Техника - молодёжи 1964-10, страница 35

Техника - молодёжи 1964-10, страница 35

что и у первого, необходимо оснастить его 78 м2 парусов.

Правда. Эрик Табарли не согласился с расчетами конструктора. Он считал, что управление таким большим парусом будет чересчур трудным. Тогда было решено вместо одной большой мачты поставить две меньшие, а два больших паруса разделить на четыре части. Это сразу облегчило управление ими. Для управления таким количеством парусов пришлось придумать специальное устройство. И тем не менее парусность общей площадью 184 м2 — совершенно неслыханная вещь для управления одним человеком! V

Яхта была оборудована также автоматическим рулем, который должен был держать судно на заданном курсе, когда яхтсмен спал. К сожалению, это устройство отказало на половине пути...

Спасательный пояс Табарли был снабжен подвесной системой вроде парашютной, крепившейся к лееру, натянутому вдоль палубы. Это позволяло дви-

той и вести наблюдение за парусами даже в сильный шторм, когда волны перекатывались через палубу. Все световые люки в палубе яхты были тщательно герметизированы. Сделанные из плексигласа, они пропускали дневной свет во все отсеки судна.

Единственное, чего Эрик Табарли боялся, — это холод. Поэтому на яхте была поставлена печь для отопления древесным углем. Уголь находился в пакетах специальной формы, легко вкладываемых в печь. Кроме того, у путешественника имелась теплая обувь.

Эрик Табарли имел всего лишь два дня для освоения нового судна. Он совершил на нем лишь шестичасовой пробный переход из Лорана в Плимут. Так что решение бравого лейтенанта пересечь Атлантику на яхте всего лишь после двухдневного знакомства с нею следует расценивать как рискованную затею. Но...

Отдавая должное мужеству моряка,

Профиль и план парусника: 1 — купол из плексигласа; 2 — автомат-руль; 3— румпель; 4 — кухня; 5 — койки; б — трюм; 7 — провизия; 8 — якорная цепь; 9 — запасные паруса; 10 — штурманский столик; 11 — радио; 12 — туалет.

Паруса: 1 — грот — 21,60 м2; 2 — бизань — 10,00 ж2; 3 —

фок — 29,58 м2; 4 — косой парус — 16,40 м2; 5 — лисель — 26,60 м7. Кроме того, яхта имела спинакер (более 80 м*).

гаться по палубе, ни за что не держась. Даже оказавшись сброшенным волной за борт, яхтсмен мог благодаря этому приспособлению взобраться обратно на яхту, продолжавшую идти полным ходом по курсу.

В каюте яхты располагался пост управления с куполом из плексигласа. Это давало возможность управлять ях-

следует отметить, что трансатлантический рейс под парусами проходил в обстановке куда большего комфорта, чем плавание Тура Хейердала или Алена Бомбара.

Вот что значит новая техника в старом морском ремесле!

Понятно теперь, почему путешествие прошло без приключений.

Л. ВАСИЛЕВСКИЙ

...У ПЕДАГОГА

— Мы в гостях у вопшебиицы. Обитает она в голубом доме на высо ком крутом берегу реки Сестры Не верите... Мне нельзя не верить. Я Вип, я знаю все я говорю только правду. Вот послушайте.

Летом в этом году в Клину в Доме культуры была уникальная выставка сирени садовода-эксперимента тора А. Н. Колесникова. К общему огорчению, через два дня срезанные растения завяли. Сирень ведь очень быстро вянет. Тогда на выставку пришла педагог Мария Ивановна Леонова. Она взяла цветы к себе, поколдовала над ними и утром вернула ожившими, будто топько что из сада. Цветы стояли такими еще 2 недели.

Не меньшие чудеса совершаются у нее дома зимой. На Новый год благоухают розы, астры, гвоздики, распускаются тюльпаны, ландыши, нарциссы... Обыкновенная новогод ияя елка, не теряя ни единой иголочки, стоит себе до Международного женского дня, будто дожидается еле дующего праздника, и даже пускает новые ростки на ветвях...

Хотите, открою секреты волшебницы? Услыхав, что я Бип Бип и жи ву на страницах «Техники — молодежи» , Мария Ивановна сказала:

— Чтобы оживить цветы на выс тавке, мне достаточно было добавить в воду немного лимонной кислоты. Чтобы сохранить елку, понадобился другой состав. На 3 л воды приба вить последовательно 5 г лимонной кислоты, 6 г желатина, 16 г толченого мела. Оструганный конец елки вместе с опорой-крестовиной надо погрузить в замаскированный таз с раствором, а потом по мере высы хания добавлять только воду. Цве ты к Новому году? Пожалуйста. Глу боной осенью, скажем в октябре, срежьте черенки с налившимися, но не раскрытыми бутонами. Конец черенка опустите в кипящий воск и, вынув, дайте застыть. Бутон надо обернуть в мягкую гофрированную бумагу и завязать. Черенки положите в картонную коробку, тщательно заклеенную со всех сторон, чтобы туда не проходил воздух. В холодном и обязательно сухом месте сохрани те так черенки до зимы. Потом за 10—15 дней до праздника откройте коробку. Например. 20 декабря, если цветы нужны к Новому году. Опустите завощенный конец в кипящую воду, чтобы воск растаял. Срежьте наискось конец черенка и поставьте утром в стакан с холодной водой в темном месте на 1 час, а затем на свет, на стол. И бутоны начнут постепенно оживать, распускаться. Так можно консервировать черенки роз. астр, гвоздик..

Но с лындышами, нарциссами, тюльпанами нужно поступать иначе. Луковицы их еще в августе положите в глиняную банку, засыпав землей, а сверху песком. И пусть стоят так в подполе до появления ростков. Потом поставьте на свет и поливайте. К Новому году они расцветут.

У Марии Ивановны Леоновой гро мадный, просто сказочный сад. Она вместе со своей сестрой, Анной Ивановной Лобановой, тоже педагогом, ухаживает за ним, выращивая невиданные розы, георгины, тюльпаны, пионы, флоксы, спаржу, гладиолусы, нарциссы... За всю жизнь она не продала из своего сада ни одного цветка Зато в городе молодые люди приходят на свидание к любимым с живыми розами, полученными из рук доброй волшебницы. А в клинских семьях даже зимой зч праздничным столом стоят тюльпаны.

Разве это не чудесно! (См. стр. 32.)

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. День за днем на румейле

Близкие к этой страницы