каратау по командировке ЦК ЛКСМ республики поделиться опытом работы. В Рудном «Комсомольский прожектор» славится на всю страну.

— А эти почему на приколе? — спрашивает Анатолий, проходя мимо выстроившихся в стороне пяти самосвалов.

— В капиталку, — коротко бросает Курмангалиев.

— Покажите акты.

Машины, оказывается, ждут отправки уже второй месяц.

Ширяев торопливо делает пометки в блокноте, а Калашников уже спешит к ребятам, копающимся в моторе «МАЗа».

Анатолий заглядывает в мотор, наблюдает с минуту за слесарем и обращается к механику:

— А поломка-то пустячок...

— Слесарей не хватает, — оправдывается Малахов.

— Сколько их у вас?

— Семьдесят.

Ширяев листает блокнот и находит нужную запись.

— По данным отдела кадров — сто десять.

Оказывается, сорок слесарей только по штату числятся,

а на самом деле выполняют другую работу.

Проверка продолжается до самого вечера. А утром в горкоме комсомола появляется документ такого содержания: «...сто тонн металлолома разбросано по всему автопарку. Плохо хранятся оборудование и запасные части. Два компрессора простаивают из-за мелочей — нет муфт сцепления.

Нет лимитных карточек у шоферов. Кто сколько израсходовал запчастей, определить трудно.

Цистерны с горючим не закрываются. В емкости попадает вода, пыль...»

Акт проверки передали в горком партии, в комиссию госпартконтроля, дирекции комбината. Наметили конкретные меры для устранения недостатков. Через две недели «прожектористы» снова провели рейд по руднику Аксай, и все, что еще было недоделано, опять попало в луч «прожектора». Порядок на руднике был наведен.

...Нет, я думаю, не обычный и не простой разговор состоялся в «Клубе молодых специалистов». Он объясняет многое. И новые методы организации труда, транспорта и успехи «Комсомольского прожектора» — это прежде всего результат глубоких знаний техники, экономики, производства, которыми овладевают сейчас не только руководители, но и рядовые строители.

Комсомольцы и молодые рабочие становятся настоящими хозяевами гигантской стройки — химического флагмана Казахстана.

8