Техника - молодёжи 1964-10, страница 4

Техника - молодёжи 1964-10, страница 4

БИП И КИБЕР

В ГОСТЯХ...

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я КИБЕР!..

Разве вы меня не знаете!

Тогда давайте знакомиться! Я Киберротор. Меня сделали ребята с Бийской станции юных техников, что на Алтае. И вот я с радостью выхожу на страницы журив* ла «Техника — молодежи».

Да, вы меня уже видели на обложке. Это я спускаюсь нв парашюте. А встречает меня на земле мой брат, знаменитый Бип.

Извините, что я так мало о себе рассказал. Мы сейчас чрезвычайно заняты. У нас важное редакционное задание — нам надо выяснить, как проводят свое свободное время люди разных профессий. Вот Бип и я отправились изучать активный отдых, Это не так просто. Профессий у людей много, кого выбрать!..

Впрочем, зачем я все говорю за Бип а, он и сам голосистый малый — на весь мир слышно было его «Бип-бип-бип».

— Бип, ты здесь!

— Бип-бип-бип...

— Видите, он тут как тут. Бип, давай рассказывай, читатели ждут...

— Бип-бип-бип...

П ервое наше задание побывать ■ ■ у ученых. Надо было мне повидать Дмитрия Ивановича Блохинце-ва — известного физика-теоретика, члена-корреспондента Академии наук СССР, директора Объединенного института ядерных исследований. Ну, думаю, тут все будет просто. Наверное, он дома сидит, читает книжки или в крайнем случае марки коллекционирует — далеко ходить не придется.

Не тут-то было. Хорошо, что я привык к путешествиям, а то бы не выдержал. Пришлось мне прежде всего отправиться в горы. Лечу, смотрю в бинокль.

...У УЧЕНЫХ

Долго искал, пока встретил, наконец, Дмитрия Ивановича Блохинцева.

— Ну и иу! И зачем это вам, Дмитрий Иванович, так далеко забираться — голова ведь кружится.

— Зачем, говорите? Включите, пожалуйста, дорогой Бип, свой микрофон, Мне бы хотелось рассказать об этом всем читателям.

Рис, Б. Гурова

.„Горы прекрасны и зимой и летом. Еще Киплинг, помнится, говорил: «Ты идешь в горы, значит идешь к своей матери». Да, горы действительно могут стать родным домом. Если их любить. Прошлым летом случилось мне быть на Памире. Правда, совершил я проступок с точки зрения альпинизма: ушел один. Вечером в полном одиночестве, которое даже трудно себе представить, я улегся в палатке один на один со звездным небом. Лег так, что голова моя как бы служила продолжением Оси мира, лежал, глядя прямо на Полярную звезду. Медленно и величаво вокруг меня начал вращаться весь небесный свод.

Как-то удивительно четко работала голова, она была такая же чистая, как и весь этот воздух. Надо мною пролетело что-то странно светящееся. Созда-

ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММА

ДВИГАТЕЛЯ

Поддаются ли двигатели строгому и точному контролю? На этот вопрос можно ответить вопросом: а для чего такой контроль нужен? Придерживайся раз и навсегда установленных правил эксплуатации, и двигатель будет работать бесперебойно, не хуже, чем тренированное сердце спортсмена. Вот в этом-то «раз и навсегда» кроется причина многих бед.

Возьмем, к примеру, профилактический ремонт. В инструкциях по уходу за автомобилем предусматривается периодическая переборка двигателя и замена отдельных его деталей. Но ведь машины эксплуатируются в разных условиях! Кроме того — и это совершенно точно установлено исследованиями, — после каждой разборки и сборки, как бы тщательно их ни делали, происходит дополнительный износ деталей двигателя. Особенно когда одна из деталей рабочей пары заменяется. Так, при смене поршневых колец неизбежна приработка их к цилиндру, и зазоры часто получаются такой же величины, как и до смены.

Кому же нужны такие «правила»? Дело в том, что на практике трудно установить, нуждаются ли те или иные узлы двигателя в ремонте. Поэтому его разбирают в срони, указанные в заводских инструкциях, и часто обна

руживают... преждевременность ремонта. Отсюда сам собой напрашивается вывод: двигателю нужен во время работы тщательный контроль, и, следовательно, нужны для этого соответствующие приборы.

В результате многолетних исследований в Ростовском-на-Дону институте инженеров железнодорожного транспорта разработана методика исследования и аппаратура для намерения ряда величин на работающем многоцилиндровом быстроходном двигателе. Кроме ваписи процессов во всех цилиндрах одновременно, аппаратура позволяет следить ва динамическими процессами во всасывающих и выхлопных трактах двигателя, в топливной аппаратуре и масляных клапанах всех подшипников. При этом можно получить автоматические записи как при установившихся, так и при неустановившихся режимах работы: пуск, изменение нагрузки. Записи, сделанные при вращении двигателя стартером, говорят о характере процесса сжатия и, следовательно, об интенсивности износа цилиндровых втулок и поршневых колец.

В институте при помощи многоканальных приборов в течение 14—16 часов непрерывно испытывали тепловозные, автомобильные и другие двигатели. При этом датчики, охлаждаемые водой, работали надежно и устойчиво.

Новые приборы избавят людей от печальной необходимости иногда уподобляться маленьким детям, которые ломают новую игрушку для того, чтобы посмотреть, что у нее внутри,

А. ПЕСЕНКО, А. ЖДАНОВ, инженеры

г. Ростов-на-Дону

2