Техника - молодёжи 1964-10, страница 33

Техника - молодёжи 1964-10, страница 33

СОГЛАСНО СТАТИСТИЧЕСКИМ ДАН-

ным число больных ожирением за последние годы возросло. Тучность вызывается неправильным обменом веществ в организме, несоблюдением режима питания, нарушением баланса энергии — превышением ее прихода над расходом. Нужно или меньше есть, или больше двигаться.

В институте питания Академии медицинских наук проводится комплексное лечение. Строго разработанный рацион индивидуального питания сочетается с загрузкой пациентов физической работой (увеличение энергетических расходов). В основе рациона точно сбалансированная диета, содержащая необходимое количество белков и снижающая калорийность за счет уменьшения потребления углеводов и жиров.

Как правило, ограничивается потребление воды и поваренной соли.

Для определения рациона питания разработан прибор — номограф Покровского. С его помощью сравнительно просто узнать потребность того или иного пациента в основных пищевых веществах и количестве энергии. При разработке прибора в расчет брался идеальный вес, который претерпевает изменения с возрастом и ростом. Целесообразность проведения расчета именно на идеальный вес позволяет в рационах для тучных получать определенный и постоянный недостаток калорийности, а для худых — некоторый избыток энергетической ценности питания.

Прибор представляет собой диск, на одной стороне которого нанесены кривые изменения идеального веса в зависимости от роста, возраста и пола. Кривые асимметричны. Другая сторона диска разбита несколькими окружностями и радиусами на сетку, в которой занесены цифры. Они показывают, какое количество калорий и весовое количество веществ необходимо для питания человека, удерживающего свой вес на уровне идеального. Определяющим фактором при подсчете рациона питания для детей и подростков послужил их возраст, для пожилых — возраст и пол, а для трудового населения, кроме того, характер их деятельности и степень физической нагрузки. К первой группе относятся люди умственного труда, ко второй группе — люди, труд которых механизирован, к третьей — труд которых полумеханизирован, а к четвертой — люди, занятые тяжелым физическим трудом.

Прибор снабжен радиальным движком и нониусом. Приложив центр нониуса к центру диска с нанесенными кривыми веса и расположив его по радиусу, отвечающему вашему возрасту, вы прочтете «идеальный» вес в килограммах. Чтобы не превышать его, нужно выдерживать рацион питания. Его вы узнаете, совместив центр движка с центром таблицы номографа и подведя его к сектору, который подходит к вашему возрасту и условиям труда (группе). Цифры таблицы совпадут со строчками движка, на которых сверху вниз по порядку обозначены: калорийность пищи в ккал, количество в граммах углеводов, жиров .(числитель — растительных, знаменатель — общих) и белков, количество витаминов и микроэлементов — кальция и железа в миллиграммах.

Калорийность, количество белков, жиров, углеводов, а также незаменимых аминокислот, жирных кислот, витаминов и микроэлементов, содержащихся в4 различных продуктах питания, находятся в соответствующих справочниках.

Москва

ПЭК - ОЧЕНЬ УДОБНЫЙ И ЛЕГКИЙ

влектрический паяльник. Потребляемая им мощность 50 вт, питание от сети напряжением 220 или 127 в. С тонкой пластмассовой ручкой паяльника с одн стороны соединен стержень с мягким шнуром и вилкой с другой — керамический стакан с вставленным нагревательным элементом. Вес паяльника всего 150 г, длина 320 мм, диаметр 28 мм.

Краснодар