Техника - молодёжи 1964-10, страница 29

Техника - молодёжи 1964-10, страница 29

впервые после провозглашения власти Советов был запечатлен В. И. Ленин.

Более 250 снимков мы увидели в книге-обзоре нашей художественной фотографии за сорок лет. Главные этапы страны отражены в них и в рассказе автора о снимках, сделанных, но не попавших в книгу.

Бегло упомянув о выпущенных издательством «Искусство» трех книгах С. Морозова (о них можно рассказывать много, но куда интереснее с ними ознакомиться), следует сказать еще о двух его работах.

Автор сделал попытку изучить фотографическое наследие русских географов и путешественников второй половины прошлого и начала нашего века. В книге «Русские путешественники-фотографы» С. Морозов сообщает интереснейшие сведения и одновременно показывает, что дал фотоаппарат в руках ученых П. Козлова, В. Обручева, страстного фотолюбителя К. А. Тимирязева, Г. и М. Грумм-Гржимайло « других. Книга эта была издана Географгизом.

И, наконец, еще об одной книге С. Морозова, показывающей, сколь глубоко изучил автор «свою» тему.

«Человек увидел все» — так названа эта книга, адресованная молодому читателю, поскольку вышла она в издательстве «Молодая гвардия». В ней разговор идет не о художественной фотографии, но о применении последней в самых различных отраслях: в астрономии, при изучении недр, в криминалистике, в археологии, космосе, при составлении географических карт, в разведывательных и многих других целях.

Советую, не жалея о времени, затраченном на ознакомление с книгами Морозова, прочитать их и тем, кто не увлекается фотографией.

Маис ПОЛЯНОВСКИЙ, писатель, лауреат Государственной премии

Фотография, ставшая искусством.

С детства я привык видеть снимки, сделанные в одной манере, в одних и тех же штампованных позах. С карточек глядели люди с вытаращенными глазами, как бы застывшие при словах фотографа: «Не шевелитесь! Спокойно, снимаю...»

Но вот ненадолго появился в нашем захолустье некто Досе-кин. Пожилой человек с небрежно повязанным бантом.

О его профессии я ничего не знал. Единственный, кто заинтересовал меня в семье Досекиных, была его племянница Ксюша — моя ровесница. По-видимому, из-за нее я пришел в первый раз к Досекиным и увидел на стенах чудесные портреты и картины. Мне сказали, что это фотоснимки Досекина. Но я не поверил — привык, как сын фотографа, к стеклянному павильону с набором фонов. Они изображали зимний лес и тропический сад, море, дворцовую колоннаду, улицу — что угодно. В портретах и картинах Досекина люди не выглядели пучеглазыми, природа была подлинной. И вот полвека спустя в книге Морозова читаю, что Досекин из Харькова был виднейшим мастером портретной фотографии раннего периода.

Мне нравится в книгах Морозова убедительность рассказа и показа о переходе фотографии от ремесла к искусству. Читатель, даже если он сам далек от занятий фотографией, увидев прелестные работы первых светописцев, охотно познакомится с жизнью этих замечательных людей — Сергея Левицкого, Андрея Карелина, Максима Дмитриева и многих других. Автор оживил их образы, поднял из забвения галерею фотоискателей, без творчества которых фотография не познала бы нынешних достижений.

К сороковой годовщине Великого Октября тот же автор в своей книге «Советская художественная фотография» дал объемистую летопись самых значительных работ, начатых с момента, когда прогремел залп «Авроры». Советский фоторепортаж зародился на улицах и площадях Петрограда. Здесь

Галина С а н ь к о. «Будущие напитаны»*

I ^

Пит Свенсон. «Одуванчики» (Канада).

Фотомонтаж Г. Гордеевой

Т. К о р л и н г. «Отец и сын» (30-е годы). (Англия).

25