Техника - молодёжи 1964-12, страница 10

Техника - молодёжи 1964-12, страница 10

« О I \J у I II fT ' ЧЛ * I»

Б И. Гинзбург, Е. М Ру винская М Л Товмдсян, Р* в, Торосян (архитекторы), Ю« А Даниеяяи И. А Керимов, Н. Н Ни конов, Н. Н. Огаиов (конструкторы)

ГОРОД НАД ВОЛНАМИ

Еще в мае I960 года решено было построить на Нефтяных Камнях высотные дома. В столь своеобразных условиях они наиболее экономичны. Ведь площадь мелководной акватории вблизи Апшеронского полуострова, где насыпается искусственный остров, крайне ограниченна.

Выгоднее расти вверх, чем вширь.

Разумеется, проектировать высотные дома на сваях — задание не из легких. Предстояло решить целый ряд сложных проблем — рассчитать конструкции свайных оснований, каркаса, санитарно-технического оборудования, уточнить опасность и силу возможных землетрясений, наконец, разработать способы необычного строительства. Нужно было учесть неблагоприятные климатические условия (высокая влажность, ветер со скоростями до 40 м/сек), которым должны противостоять и люди и сооружения. За дело взялась группа архитекторов и конструкторов. Выло решено воздвигнуть три жилых 12-этажных корпуса для рабочих (они проводят 10 суток на Нефтяных Камнях и 5 суток на Большой земле). Это общежитие гостиничного типа с комнатами на 4 человека. Здесь имеются столовая на 250 мест, спортзал, летний кинотеатр на 540 мест, клуб со зрительным залом на 564 места, продовольственный и промтоварный магазины, поликлиника со стационаром на 25 коек, техникум, прачечная, своя АТС. Весь комплекс рассчитан на одновременное обслуживание 3144 человек.

Сейчас изготовляются рабочие чертежи. Здания будут воздвигнуты из железобетонных элементов. Наружные стены и навесные панели из алюминиевых сплавов с утеплителем. Сложные геологические условия: круто падающие пласты, насыпной грунт — предопределили решение фундаментов в виде оурозаливных свай. На сухопутном островке дома тоже приподняты на сваях. Вместо первого этажа — открытая проветриваемая площадка. Седой Каспий отступает перед человеком...

В. ИВАНОВ, главный архитектор г. Баку

соединили к забортному кингстону. 19 августа, когда «Михаил Ломоносов» находился в 80 милях восточнее Азорских островов, кран был открыт, и соленая вода хлынула в напорный бак, а оттуда заструилась по многочисленным ходам поглотительной колонки. А 8 ноября, когда судно вошло в Ла-Манш, подача воды в колонку была прекращена. Так была отобрана средняя проба для разных мест океана. Колонку доставили в Московский химико-технологический институт. Здесь начались исследования, которые позволили сделать интересные выводы. Судя по отчету, колонка работала 1516 часов. Через нее протекло 59189 л морской воды со скоростью 40 л/час.

Ионообменная смола поглотила за время плавания в океане 61,5 г солей. Анализ солевой смеси позволил уточнить процентное распределение элементов, входящих в состав морской воды. Так началось систематическое изучение богатств голубой целины.

Профессору А. Б. Даванкову удалось получить первые крупицы морского золота, добытые с помощью ионитов. Разумеется, не один этот элемент присутствовал в веществе колонки. Там нашли серебро, стронций, висмут, медь, цинк, маоганец, железо, множество редких элементов. Там нашли и уран. Оказалось, его содержание в водах Атлантики по сравнению с довоенным временем увеличилось в 2—3 раза.

Конечно, колонка служила чисто исследовательским целям. Но не является ли она прообразом промышленных установок для добычи драгоценных металлов, редких и рассеянных элементов из морской воды?

Недавно американский ученый профессор Ф. Себбе получил патент на извлечение из морской воды урана, которого в океане 3 млрд. т. Ученый предложил использовать детергенты, которые применяются в качестве моющих средств. Помимо урана, они могут осаждать золото, медь, алюминий.

Фронт исследований по химии моря расширяется с каждым годом. И это принесло уже обильные плоды. Первая тонна магния из морской воды была получена в 1916 году англичанами. Восемь лет спустя появились магниевые заводы у Мертвого моря. В настоящее время таких заводов десятки. Есть они и в нашей стране. США, Англия, Норвегия, Италия и другие страны отбирают у океана около 300 тыс. т магния ежегодно. В США больше половины окиси магния вырабатывается из морской воды. Бром из морской воды получают Индия, Канада, Бразилия. В Японии весь бром вырабатывается из морской воды, в США — 80%.

Многие страны, не располагающие месторождениями поваренной соли на суше, обратили взоры к морю. Особенно преуспела в морской добыче Япония: 50% соли, потребляемой жителями Страны Восходящего Солнца, поступают с морских промыслов. В целом же человечество добывает из океана не более трети всей столовой соли.

Советскому Союзу не угрожает опасность остаться без поваренной соли. Ее промышленные запасы имеются почти во всех крупных экономических районах. Но кое-где о получении морской соли стоит подумать. Так, среди других районов нашей страны в худшем положении с солью оказался Дальний Восток. Здесь вылавливается третья часть всей нашей морской продукции. Лов ведется в теплое время года, поэтому надо немедленно солить рыбу, чтобы она не испортилась. Приходится за 5—7 тыс. км гнать эшелоны, груженные солью. Между тем у стен рыбоконсервных заводов плещутся волны Великого океана — неисчерпаемого источника всевозможных солей.

Разумеется, добывать одну поваренную соль, сливая при этом обратно в море раствор, насыщенный редкими элементами, — непозволительная роскошь. А что, если ничего не возвращать океану? Использовать все, включая и пресную, лишенную солей воду? Одна японская фирма решила спроектировать такой завод. При комплексной переработке 4 тыс. т воды из океана японцы собираются получать 3 тыс. т пресной воды для питья, более 110 т поваренной и глауберовой солей, около 16 т магния и 16,7 т хлора и прочих веществ. Полная переработка морской воды особенно важна там, где население получает пресную воду из отдаленных районов. В Красноводск, например, питьевая вода завозится танкерами из Баку.

Ресурсы голубой целины колоссальны. То, что разведано и освоено, — капля в море. Никто не считал запасов серы в Черном море, воды которого с глубины в 200 м насыщены сероводородом. А в океанских впадинах ученые рассчитывают найти природные «залежи» тяжелой воды. Сырье для производства удобрений, пластмасс, полупроводников, медикаментов — сколько драгоценных химикалий таят в себе морские пучины! Эти богатства ждет большая химия.

в