Техника - молодёжи 1964-10, страница 28

Техника - молодёжи 1964-10, страница 28

Редакция предложила мне написать статью для журнала.

— Но рецензировать книги не моя специальность. Обратитесь к знатокам этого жанра, к критикам, — посоветовал я.

— Мы просим написать о книгах, посвященных фотографии. Вы ведь сами ею занимаетесь... Кстати, в этом году фотографии исполнилось 125 лет...

...Мои первые воспоминания о себе самом неразрывно связаны с фотографией. Стеклянный павильон для производства снимков был частью квартиры отца, провинциального фотографа. Отца влекла сцена, постановка любительских спектаклей. Он скрепя сердце снимал, проявлял, печатал. Но твердо верил, что ему бы следовало блистать на подмостках театра.

Отец не разрешал мне даже интересоваться фотографией. Как говорят, близко не допускал. Мне подарили камеру, дешевенький ящик. Я скрывал от отца подарок. Снимал, проявлял и сушил негативы тайком. Отец обнаружил мой «кода-чок» и растоптал его, вопя:

— Ты не будешь фотографом... Не допущу...

Я не стал фотографом. Но истовым фотолюбителем пребываю с юности. Очевидно, в редакции об атом знали. И я сдался, когда сказали:

— Недавно вышла книга очерков из истории фотографии стран мира. Называется «Искусство видеть». Оформлена в виде альбома. Отлично воспроизведены снимки от тридцатых годов прошлого столетия до наших дней. Автор книги — Сергей Морозов, энтузиаст этой темы. Значит, готовы написать? Можно прислать?

Для лучшего ознакомления с произведениями Морозова, посвященными фотографии, вместо одной книги мне прислали целых пять.

Текст в его книгах плотно связан с иллюстративным материалом — с фотографиями. И подобраны они так, что их дол

го разглядываешь, изучаешь. Снимки органически дополняют текст. И наоборот. История возникновения и развития фотографии автором книг не только рассказана, но и показана.

Другая книга — «Русская художественная фотография» — состоит из очерков по истории фотографии в нашей стране с 1839 по 1917 год. Читаешь и узнаешь, сколь велик был труд русских фотомастеров за 78 лет.

Оставшись наедине с книгами, я упоенно расширял свои познания в любимой мною фотографии, когда пришли неожиданные гости: трое взрослых и одна старшеклассница. Они увидели в книге дагерротипный снимок 1845 года, сделанный в Риме: Николай Васильевич Гоголь в группе русских художников. Снимал их молодой Сергей Левицкий — будущий знаменитый русский фотограф.

Мои гости впились в книгу. Они хотели узнать, кого еще увековечил этот фотограф — современник Пушкина. И увидели снимок молодых сравнительно Льва Толстого и Тургенева, Гончарова, Григоровича, Островского, поэта Некрасова, наконец, Герцена и других.

Необычный получился визит: гости разбрелись по углам с книгами Морозова. Разглядывали уникальные снимки, читали текст и поминутно делали для себя открытия.

— Слыхали! Оказывается, Тарас Шевченко в шубе и барашковой шапке снят фотографом в Петербурге...

— А художники Крамской и Куинджи доброжелательно отнеслись к новому изобретению. Оба в молодости были фоторетушерами...

— Послушайте, что здесь написано: «Страстным фотолюбителем был микробиолог И. И. Мечников. Почти одновременно взяли в руки фотоаппарат Эмиль Золя во Франции и Бернард Шоу в Англии... Шоу не раз защищал фотографию. Он был одним из тех немногих деятелей культуры, который допускал ее в область искусств...»

24