Техника - молодёжи 1964-10, страница 34

Техника - молодёжи 1964-10, страница 34

ПУТЕШЕСТВИЕ БЕЗ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

629 часов 58 ммнут. 5825 километров.

Эка невидаль: 9 километров в час! А если под ногами не твердая, надежная земля, е колышущаяся палуба да вокруг еще разнузданная водная стихия? Нет, нелегкая это забота — одному управлять яхтой в океане. Тем более той, на которой путешествовал Эрик Табарли.

Эрик Табарли, лейтенант французского флота, с самого раннего детства занимался парусным спортом. Его пере-

Одной из хитростей ► Эрика был плексигласовый купол от старого самолета, вделанный в крышку рубки и позволявший наблюдать палубу, не выходя наверх.

Такого комфорта не было ни у Хейердала, ни у Бомб ара. ▼

ход через Атлантический океан, совершенный зтим летом, многие считают непревзойденным мировым рекордом в гонках на дальнюю дистанцию. Как-никак человек один на небольшой яхте проделал длинный путь по кратчайшему расстоянию (по дуге большого круге), не отклоняясь от намеченного маршрута. Не всякий способен продемонстрировать столь высокий класс мореходного искусства.

Но только ли искусство яхтсмене помогло установить рекорд?

Конечно, управление двухмачтовой яхтой с большим количеством парусов требовало сноровки и отнимало много времени. Некогда было ни помыться, ни побриться. Эрик Табарли должен был заботиться о многом: наблюдать за исправностью генератора, дававшего ему свет; поддерживать чистоту на борту; сохранять сухими запасы продовольствия; думать о том, что хлеб можно резать только на палубе, чтобы крошки не засорили водяной насос...

Чтобы приготовить обед, яхтсмен привязывал себя ремнями к маленькой газовой плите. И ел, если позволяла погода. Газовая плитка была установлена на карданной подвеске. Иначе на яхте, плясавшей на волнах, от супа ничего бы не осталось. На завтрак Табарли готовил кашу из кукурузных хлопьев,

а час спустя выпивал чашку какао. На обед: ветчина, рис, консервированное мясо. Ужин: суп из концентратов, молочная рисовая каша с вареньем или

акароны. К концу плавания у него еще оставалось 10 канистр воды и 20 л вина из 40 взятых с собой.

Чтобы скорость была побольше, Табарли всегда поднимал максимально е количество парусов. Корпус яхты был отполирован как зеркало. Это уменьшало трение о воду. Максимальная скорость достигала 12 узлов (более 20 км/час). Средняя же скорость перехода через океан составляла 9 км/час. Великолепное достижение для парусного судна при таком длительном плавании! Табарли считает, что прошел 5825 км, хотя и не мог точно измерить пройденного расстояния; его лаг дважды съедали касатки. Пожалуй, других приключений и не было за все время плавания.

Спать приходилось урывками, не больше часа каждый раз. И так все 26 дней. Управлять яхтой одному человеку значит нести все корабельные службы: от капитана до пал ного матроса. Но главное — надо быть неплохим штурманом, чтобы дважды в сутки вести астрономические наблюдения с помощью секстанта для определения своего местонахождения.

Штурманский стол для карт также был подвешен на кардане, чтобы всегда оставаться в горизонтальном положении. Не рез приходилось взбираться на мачту и менять паруса в шторм.

Без навыков бывалого моряка Табарли пришлось бы туго. И все же значи-тельную долю его успеха следует отнести не счет конструктивных и технических качеств самой яхты.

Яхта была сконструирована специально для трансатлантического рейса.

Гоночная яхта тем резвее, чем она длиннее. Расчеты конструктора показали, что задуманная им яхта должне иметь в длину по ватерлинии 10 м. И в то же время быть очень легкой. Между тем старая теория парусного кораблестроения говорит: судно тем лучше, чем оно тяжелей. Оказывается, однако, что крепость судна не столько зависит от конструкционных материалов, тем более от их весе, сколько от формы корпуса. Теперь известно, что легкие суда лучше противостоят удеру волн, легче поднимаются по ветру и хорошо держатся в море.

Для постройки яхты была использована специальная многослойная фанера вместо обычных досок обшивки. Применение такого материала сделало корабль вдвое легче, чем его собратья из .досок. Если учесть, что киль весит те же 3 т, что и весь корпус, станет понятно, почему яхта выпрямляется, подобно «ваньке-встаньке», если даже волны и опрокинут ее. Применение новых материалов обеспечило полную герметичность корпуса.

Судно классической конструкции должно иметь 9 м2 парусо на тонну своего веса. Средний парусник длиной 13 м весит около 13 т. Следовательно, ему нужно 120 м2 парусов. Управление таким количеством ветрил одному человеку не под силу. Зато если судно того же размера сделать весом всего лишь 6 т, для него потребуется уже только 54 м2 парусов. Однако и зтого недостаточно для преодоления гидродинамического сопротивления воды и встречных потоков воздуха. Чтобы придать такому судну те же свойства,

80