Техника - молодёжи 1964-10, страница 27

Техника - молодёжи 1964-10, страница 27

НАУКА И ТЕХНИКА ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ

год 1984-й

ОТДЫХАТЬ БУДУТ ТАК?..

Доктор X. ФИННИСТОН

Психологический подход к проблеме отдыха у следующего поколения останется таким же, как у нынешнего; ведь отдых — избавление от умственного и физического напряжения. Это достигается либо посещением каких-либо зрелищных мероприятий, либо отдых становится активным. Тогда вас занимает предпочтительно такой вид досуга, который являет собой противоположность работе.

ДОМ

Основной «ареной» отдыха, как и раньше, будет дом. Очевидно, в 1984 году телевидение, радио и грамзапись (включая магнитофонную) будут составлять основные средства развлечения. Помимо свойственного им воздействия на два главных чувства человека (зрение и слух), эти технические устройства имеют дополнительное качество — компактность, важное свойство домашнего досуга. Не будет удивительным, если телевидение и радио станут частью полагающегося оборудования квартиры, так же как ванна, туалет, умывальник и стандартная кухонная мебель. Цветное телевидение распространится, без сомнения, повсеместно. Число программ резко увеличится, так как появится много радиорелейных линий и заработает мировая система связи с помощью кабельных линий, искусственных спутников Земли и обычного обмена видеозаписями.

Резко расширится использование телевидения, радио и звукозаписи для изучения иностранных языков, а также автоматическая видео- и звукозапись на дому телевизионных и радиопрограмм для воспроизведения их в удобное время. Видимо, появятся -самонастраивающиеся обучающие машины. Они станут одним из средств домашнего самообразования.

Книга в 1984 году по-прежнему останется главным средством для упражнения ума. На смену нынешнему линотипу, конечно, придут новые способы дешевого набора — возможно, фототипный способ. Цветные иллюстрации в газетах станут обычным делом. Так как роль научных знаний в жизни людей возрастет, научно-попу-лярная литература станет пользоваться еще большим спросом.

Можно ожидать большего увлечения строительством

баритный верстак (рис. 1) на колесах можно разместить на любой площади. Сверху на его центральную плоскость крепится дрель. Верстак делается целиком из дерева. Откидные крылья с двух сторон позволяют увеличить вдвое полезную площадь.

Верхний ящик должен быть разделен на две половины. Одна предназначается для мерительного инструмента, другая — для слеоарного. Левый и правый лотки служат для хранения шлифовальных кругов и дисковых пил.

В нижнем левом ящике обычно хранятся крупногабаритные инструменты, ручная дрель, рубанок, съемные тиски и другое. В правом — расположен переносный ящик с набором инструмента для производства электромонтажных работ (рис. 2 и 8). С одной стороны в соответствующих гнездах хранятся кусачки, плоскогубцы, отвертки, ножницы, полиэтиленовые баллончики для дозировки флюса. С другой стороны (рис. 8) — электрический паяльник на роликовой подставке и

приспособления для механической зачистки проводов.

Этот переносный комплект создан киевским новатором, инженером В. В. Левиным. Особого внимания эдесь заслуживают баллончики для дозировки флюса (рис. 4) с притуплённой инъекционной иглой от медицинского шприца «Рекорд*. Пользование такими баллончиками значительно облегчает нанесение флюса на место пайки.

Оборудование такой домашней мастерской не потребует значительных ватрат ни времени, ни средств. Все инструменты в большом выборе имеются в наших магазинах, а малогабаритный верстак и переносный ящик могут быть легко сделаны собственными силами.

Рис. 4.

моделей и особенно действующих моделей, приводимых в движение миниатюрными электродвигателями с питанием от маленьких, но мощных батарей.

ПУТЕШЕСТВИЕ

Автомашина по-прежнему будет средством доставки людей к месту проведения досуга, но автомобилизм не будет считаться видом досуга в чистом виде. Путешествие как способ проведения досуга будет распространяться все шире, оно не будет ограничиваться только летними месяцами, а захватит все более длительный период.

Так, появятся и «дома на колесах», где будет совмещена крыша над головой и передвижное жилое пространство. Одним из «вариантов такого передвижного дома служит надувной дом. Он прекрасно укладывается в багажнике автомашины, а надувается обычным насосом. Стремление отдельных людей проводить выходной день вдали от дома, вместе с тем наслаждаясь преимуществами домашней жизни, может вызвать радикальные изменения в автолюбительстве, помимо того, что оно даст толчок развитию портативного телевидения.

В связи с путешествиями большое место в досуге семьи займет фотография. Тем более что появятся легко управляемые фотоаппараты с автоматической наводкой и моментальным проявлением пленки. Любительское кино, вероятно, станет более популярным, когда оно сделается дополнением к телевизионному экрану и появятся даже кинокамеры с встроенной звукозаписью.

В результате развития путешествий досуг, а особенно спорт станут интернациональными.

ИГРЫ

За последнее время началась подлинная революция в технике спортивного оборудования. Новые клюшки для гольфа, фибергласовый шест для прыжков, новые и еще не открытые синтетические материалы найдут применение для изготовления теннисных ракеток и сделают их более эффективными. Улучшатся конструкция лыж, обработка их поверхностей, изменится форма, что придаст им быстроту и маневренность. В любительском судостроении стеклопластики и новые химические материалы позволят изготовлять корпуса судов в формах и матрицах, паруса же наверняка будут делать из специально сотканных синтетических волокон.

Новое снаряжение появится и в таких классических занятиях, как альпинизм. подводное плавание и спелеология. И вообще начнется подлинно научное изучение спортивных игр, где будут работать и спортивные специалисты и медики. Наконец, появится реальная возможность проводить спортивные состязания в любое время года. Настил из синтетических волокон лыжного трамплина уже позволяет совершать прыжки независимо от снегопада. С другой стороны, будет создано множество закрытых площадок, плавательных бассейнов, теннисных кортов, танцевальных залов, площадок для игры в кегли и залов для других занятий. Многие думают, что возродятся или модернизируются и старинные игры, например стрельба из лука, фехтование, борьба. Ведь известно, что у различных видов развлечения (танцы, пение и т. дО можно рассчитать через каждые 20—30 лет определенные циклы обновления.

Техника в 1084 году распространится в сферу отдыха. Но в общем и она не произведет там радикальной перемены. Отдых останется отдыхом.

23