Техника - молодёжи 1964-12, страница 15

Техника - молодёжи 1964-12, страница 15

КАИ/ЧАТ И ГОРОД

Мы говорим о погодв: ясная, дождливая, ветреная, холодная. Но архитентора танов определение не устраивает. Ведь порой достаточно «забыть» о какой-нибудь одной климатической особенности, чтобы это привело к весьма неприятным последствиям. Как-то в одном из северных городов при застройке нового района было учтено все, кроме... ветра. Холодный, пронизывающий ветер в зимнее время года мчался вдоль новой улицы, как в аэродинамической трубе. Пришлось срочно менять направление улицы.

Но BBiBp может стать и другом архитектора — там, где

он является носителем живительной прохлады. А солнце? Трехчасовое облучение помещения прямыми солнечными лучами (инсоляция) убивает большую часть болезнетворных бактерий. Однако длительное воздействие солнца тоже вредно. Поэтому архитекторы в своих проектах должны предусматривать и солнцезащитные мероприятия, особенно в летнее время.

Итак, архитектору нужно знать и учитывать климат района проектируемого им города. Но не получается ли так, что создатель города вынужден идти на поводу у природы?..

АРХИТЕКТОР СОЗДАЕТ МИКРОКЛИМАТ

С. ЧИСТЯКОВА, кандидат архитектуры

Рис. автора

МИКРОКЛИМАТ — ЧТО ЭТО ТАКОЕ!

Где бы человек ни был: в парке, на улице, на работе или дома, он находится в различных климатических условиях (рис. 1). Имеют собственный микроклимат даже отдельные участки одной и той же улицы, жилого двора, детской площадки. Так, на улице температура нагретого асфальта, особенно в южном городе, может доходить до 70—75°, в то же время температура грунта 45—50°, газона 36°. А средняя температура воздуха по сводке погоды 35°. Еще пример. Самочувствие человека, находящегося в жаркий день в тени здания, ранее облучаемого солнцем, будет хуже, чем в тени дерева, так как поверхность стен и покрытий имеет большую теплоемкость, чем поверхность листвы и газонов. Значит, микроклимат парка

Рис. 2. Один из вариантов озеленения пешеходной дорожки с учетом необходимой инсоляции в утренние часы и максимального затемнения в послеполуденное время.

гораздо лучше микроклимата асфальтированной улицы. Но ведь город не парк: здесь нельзя заменить все тротуары тропинками, а дома — деревьями. Что же реально может сделать архитектор, чтобы улучшить микроклимат?

ЧТО МОЖЕТ АРХИТЕКТОР!

где необходимо создавать максимальное проветривание, наиболее удобен другой вариант озеленения — открытые газонные участки, чередующиеся с отдельно стоящими тенистыми деревьями.

Создание оптимального режима инсоляции озеленением можно рассчитать графо-аналитическим методом. Этот метод позволяет определить в проекте размещение и необходимое количество деревьев.

Рис. 3: а) обычная типовая планировка жилого блока. Угловое размещение зданий создает большой участок «вечной» тени; б) та же композиция, но с небольшим разрывом между зданиями уменьшает эту зону тени в три раза; в) совмещение же этого разрыва с некоторым изменением расположения создает необходимые условия инсоляции.

Рассчитывая лучистый теплообмен между телами, архитектор может регулировать и тепловой режим микроклимата, рационально размещая объекты теплового излучения нагретых солнцем поверхностей, стен зданий, оград.

Микроклимат можно улучшить также подбором материала дорожных покрытий, их цветом, фактурой. Везде, где это не вызвано необходимостью, нужно заменять асфальт бетонными плитками, гравием, газоном.

Физиологическая трактовка воздействия окружающей городской среды на человека позволяет уже в настоящее время проводить научно обоснованное с климатической точки зрения проектирование наших городов.

Р егулируют микроклимат: рациональная планировка, тип и конструкции зданий, фактура и цвет строительных материалов, элементы благоустройства. Наиболее же эффективно — зеленые насаждения. Однако дело не только в их количестве. Определяющим в данном случае является выбор приема посадок и даже порода деревьев. Например, на улице, озелененной белой акацией, температура воздуха в жаркий летний день на 1,5—2°С выше по сравнению с улицей, озелененной чинаром восточным. И, конечно же, дело еще и в том, как размещены зеленые насаждения.

Вот, например, два варианта озеленения площадки отдыха, предложенные архитектором. На одном высокая живая изгородь опоясывает по периметру площадку; кроны деревьев, смыкаясь, создают над ней плотный полог. Очевидно, в условиях города с сильными ветрами этот вариант вполне отвечает требованию защиты от ветра. И наоборот — там,

Рис. 4. Размещение зданий, их конфигурация, количество этажей — все это создает определенный ветровой режим на территории застроики. На рисунке показано, как можно расположить жилые дома с учетом максимального проветривания (А) и максимальной защиты от ветра (В).

4