Техника - молодёжи 1964-10, страница 36

Техника - молодёжи 1964-10, страница 36

Постройка с какими-то трудностями.

дачи) в любом угодном вам месте: в лесу или на острове, у камышовых зарослей тихого озера или над обрывом стремительной речки. Одним словом, где хотите. Несколько труднее, чем палатку, но значительно легче, чем дачу, его можно перевезти с места на место. Й, таким образом, «погостить» за лето в нескольких местах, вигвама не связана особыми техническими Форма — простейшая. Материал — дерево. Размеры — на ваше усмотрение. Все остальное видно на чертежах и рисунках. Главное — это желание, умелые руки и хороший вкус. Если вас заинтересует портативная мебель, которая может быть установлена в вигваме, загляните «а последние страницы этого номера журнала — в «Клуб «Техники — молодежи».

Вот и все. Счастливо провести вам будущее лето в вигваме! Впрочем, не исключено, что кто-нибудь из вас управится значительно раньше и соорудит «зимний вигвам». Это будет довольно смело и остроумно. И если такое событие действительно произойдет, мы надеемся, что автор конструкции расскажет нам о нем подробно и обстоятельно.

У злы и разрез треугольного окна и двери.

Узлы и разрез окна в боковой (наклонной) стене.

Приблизительно так может выглядеть интерьер вашего вигвама.

А

м

ПП! 1

t

—в

0> <о О

1-406—

1 и'

Каркас.

■■усть не смутит вас, что разговор пойдет о летнем отдыхе, хотя уже и осень подходит к концу и зилп не за горами. Но то, что мы хошм вам предложить на этой странице журнала, потребует не одного месяца работы.

Как лучше всего отдыхать летом? Одни предпочитают делать это на даче — здесь все под рукой: можно и почитать, и поработать, и позагорать на солнце. Полный комфорт! Другим по душе взвалить на плечи рюкзак, палатку и —- в путь. Каждый день брезентовый домик сооружается в новом месте, каждая ночевка не похо-

План вигвама: А — кровать, Б — обеденный стол, В г— кухня, Г — сак-узел, Д — встроенный шкаф, Е — верхнее спальное место (все размеры даны в сантиметрах).

жа на предыдущую. Третьи садятся в лодку, или сооружают плот, или (о счастливцы!) строят плавучую дачу. По рекам, каналам, озерам...

Мы не беремся судить, какой отдых лучше. Наверное, в каждом есть своя прелесть, свои, так сказать, плюсы и минусы. Мы хотим предложить нашим читателям конструкцию летнего домика, который в известном смысле занимает промежуточное положение между дачей и палаткой. А в определенных условиях роднится и с водным туризмом. Этот домик — вигвам. Он удобен тем, что может быть сооружен (в отличие от той же

..у колхозпиков

БИЛ-ВИП: В одном из селений неподалеку от Ташкента я встретился с инженером «Узсельхозтехники» А. Абдурахмановым. В руках у него была книга «Эстафета». Вы, наверное, уже догадались, что я не мог пройти мимо, не поинтересовавшись, о чем она, кто ее авторы. Любознательность моя была вознаграждена.

«Илья Ильф и Евгений Петров, — сказал А. Абдурахманов, — писали свои книги вдвоем. Бывает, что научные труды пишут целые коллективы. Но зта книга побила рекорд. В свободное время ее писали у нас всей республикой. От одного сельского механизатора, новатора, изобретателя она переходила к другому, третьему» десятому, пока не обошла весь Узбекистан. Каждый вписывал в нее главу о каком-либо интересном техническом предложении. И получилась замечательная повесть сельских тружеников об их смекалке и смелых поисках.

Книгу потом прочли, прямо надо сказать, с увлечением: ведь каждому, кто внедрил в своем хозяйстве или мастерской новшество, почерпнутое из нее, причиталась щедрая премия от издателей, от «Узсельхозтехники». И вот результат: книга сберегла государству 170 тысяч рублей».

Я подумал: побольше бы таких доходных «Эстафет»! (См. стр. 33.)

82