Техника - молодёжи 1964-12, страница 16

Техника - молодёжи 1964-12, страница 16

НА ВАХТЕ—ЗЕЛЕНЫЙ ЛИСТ!

В. КИРИЧЕНКО, «спирант кафедры градостроительства МИСИ имени В. В. Куйбышева

Рис. 1

Рис. 2

Растение

то случилось в Лондоне в 1952 году. Сильный туман «прижал» к земле частицы дыма и газы — те самые, которые выбрасываются заводскими трубами и которые в обычных условиях равномерно растворяютЬя в атмосфере города. На этот раз концентрация ядовитых газов в воздухе резко увеличилась, достигнув опасной для человека дозы. В течение пяти дней погибло более 40 тыс. жителей...

Туман, конечно, дело стихийное, и с ним, как говорится, ничего не поделаешь. Но катастрофы могло и не быть. Могло — если бы на пути дыма встал зеленый лист.

Зеленые насаждения — своеобразные «ЛЕГКИЕ» города. Они дышат, вдыхая углекислый газ и выдыхая кислород. Но не только кислород. Растение выделяет и особые летучие вещества — фитонциды, которые оказывают сильное влияние на микрофлору воздуха, уничтожают микробов, оседающих на поверхности листьев. Состав микрофлоры в сосновом бору, березовой роще, в зарослях черемухи различен, и эти различия связаны именно с особенностями летучих фитонцидов.

Однако «легкие» города и даже производство фитонцидов не единственная «профессия» зеленого листа. Растение еще и ФИЛЬТР, который забирает из воздуха большое количество вредных выделений производства — пыли, копоти, газов, радиации, это и ЗВУКОПОГЛОТИТЕЛЬ. Каждый горожанин постоянно испытывает на себе шум трамваев, автобусов, грузовых машин. И вот оказывается, что этот шум можно в значительной степени уменьшить, если умело разместить между проезжей частью и жилыми кварталами густые полосы зеленых насаждений.

Но для того чтобы растение могло выполнять все эти «обязанности», нужно правильно спланировать зеленые насаждения на территории города. А как именно?

Еще 60 лет назад известный французский градостроитель Е. Енард предложил два принципа размещения растений в городах: в виде зеленых колец или зеленых пятен-оазисов (рис. 1). И в том и в другом случаях автор стремился равномерно обеспечить зеленью весь город при минимальных расстояниях от жилья до ближайших парков и садов.

В те же годы немецкие градостроители разработали систему зеленых клиньев, которые проникают из пригородных зеленых массивов до самого центра города (рис. 2).

Заманчива на первый взгляд и теория крупного французского архитектора Корбюзье о создании городов в виде нескольких десятков небоскребов среди обилия зелени.

Но эти проекты даже в самых крупных капиталистических городах осуществить не удалось.

Профессор Н. В. Баранов в своем капитальном труде «Современное градостроительство» предложил схему планировки города будущего, в которой система озеленения решена в виде протяженных зеленых массивов и озелененных магистралей, пронизывающих весь город,

А вот как выглядит система озеленения кандидата архитектуры Л. Б. Лунца (рис. 3). Промышленные районы отделены от остального города специальными -защитными зонами. Жилые районы, между которыми проходят основные городские магистрали с густыми зелеными полосами и бульварами, имеют крупные массивы районных и детских парков. Каждый жилой район состоит из нескольких микрорайонов со своим садом, озелененными детскими учреждениями и улицами. А в центре города сосредоточены: городской парк, центральный спортивный парк и другие общегородские массивы. Весь город окружен мощным зеленым поясом, в котором размещены зоны массового отдыха, санатории, пионерские

Рис. 3. Принципиальная схема озеленения города (предложение доцента МИСИ Л. Б. Лунца). Парки: 1 — городской, 2 — спортивный, 3 — специальный (зоопарк, ботанический и т. д.), 4 — районные, 5 — детские, 6 — общегородской центр, 7 — промышленные предприятия, 8 — питомники, 9 — защитная зона, 10 — граница микрорайона, микрорайонный центр и сад, 11 — районный центр, 12 — лесопарки, 13 — автомобильные и железные дороги и их озеленение, 14 — бульвары, 15 — зоны действия районных парков. <16 — зоны действия общегородского парка, ЗМО — зона массового отдыха, ЗПЛ — зона пионерских лагерей, ЗСО — зона санаторного отдыха.

лагеря. Во многих городах такая схема уже воплощается в перспективных планах озеленения.

Как определить, много зелени в городе или мало? В качестве единицы измерения градостроители обычно используют количество озелененной площади, приходящейся на одного жителя (в кв. м).

Посмотрите на таблицу:

Город

Количество озелененной площади на 1 жителя (в кв. м)

Москва

20» 8

Данные на

Ленинград ....

16,7

1962 г.

Киев . ...

16,2

Ангарск . ...

12,0

Омск . ...

11,9

Рязань

11,0

Лондон .

Нью-Йорк.....

8,0 6,7 6,4

Данные на 1960 г

По наметкам советских ученых, в перспективе только насаждения общего пользования (парки, сады, скверы, бульвары) будут занимать площадь от 15 (в малых городах) до 30 (в крупных городах) кв. м на одного жителя.

Кроме того, около 30 кв. м займут зеленые массивы микрорайонов и около 20 кв. м — все прочие насаждения. Таким образом, всего на одного жителя будет приходиться 70—80 кв. м озелененных площадей различного назначения.

12