Техника - молодёжи 1964-12, страница 24

Техника - молодёжи 1964-12, страница 24

«Город-амфитеатр». Студенческий проект А. Неймана. С высоты птичьего полета неиску* шенному зрителю этот город, наверное, покажется не созданием рук человеческих, а случайным творением природы — настолько органично вписывается городской ансамбль в естественный рельеф морского побережья...

обычное решение застройки жилого района. Автор предложил застраивать город преимущественно 16-этажными зданиями, что, по его мнению, обеспечит высокую экономичность строительства.

Макет «Дворца молодежи» — это дипломная работа студента В. САЯПИ-НА. Художественно выразительная архитектура его сочетается в проекте с подлинно прогрессивной разработкой конструкции здания. План и силуэт сооружения отвечают архитектуре сегодняшнего дня. Интересно оформлены интерьеры. Простота и мастерство исполнения дополняют функциональные достоинства этого здания.

Новейшими романтическими веяниями охвачены три оригинальных студенческих проекта. «Город над землей», «Дом-пирамида», «Город-амфитеатр» — это своеобразный поиск молодыми архитекторами новых форм в градостроительстве.

Внешний вид «Города над землей» поражает прежде всего своей чрез-

Студенческие проекты! Совсем недавно некоторые из них показались бы нам игрой фантазии. Но время ставит свои задачи. Красота и благородство архитектурных форм ныне ни в коей мере не снижают практической значимости новых сооружений, будь то дом или целый город. По-прежнему на первом плане забота об удобстве и функциональности внутренних пространств. При всем этом в сегодняшних проектах молодых архитекторов неизменно присутствует элемент поэзии.

Именно это и отличает выставку проектов в Московском архитектурном институте. И легко понять удивление наших гостей — участников Международного московского симпозиума по градостроительству, — вызванное тем фактом, что все продемонстрированные им проекты принадлежат студентам. Крупные архитекторы, известные градостроители отмечали самостоятельность замыслов, высокое графическое мастерство работ!

В этом плане внимание гостей привлек дипломный проект архитектора В. АЛЕКСАНДРОВА на тему «Новый город в Подмосковье», в которой он поставил ряд серьезных научных и социальных проблем. Город этот, расположенный в пригородной местности, рассчитан на 80 тыс. жителей. Преобладающая промышленность — микроэлектроника, размещенная в центральном районе, абсолютно безвредная в отношении загрязнения воздуха, исключающая всякие шумы. Девиз проекта — создание в городе наилучших условий в отношении микроклимата, тишины, чистого воздуха — стремление приблизить природу к жилищу человека.

В объемно-пространственную композицию центра города наряду с обычными для нас административными зданиями удачно включены новые элементы — промышленные корпуса, лаборатории, здания научно-исследовательских институтов.

Что особенно ценно в проекте В. Александрова — это довольно не-

ПРОЕКТИРУЮТ СТ

К W i

«Город над землей». Курсовой проект Я. Сеитхаяилова. Это город, скрытый солнцу. Это город-универсал: он может подняться над равнинои и над холма ми, над местностью, пересеченной живописными ренами или покрытой оуино* растительностью. Это город в воздухе. Город, устремленный в завтра.

20