Техника - молодёжи 1964-11, страница 24

Техника - молодёжи 1964-11, страница 24

Владимир Михайлович КОМАРОВ,

И снова мир взбудоражен. На всех языках несется: «В космосе — трое! В космосе — трое!»

«Восход» — это название символично. Это начало нового этапа в освоении космоса, преддверие того, быть может уже недалекого, будущего, когда на космические трассы выйдут межпланетные научные институты и пассажирские лайнеры. В полете советского космического корабля «Восход» и заложены эти два качества: в космосе — целая команда, экипаж, научная лаборатория, причем все легче, все доступнее становится «предстартовая» подготовка. В этом заслуга совет-

НАШ НОВЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ

ЛЕТЧИК-

КОСМОНАВТ

Н ft ОРБИТЕ-БУДУТ ЛЕТАЮ

i

i

Снаружи и изнутри

Наш новый корабль на стартовой площадке выглядит еще внушительнее, чем «Восток».

Чтобы попасть к «Восходу» от той площадки, где останавливался лифт раньше перед входом в космический корабль типа «Восток», теперь надо еще подняться по крутому открытому трапу. Ведь ракета — выше здания МГУ и упирается в облака.

В кабине, обитой изнутри белоснежным поролоном, три расположенных почти рядом кресла — рабочие места командира корабля, ученого и врача. На одной из стенок, посередине, так, чтобы было видно всем космонавтам, — приборная доска с глобусом, бортовыми часами и другими нужными в полете приборами. Возле кресла командира чернеет ручка управления кораблем. Тут же поблизости продолговатый пульт с тумблерами и кнопками для включения различных систем, радиостанция, удобно расположенный телеграфный ключ, контейнеры для хранения запасов космической пищи и воды, утепленной одежды и легких непотопляемых комбинезонов, нужных на тот непредвиденный случай, если по каким-либо обстоятельствам корабль, возвращаясь из космоса, окажется на водной поверхности.

Экипаж

Три человека составили первый в мире космический экипаж. Но не просто три человека, а три специалиста, каждый из которых выполнял свои собственные обязанности, но при этом был тесно связан с двумя другими. Командир корабля, научный работник, врач. Почему именно так компоновалась эта тройка? Их выбрала целенаправленность задач. Управление корабля — за него отвечает командир. Кстати, он, кроме того, и инженер. Многочисленные технические системы большого космического корабля контролирует кандидат технических наук, инженер, ученый. И, наконец, врач выполняет целый ряд медико-биологических и психологических исследований.

Комаров, Феоктистов, Егоров — вот «три богатыря» космической эры, вот он, наш первый космический экипаж. Они и выглядят по-новому. Вместо громоздких, почти средневековых облачений, вместо привычных уже нашему взору скафандров на них голубые куртки, темно-серые, с манжетами брюки, в руках легкие шлемофоны. Хочется спросить: а не опасно ли все-таки без ск?фандров? Мы услышали спокойный ответ:

— Корабль надежный. Возьмите подводную лодку, люди на ней ведь ходят без аквалангов. Примерно то же и здесь.

Корабль надежный! Как просто это сказано! И как трудно, конечно, было создать эту полную, эту уверенную надежность.

Они спустились все вместе, в корабле, с кораблем, составили с ним одно целое. Великолепные советские люди и великолепный советский корабль! А ведь в свое время еще Герман Титов на вопрос корреспондентов: «Что дало вам возможность совершить ваш легендарный полет?» ответил коротко: «Корабль! Корабль-лаборатория!»

Борис Борисович ЕГОРОВ, ВРАН-

КОСМОНАВТ

Константин Петрович ФЕОКТИСТОВ, УЧЕНЫЙ-

КОСМОНАВТ