Техника - молодёжи 1964-12, страница 23

Техника - молодёжи 1964-12, страница 23

заголовке — проект дома для жителей Крайнего Севера. Металлические опоры поднимают четырехэтажное здание над вечномерзлым грунтом. Каркас алюминиевый. Стены, межэтажные и чердачные перекрытия, перегородки, крыша — из синтетических материалов. Они пропускают свет и служат хорошей защитой от холода и ветра. Это проект ▲. СЕНИЧКИНА и Р. ЧЕ-МЕРЕВСКОГО.

Дом рассчитан на целый поселок рыбаков, охотников, оленеводов. Од-ио-, двух- и трехкомнатные квартиры располагаются в верхних этажах. Весь первый этаж займут общественные помещения — детские сады и ясли, школа, клуб, магазин, столовая, поликлиника. В центральной части здания на уровне третьего этажа под прозрачной крышей предполагается разбить сад. Водоснабжение, обогрев, электроосвещение и вентиляция дома должны быть осуществлены с помощью небольшой энергетической установки.

Dot проект Дж. ФИЦГИББОНА. Стройное сооружение, не правда ли? Идея проста: велосипедное колесо, положенное набок. Только вместо втулки — башня-веретено, вместо спиц — ванты-тросы, вместо обода кольцевая платформа, к которой прикреплены веретенообразные здания.

Пс

■роект города на 25 тыс. жителей, разработанный студентами Массачусет-ского технологического института (США)

под руководством КЕНЦО ТАНГЕ. Инженерное сооружение, внутри которого на различных уровнях с большой гибкостью организованы все элементы города.

Неохватны горизонты возможностей, которые распахивает современная техника перед зодчими и градостроителями. Самые фантастические мечты архитекторов становятся реальными. И если некоторые из зтих проектов не будут осуществлены, то вовсе не потому, что они находятся за пределами наших технических возможностей. Просто их сменят другие, более достойные проекты.-

А

вот интересное решение в строительстве — проект громадного здания-города, предложенный венгерскими инженерами. Длина здания около 3 км; высота 40—50 этажей. 20 тыс. квартир рассчитаны приблизительно на 80 тыс. жителей. Новая конструкция здания предусматривает затратить на каждый кубический метр всего 5—7 кг стали. Основой дома послужит построенный обычными методами восьмиэтажный дом, на который поставят десятки этажей общей высотой в 120 м. Все строительство будут вести оригинальным методом. Собранные внизу квартиры поднимают на заранее построенный железобетонный каркас.

Быстроходная железная дорога будет доставлять жителей к дому. Коридоры, имеющиеся на каждом десятом этаже, — это не что иное, как улица с учреждениями, магазинами, амбулаториями, театрами и кафе.

I

I