Техника - молодёжи 1964-12, страница 27

Техника - молодёжи 1964-12, страница 27

11Щ

ышемниео

Что «I увидел самое интересное? Во-первых, Моеиаа поразила майя удивительно упорядоченным движением пешеходов и автотранспорта. Я считаю, что ваша столица — один из наиболее интврвсно и правильно спланированных городов.

Лрофаооор * покидаю эту страну под впечатлением не

С * mv ИОВЕ только ев громадных материальных достижений,

/V ио восхищенный ев высокой культурой и,

(Таиланд) наконвц, согретый дружелюбием русского народа.

Архитектор С, САНТОСО (Индонния)

Москва? О, Москва великолепна! Меня восхитили изумитвльныв зеленые массивы в центре города» обширные парки и сиверы. Как хорошо, что в столица сохранились эти чудесные оазисы, поистиив «райские уголки»!

Доктор

Т. И. АПУКО

(И и г а р и а)

Кан мы строим? Конечно, с учетом природных условий Африки. Это не только джунгли. Город, где я живу» насчитывает более миллиона жителей. А первого в моей жизни льва я увидел в Лондонском зоопарке!

У нас возникают та жв проблемы градостроительства, что и у вас!

(Цейлон)

Что сказать о новых городах?

Мы на Востоке надеемся, что лучшие условия жизни, несомненно, сблизят людей. Может быть, исчезнет сегрегация, так как люди станут горазда больше общаться. Это заметно уже сейчас в новых, возникающих городах.

Профессор К..Ф. АЛЬБЕРГ (Ш а а ц и я)

Как мы строим Стокгольм?

У станций метро и городской железной дороги возникают новые микрорайоны, по 10—'» тысяч жителей в каждом. И город растет расширяющ ей с я звездой.

Доктор

Эдаард ЭЙКЛЕР

(США)

Современная архитектура?

Существует множество различных течений. Новые строительные материалы и методы работы прекрасно помогают использовать пространство. Не, на мой взгляд, архитектор больше всего должен думать о людях, об обществе.

Надо удовлетворять основные нужды и потребности населения. Искусство архитектуры может лишь помочь в зтом.

Профасоор

Ирши КЛИПА (Чехословакия)

Проблема городов?

Мы не боимся этого. В Чехословакии отличные дороги и прекрасная организация перевозок. Плотность населения велика: через каждые три километра — населенный пунит. Наши большие города стабильны, им просто незачем расти.

Доктор

Калиф

ШИБЛИ

(Л а и и о т а и)

&

В будущем году у нас в Пакистане начнет действовать 3-й пятилетний план развития народного хозяйства. Жилищному строительству уделяется в нем большое внимание. Сейчас мы застраиваем около 20 свободных территорий — это ив только отдельный район, но и целые города. По плану они будут развиваться на базе промышленности.

Свет и тени окаменевшей музыки

Рассказывают, при выезде с воен- *

кого аэродрома в штате Калифорния висит плакат: «А теперь, пилот, начинается самое опасное: ты выезжаешь на автостраду...» Перекрестки на разных уровнях, гак называемые «развязки», «бабочки» — все эти дорогостоящие сооружения только частично решают проблему безопасности. В 1963 году американские кладбища, например, приняли 42 232 убитых на дорогах. Каждые 11 секунд в США происходит катастрофа, каждые 14 минут погибает один человек...

«Над отсутствием логики в планировке гипертрофированных узлов американских автодорог и трудностью ориентировки в них смеются во всем мире». Это слова западногерманского архитектора X. Б. Рейхова. Кстати, в самой Западной Германии ежегодно под колесами погибает 12 тыс. человек (население небольшого города), а 300—400 тыс. покалеченных заполняют больницы.

23