Техника - молодёжи 1964-12, страница 12

Техника - молодёжи 1964-12, страница 12

Академик СТРУМИЛИНз

„ПЕРЕСТРОИМ ГОРОДА, ПРЕОБРАЗИМ ЖИЗНЬ!"

Недавно в издательстве «Советская Россия» вышла книга академика С. Г. Струмилина «Наш мир через 20 лет». Наш корреспондент обратился к Станиславу Густавовичу с просьбой рассказать о тех проблемах, которые он ставит в книге.

В своей книге я попытался заглянуть лишь на 20 лет вперед. Почему именно на 20 лет, а не на 15 или 50?

Во-первых, через 20 лет дети всего мира, которым сейчас один-два года или которые только собираются родиться, станут членами многомиллиардной армии молодых, энергичных созидателей.

Во-вторых (и это очень важно), программа построения коммунизма в нашей стране, тщательно продуманная, научно обоснованная, всколыхнула людскую мысль во всем мире. Выходят книги, печатаются статьи, прошли международные дискуссии марксистов. Не случайно и то, что на страницах английского журнала «Нью Сайен-тист» с прогнозами на будущее выступили виднейшие зарубежные ученые. Среди них математик Норберт Винер, астроном Фред Хойл, физик Кокрофт, философ Доддс и другие.

Исходя из предначертаний Программы КПСС, я попытался проанализировать характерные явления периода строительства коммунизма в нашей стране. Мне хотелось показать коренные перемены, которые принесут всеобщее превращение труда в творчество, в первую жизненную потребность, осуществление коммунистического принципа распределения и полный переход к общественному самоуправлению Интересны и такие вопросы, как судьба собственности в СССР разделение труда при коммунизме, рабочий день, проблемы свободного времени, производственная эстетика и ряд других.

А теперь мне хочется поговорить о том, каким представляется нам сегодня организация быта в городе и деревне будущего.

Ориентируясь на общественное питание и плановое снабжение больших рабочих коллективов, эту организа-

СКВОЗЬ ТОЛЩУ

Города через двадцать лет... Какими будут они7

Почти одновременно е разных концах земного шара, ■ Советском Союзе и в Англии двое известных ученых пыступили со своими мыслями, сея-занными с будущим градостроения.

Советский академик СТРУМ ИЛИИ и профессор

Лондонского университета ГЛАСС смотрят • гря дущее сквозь толщу двадцатилетия. Легко убе диться, что точки зрения ученых по зтому воп

росу не совпадают, но обе они представляют интерес для читателя.

Английский ученый переносит на будущее ныне существующие условия развития городов в капиталистическом обществе. Советский академик опирается в своих суждениях на реальные законы развития общества, строящего коммунизм.

цию я представляю себе в виде целой системы потребительских коммун, связанных с тем или иным производственным комбинатом в городе или колхозным центром.

Совокупность таких жилых здравниц в качестве первичных коммун потребительского типа — в сочетании со всеми детскими, коммунально-бытовыми и культурными учреждениями, обслуживающими население, и тем производственным комбинатом, рабочий коллектив которого живет в этих коммунах-здравницах, — образует уже гораздо более сложную, но целостную — большую производственно-потребительскую коммуну.

Отдельные корпуса и массивы такого комплекса, соединенные крытыми переходами, позволяют детям и зимой и летом попасть из дома в школу или ясли и обратно в любую погоду без всяких приключений.

В небольших городах и селениях, очевидно, не тре-.буется столь сложных строительных конструкций. Но рассыпной строй крестьянских домишек или даже односемейных коттеджей малопригоден для будущих сельских коммун, когда они станут крупными фабриками зерна и мяса с первичной переработкой всех продуктов земли в продукты сахарной, консервной и пищевой промышленности. Современные колхозы уже ныне начинают укрупняться и перестраиваться по городскому

Биоархитектура

ЗОДЧИЕ ПОДРАЖАЮТ ИСКУССТВУ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ, ЗА

1. У самой захудалой поганки есть несомненное преимущество перед аристократом-трюфелем: поднимаясь на тонкой ножке, она «арендует» у земли куда меньшую территорию. Разумеется, форма гриба не для всех зданий оправдывает себя так, как в случав выставочного павильона (слева) или водонапорной башни (справа). И тем не менее современные материалы (пластики, струнобетон) делают реальными самые смелые фантазии архитекторов.

2. До чего искусные архитекторы пчелы! Строя ячейки сотов в виде шестиугольников, они добиваются наибольшей «уплотненности» — экономии материала и пространства. Недаром шведские градостроители пошли по стопам своих крохотных «коллег», воздвигнув этот гигантский дом-квартал. Не стоит забывать крылатые слова: самый плохой архитектор отличается от самой хорошей пчелы тем, что он сперва «строит» здание у себя в голове, а потом уж воплощает свой проект в действительности.