Техника - молодёжи 1964-10, страница 5

Техника - молодёжи 1964-10, страница 5

ПОЧЕТНЫМИ ДИПЛОМАМИ

ЖУРНАЛА НАГРАЖДЕНЫ:

В. КОМАРНИЦКИИ. В ШЕВЧЕНКО, В. ЯРОВОЙ, А. ГОРДИЕНКО, Н ЛЫСЕНКО, В. ФЕЙГЕЛЬМАН — члены кружка технической кибернетики 6-й с редней школы города Ялты — за создание вычислительных машин ♦ Искра», «Оюнек» и «Костер».

АРТОБОЛЕВСКИЙ Иван Иванович — академик, выдающийся советский ученый и общественный деятель — за активную популяризаторскую деятельность на страницах журнала.

ГУМИЛЕВСКИЙ Лев Иванович— талантливый писатель, старейший пропагандист науки и техники, много лет активно сотрудничающий в журнале.

Эрнест КОЛЬМАН — известный советский ученый, доктор философии профессор математики, академик Академии наук ЧССР —■ за многолетнее активное сотрудничество на страницах журнала, популяризацию кибернетики и пропаганду естественнонаучных знаний.

СМОЛЬЯНИНОВ Николай Петрович — старейший художник журнала, создатель одного из направлений в художественной популяризации.

ФЕДОРОВ Александр Сергеевич — заместитель директора Института истории естествознания и техники, кандидат технических наук, один из основателей и старейших сотрудников журнала «Техника — молодежи».

нив человеческого разума прокладывало себе путь среди звезд. Так и пролежал я всю ночь. А наутро спустился в долину... Что можно сравнить с этой ночью?..

А горы зимой? Многокилометровый спуск, ветер в лицо, снежная пыль колет глаза. А воздух! Мороз, захватывающий дух...

Хорошо!

И действительно, осмотрелся я по сторонам, пожалуй, такую красоту и летом и зимой трудно себе представить. Правда, мне так ходить тяжело, я ведь больше летать привык. А Дмитрий Иванович спокойно идет, словно по своему кабинету. И про горы рассказывать не устает. Кажется, если идти с ним тысячу километров — и на всю тысячу хватит рассказов...

Все решено! Буду учиться ходить на лыжах. Дмитрий Иванович обещал помочь.

Ас гор я прямо на Черное море угодил. Мне там надо было повидать другого ученого — академика Бруно Максимовича Понтекорво. Его я нашел... на дне морском. Да, да, не удивляйтесь. Пришлое^ даже маску надевать и нырять.

Опять новое для меня дело. Бруно Максимович, тот прямо как рыба плавает, а я еле поспеваю:

Когда это он так здорово научился!

Поплавали мы с ним, побеседовали под водой.

Здесь тоже интересно. Я, пожалуй, и подводным спортом займусь.

Бруно Максимович направил меня еще к одному физику.

Ну, тут уже все проще было. Никаких гор и морей — Москва.

Приехал я на улицу Чкалова. Открыл мне дверь мужчина средних лет, плотный, лицо энергичное, волосы подстрижены коротким ежиком.

Смотрю по сторонам — прямо как в художественной галерее! Кругом скульптуры — одна другой интереснее. А хозяин тем временем потушил свет, и пошли кадры такого замечательного фильма про подводное плавание, что лучше я и не видел. Сначала речь шла о Сахалине. Ну, эту картину, как сказал мне хозяин, можно посмотреть в наших кинотеатрах.

А потом пошли Курильские острова. Восемь человек снимали картину, участвовали в ней восемь подводных пловцов. Какие кадры! С экрана бросаются прямо на тебя невиданные рыбы, их тела переплетаются, аппарат погружается в глубины океана, нарастает мрак, какие-то тени проскакивают в глубине, вот пловец, вооруженный острогой, борется с непонятным морским животным, вот на берег вытаскивают жителя морских глубин.

В общем надо самим посмотреть эту картину. Так ее не перескажешь, не опишешь. Снимал ее член-корреспондент Академии наук СССР Аркадий Бенедиктович Мигдал.

Оказывается, он даже был президентом секции подводного плавания.

Ох, и молодцы эти ученые — здорово используют свободное время!

Надо последовать их примеру.

Ну, а теперь я полетел в гости к рабочему (см. стр. 9).

Рис. 2,

Ш О Я

МАСТЕРСКАЯ

ПОХОДНАЯ — В ЧЕМОДАНЕ

■ ■■

О таком портативном наборе инструментов мечтают многие. Небольшой деревянный чемодан разделен на две части. С одной стороны (рис. 1) здесь размещен набор ножовок, молотков, в специальном гнезде находятся рубанок и отвертки.

Вторая половина чемодана (рис. 2) предназначена для механической дрели, ключей, плоскогубцев и кусачек. Набор сверл и другие мелкие детали хранятся в двух сквозных маленьких ящиках.

Рис. U

Корпус деревянного чемодана (рис. 8) прост в изготовлении и доступен каждому, кто захочет обзавестись вот таким портативным набором слесарного и столярного инструментов.

Рис. 3.

3