Техника - молодёжи 1964-10, страница 32

Техника - молодёжи 1964-10, страница 32

НИ ОДНА ЭКСПЕДИЦИЯ, НИ ОДИН ПОХОД, экскурсия, даже однодневная пионерская вылазка не обходятся без фотографий или киносъемок. Чтобы взять в кадр лесную «кинозвезду» (см. фото), нужны наблюдательность, терпение, умение видеть, просто любовь, ну, и, конечно, аппарат.

Недавно появилась новая кинокамера «Кварц-3» — усовершенствованная модель предыдущих «Кварцев». От них она отличается объективом «Метеор-2» с переменным фокусным расстоянием, изменяющимся от 9 до 36 мм, и относительным отверстием 1 : 2,4. Скорость съемки 12, 16, 25 и 48 кадров в секунду. Можно производить покадровую съемку и самосъемку Привод механизма пружинный. Один полный завод обеспечивает протягивание не менее 1,8 м пленки. Обратная перемотка вручную. Вес 1520 г.

Фотоаппараты «Зоркий-10» и «Зоркий-11» позволяют фотографировать без предварительной установки диафрагмы и выдержки. Это удобно при меняющихся условиях освещенности. Автоматический механизм одновременно меняет выдержку и диафрагму в соответствии с заранее установленной чувствительностью пленки. При желании от автоматики можно отказаться и устанавливать диафрагму вручную. Наводка на резкость р «Зорком-10» осуществляется по дальномеру, в «Зорком-11» — по трем символам, появляющимся в поле зрения видоискателя при наводке на резкость. Каждый из символов указывает на определенную зону резкого изображения.

Для квалифицированных фотолюбителей предназначен зеркальный полуавтоматический аппарат «Зенит-5». Взвод затвора и перемотка пленки производятся у него от электромотора, который автоматически включается после окончания экспонирования. Электромотор и аккумуляторная батарея, питающая его, встроены в аппарат. Аккумулятор заряжается от сети с напряжением 127 или 220 в с помощью подзарядиого устройства. Одной зарядки достаточно на 400 снимков.

Красногорск

А ВОТ НОВЫЙ СПОРТИВНЫЙ СНАРЯД - «РОЛИ-

ковое педало». Упражнения на ием развивают ловкость, устойчивость, укрепляют мускулы ног. Несколько тренировок, и успех налицо. Педало вызывает большой интерес и у взрослых и у детей. В ближайшее время новый снаряд появится в магазинах и на спортбазах.

Москва

ОРРЕСПОНДЕНЦИИ

«ЭРА» — МИКРОРАДИОПРИЕМНИК. НОСЯТ ЕГО

не через плечо на ремешке, не в руках и не в нагрудном кармане, а за ухом. Это вполне допустимо, так как размеры приемника исчисляются миллиметрами, а вес всего 25 г. В приемнике 5 транзисторов и один германиевый диод. Прием производится на внутреннюю магнитную антенну. Монтаж печатный. Питание от кадмий-никелевого аккумулятора напряжением 1,25 в. Аккумулятор помещается в стенке корпуса с закрывающейся крышкой. Крышка одновременно служит выключателем питания. Это устраняет возможность случайного повреждения монтажа во время смены аккумулятора. Акустическая система — миниатюрный телефон. Телефон с наушником вставляется прямо в ухо. Это уменьшает рассеивание, поэтому, несмотря на малый уровень выходной мощности, слышимость хорошая.

Ленинград

ХИМИЧЕСКИЙ «МОТЫЛЬ» — МЕЧТА РЫБОЛОВОВ.

Это искусственная приманка для рыб, изготовленная в виде пасты из синтетических смол с примесью эфирных масел. Расфасовывается в тюбиках по 8 граммов. Нужна приманка — отвинчивается крышка, из тюбика выжимается небольшая капля красноватой массы, под цвет настоящего мотыля, размягчается пальцами, скатывается в виде червячка, насаживается на крючок. Удочка закинута — ждите клева.

Одинцово Московской области

У НОВОГО МОТОЦИКЛА «УРАЛ-2» В ДВИГАТЕЛЕ

усилены клапаны, шатун, поршень и цапфа коленчатого вала— именно те детали, которые чаще всего выходили из строя у предыдущей модели. В двигателе применена новая система выпуска, снизившая шум выхлопа и улучшившая внешний вид мотоцикла. Механизм переключения передач закрыт и помещен в масляной ванне. Увеличен зазор между карданным валом и колесом. Это сделано для установки более широких шин, езда на которых удобнее и спокойнее, чем на узких шинах.

Ирбит

ЗАМЕНЕНА И МОДЕЛЬ МОТОЦИКЛА «М-103» НА

«М-104». Двигатель оставлен прежним, но мощность его увеличена до 5,5 л. с. за счет изменения фаз газораспределения и более тщательной подборки системы выпуска. Расход топлива остался без изменения — 2,45 л на 100 км пробега (при скорости движения 50 км/час). Более красивый современный внешний вид мотоциклу придает облицовка. Но оиа и облегчает обслуживание мотоцикла. Снимается облицовка с карбюратора быстро и легко, так как крепится она к нему только одним винтом. Для снятия облицовки с рамы приходится отсоединить три болта. У «М-104» новый глушитель и новое двойное седло. Объем и вес глушителя меньше, чем у «М-103», но зато его необходимо регулярно чистить: наконечник через каждую тысячу километров, фильтр — через 2—3 тысячи, а корпус — через 6—8 тысяч км пробега. Седло-«подушка» из специальной резины удобнее пружинного. Снимается оно очень просто — поворачивается на 2—3 оборота винт-барашек, седло поднимается и выводится из пазов рамы. Под седлом находятся инструментальный ящик и насос.

Минск