Техника - молодёжи 1964-10, страница 3

Техника - молодёжи 1964-10, страница 3

ТВОЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Лев КАССИЛЬ

ЕВ ыбрать себе вид отдыха, с толком, с пользой и отрадой занять свое свободное время, пожалуй, так же сложно, как и выбрать профессию.

Признаюсь, что я сам плохо умею организовать свое свободное время, в силу своей загруженности зачастую по нескольку недель не имею даже свободного дня, чтобы зимой пройтись на лыжах, летом совершить лесную прогулку...

И с некоторой долей зависти я отношусь к тем, кто умеет и систематически организовать этот отдых и провести его наиболее интересно. И мне кажется, что наиболее полно отдыхают те, кто насыщает свое свободное время чем-то таким, что в обычное время приходится подавлять, оставляя эти позывы неутоленными.

Я не претендую на оригинальность. Многие, несомненно, вспомнят и Льва Толстого, тачавшего сапоги и великолепно косившего траву, и великого физиолога Павлов* с его страстью к городкам, и химика Бородина, для которого своеобразным отдыхом была композиторская деятельность. Кстати, в этом случае специалисты до сих пор спорят, что у него было основным, а что дополнительным, что являлось работой, а что отдыхом...

Но, во всяком случае, свободное время должно тратиться на занятия, которые что-то давали бы человеку, — одним словом, отдых должен быть активным и утоляющим какие-то постоянно живущие, но обычно подавляемые потребности.

В английском языке есть хорошее слово «хобби», что означает «конек» — склонность, увлечение, страсть. Подобных синонимов можно, пожалуй, набрать много.

Порой «хобби» принимает внешне странные черты, близкие как бы к чудачеству. И многие удивляются нелепой на вид страсти ученого колоть дрова или скромного счетовода коллекционировать псевдонимы. А между прочим, в этих «хобби» зачастую скрыт великий смысл, причем не всегда мирно уживающийся с тем, что называют здравым смыслом.

«Хобби» поистине многогранны. Спорт, альпинизм, подводное плавание в общем доступны пониманию многих.

Существуют увлечения, о которых говорят, пожимая плечами, говорят, употребляя при этом эпитет «чудак». Но тогда в категорию чудаков попадет слишком много людей. Даже те, кто увлечен коллекционированием марок, монет и пр. Думаю, однако, что тут есть чем серьезно увлечься. Я знаю, например, страстных собирателей нагрудных значков или спичечных этикеток, любителей певчих птиц и домашних аквариумов (вспоминаю, например, как увлекался рыбками Эдуард Багрицкий). Содержательный человек не ограничится одним лишь механическим, неразборчивым и покорным следованием своему «хобби», а сумеет при посредстве его расширить, углубить свои интересы и познания.

Но если говорить о будущем, о том, чего мы ждем от жизни, то ведь впереди человек, свободное время которого будет расти все больше и больше, и занять его не так-то просто. Коммунистический идеал — вот по чему стоит уже сегодня равнять наши личные планы и общественные задумки. Цель всего этого — создать человека будущего, вырастить, воспитать. А он должен быть истинно разносторонним.

И если спросить людей самых разнообразных профессий, как они проводят свое время, то без труда выяснится, что форм отдыха не меньше, чем форм труда. И они должны быть такими же активными, как и сама работа. Иначе и досуг не будет отдыхом и свободное время станет лишь порой безвольного, безрадостного расслабления и только разболтает человека.

ЕЩЕ ОДИН СОРМОВСКИЙ АНВП!

АВТОМАТИКА РЕКОРДСМЕНОВ И РЕКОРДСМЕНЫ АВТОМАТИКИ

КТО НА ТРАМПЛИНЕ-ЛЫЖНИК ИЛИ КОСМОНАВТ?

РЕЙС ЧЕРЕЗ АТЛАНТИКУ: полное одиночество и полный комфорт

НОВОЕ

1