Техника - молодёжи 1964-10, страница 6

Техника - молодёжи 1964-10, страница 6

f

А. ЕФИМЬЕВ

Тем, кто любит здоровую русскую зиму — с морозцем, с искрящимся снегом — и заранее готовится ее встретить, она принесет много радости, увлекательных событий.

Хотите знать, как дружат с зимой люди, неравнодушные к технике в самых разных уголках нашей страны? Знакомьтесь... Может быть, их пример вам придется по душе.

По снежной целине быстрее ветра

Будто в сказке, возник на поле, бле-®^снул на солнце, прошумел и скрылся вдали сигарообразный предмет. Только зыбкий белый хвост, как легкий туман, повис над снежным покрывалом. Без дорог и проторенных путей бегут по целине легкие аэросани, сконструированные Арно Карловичем Нихельма-ном. Он живет в селе Степанцево Владимирской области. Устройство машины показано на цветной вкладке.

Рама сделана из дерева, углы скреплены листовой сталью. Для крепления задних лыж привертываются доска и ось, на которую надевают втулку лыжной стойки. Лыжи должны свободно двигаться на этом шарнире, иначе они будут втыкаться в снег, и поломок не избежать. Снизу лыжи обшиты кровельным железом. Обязательно нужно ставить направляющие полозья, чтобы аэросани не заносило на поворотах, не разворачивало. Очень важно отрегулировать переднюю лыжу.

Если направляющую сильно сместить назад, то аэросанями будет трудно управлять, они будут стараться все время идти прямо. Подать ее вперед? Слишком много нельзя: произойдет обратное — при выравнивании движения руль будет вырывать из рук.

Самое трудное и сложное при постройке — воздушный винт. Нихельман сделал его из березы. Сначала вытесал крепкий, без малейших дефектов брус. Два или три дня кипятил его, а затем сушил при 30—40°. Хорошо проваренная и высушенная береза потом уже не дает никаких трещин и деформаций. Обе половины винта должны быть совершенно одинакового веса. Иначе сани будет болтать, а сам винт может не выдержать перегрузок. Его надо также обклеить тканью, пропитать олифой и покрыть лаком.

При постройке аэросаней, конечно, не обязательно в точности копировать эту конструкцию. Ведь всегда интересно придумать что-то еще лучше. Но одно правило стоит помнить: каждый лишний килограмм веса аэросаней — это минус в скорости.

Как ни привлекательны аэросани, не торопитесь с выбором. Может быть, вам больше понравится —-

лыжный толкатель

Дто, пожалуй, достойный соперник ^аэросаней. Посмотрите, как молодой паренек, непринужденно опираясь на штангу с мотором и каким-то удивительным роторным движителем, лихо несется по снегу да еще тащит за собой на тросе другого лыжника. Простое и надежное транспортное средство! На зависть многим спортсменам, охотникам, любителям зимней рыбной ловли. Построил такой лыжный толкатель Девольд Ливеренко (г. Инта, Коми АССР). Прошлой зимой он наездил на нем по тундре и мелколесью несколько сот километров. По санной дороге Ливеренко достигал скорости 35 км/час, на лыжне — 25 км/час, а на целине с глубоким снегом — 18 км/час. И это с мотором мощностью всего немногим более двух л. е.! А если использовать более мощный?

Устройство толкателя несложно. Через дюралюминиевую штангу протянуты тросы управления. На раме с опорными лыжами установлены двигатель и колесо-движитель с лопастями, которыми толкатель гребет снег или сцепляется с плотной дорогой, льдом. Штанга пропускается между ног, а лямки от нее надевают на плечи. И хотя вес такого толкателя с запасным топливом около 30 кг, нагрузка на плечи будет не более 5 кг. Во время движения тяжесть вовсе незаметна. Между рукоятками управления можно установить фару. Тогда катайся на мотолыжах хоть всю ночь!

— Никогда не расставайтесь с вашим другом — техникой, — советуют другие ленинградские умельцы, А. Пиварукас и Б. Свиднер. — Даже отправляясь зимой покататься с друзьями с гор на обычных лыжах, захватите с собой —

простейший подъемник

Для спортсмена он открывает новые возможности. Представьте себе. Стремительно несется лыжник вниз с горы. Гора выбрана крутая, высокая. Непередаваемо сильное это ощущение быстроты движения. Но оно длится лишь минуту-другую, и, чтобы повторить его, нужно подыматься вверх. Это уже десятки минут. Они не приносят никакого удовольствия. Только утомляют.

А если устроить простейший подъемник, тогда даже подъем на гору станет приятным развлечением и займет лишь чуть больше времени, чем спуск.

Как это можно сделать, видно из рисунка. Мотор, снятый с* мотоцикла «К-55» (4,5 л. с.) и заранее установленный на лыжах (для удобства транспор

тировки), укрепляют на горе, привязывают к дереву или другой надежной опоре. На шкив надевают бесконечный пеньковый канат. Внизу под горой этот канат натягивают на другой, закрепленный на опоре шкив. Потом включают мотор на малые обороты. Лыжник, ухватившись за канат, тяжестью своего тела создает дополнительную нагрузку, натягивает трансмиссию. От этого сработает автоматическое устройство возле шкива у мотора, связанное с дроссельной заслонкой карбюратора, и скорость движения увеличится до предела — 4—10 м/сек. Так можно быстро преодолеть подъем в 35—45° на расстояние 150 метров и, отпустив канат (этим автоматически сбрасываются обороты двигателя), снова устремиться с горы вниз.

Увлекает вас такая идея? Иной возразит: «Бег на лыжах по равнине не меньшее удовольствие». Может быть... Как говорится — каждому свое.

Но зато уж наверняка в любом случае лыжнику, туристу пригодится —

ЗИМНЯЯ

походная палатка

Л| естно говорят о туристах: Лт— gce видят, все умеют, никогда не стареют.

Может быть, вы захотите присоединиться к ним зимой?

В очень суровую зиму, когда стояли сорокаградусные морозы и дули сильные ветры, на седловине Эльбруса, на высоте 5200 м веселые парни из сборной альпинистской команды Советского Союза отлично провели несколько дней вот в такой походной палатке. Чем она отличается от обычной? Крылышки по бокам опущены, чтобы под них не забивался снег. Вместо стоек посередине, которые бы загораживали вход, сделаны наклонные и более надежные стойки по бокам. Пол — двойная прорезиненная ткань. Вверху полог. Он чуть провисает, образуя «воздушную подушку» под крышей. Полог пристегивают на пуговицах, чтобы легко было снять и вытряхнуть, если набьется снег. Вход устраивается в виде рукава — тоннеля, который можно скрутить, завязать и убрать внутрь. Для трех-четырех человек внутри палатки будет достаточно тепло, а если установить какой-нибудь нагревательный прибор, то и жарко.

Итак, для зимы, оказывается, можно приготовить оригинальные аэросани, мотолыжи, подъемник, теплую палатку.

Но только ли это! Выдумка, изобретательство позволяют создать своими руками тысячи других полезных конструкций, технических усовершенствований. Если у вас есть интересные конструкции и приспособления, напишите нам. О лучших из них мы расскажем на страницах журнала.

4