Техника - молодёжи 1964-10, страница 31

Техника - молодёжи 1964-10, страница 31

РОЖДАЕТСЯ „ПОЛЕТ"

Л. РЕПИН,

наш специальный корреспондент

Ц а стапелях «Красного Сормова» началось строительство " самого крупного и быстроходного советского аэрохода. Названия у него пока еще нет; правда, молодым конструкторам, которые работали над его созданием, очень хочется вывести на его гладких бортах имя «Полет».

Новое скоростное судно на воздушной подушке предназначено для магистральных рек. Оно сможет курсировать практически по любым рекам и даже выйти на простор большой воды. Это сделать ему позволяет сравнительно большая высота парения — «толщина» подушки около 200 мм. Максимальная скорость — 120 км в час. Авиационная газовая турбина, расположенная в корме, через раздаточные редукторы приводит в действие вентилятор, работающий на подушку, и два пропеллера, которые будут толкать судно вперед. Схема образования подушки сопловая. Воздух, нагнетаемый вентилятором, поступает в ресивер, а уже из него через сопла подается под днище. Сормовичи уже облюбовали сопловой способ образования подушки: и «Радуга» и «Полет» —-суда как раз с этой схемой.

В носовой и средней частях нового аэрохода спроектирован салон для пассажиров. В нем с комфортом разместятся 50 пассажиров. Общая длина судна — 29 м, ширина — 10, высота — 4 м.

На корме «Полета» за каждым из пропеллеров стоят два воздушных руля, которые позволят судну делать самые крутые повороты. Конструкция корпуса делается клепано-сварной. По мнению проектировщиков, это позволит достичь высокой прочности и в то же время сделать корпус более «жестким», защитив пассажиров от неприятных вибраций. Шум, пока еще неизбежный при работе современных авиационных двигателей, будущим пассажирам не станет особенно мешать: изнутри салон отделают звуконепроницаемыми материалами, пластиком.

Экипаж судна — всего два человека. Ходовая рубка «Полета», расположенная на носу, оборудована надежными навигационными приборами и автоматическими системами. Управление будет удобным и несложным. Путь в 400 км аэроход сможет преодолеть всего за 3,5—4 часа, не заходя по дороге ни в один из портов.

В заключение хочется сказать несколько слов об авторах нового судна. Это коллектив группы главного конструктора Сормовского завода А. А. Животовского и инженеры московского ЦАГИ. Те же самые люди, что спроектировали и построили стремительную «Радугу».

Сейчас строительство «Полета» идет полным ходом.

Эра «бегущих по волнам» продолжается.

г. Горький

27