Техника - молодёжи 1964-12, страница 21

Техника - молодёжи 1964-12, страница 21

жет, здесь, на различных меридианах, вырисовываются новые требования к чувствам человека XX столетия?

Я окидываю взглядом чертежные доски, проекты, проекты, проекты.

— Над чем вы работаете сейчас?

Невысокий, засунув руки в карманы, Нимейер нервно шагает по мастерской. Потом он резко останавливается передо мною, и его маленькие, пронзительные глаза иронически глядят на меня из-под черных кустистых бровей.

Над чем?.. Над чем?.. Над проектом Международной выставки для Ливана... Над проектом яхт-клуба для богачей Сан-Паулу, над... Разве этого мало?

— Да. Меня интересует Бразилиа.

— Меня тоже. Мне хотелось бы закончить Бразильский университет. А сколько еще не закончено? Я жду... — И добавляет с улыбкой: — Жду и борюсь. Бразилиа — это символ: да, я могу. Народ может все.

Я закрыл за собой дверь мастерской, в которой осуществляется часть великой поэмы нашего века. Я был счастлив познакомиться с одним из ее самых талантливых поэтов; и я спустился по лестнице, сожалея, что этот человек, так обогнавший действительность своими замыслами и своими творениями, не может развернуть свои способности в полную меру. Но, как сказал Нимейер, «Жду и борюсь...».

под рекой...

Швейцария. Живописные долины, зажатые между крутыми отрогами Альп. Хорошо, если найдется ровное место, чтобы поставить обычный типовой дом. а если для застройки остались только неудобные склоны? Как быть? Немало смекалки должен приложить архитектор, чтобы вписать сооружение в ландшафт, привязать его к местности, сделать жилье удобным для людей. На фото 1 — 8-квартирный дом, построенный весьма оригинально. Этаж-ступенька представляет собой изолированную квартиру. Выходы из нее — сбоку.

Этот же принцип «лесенки» швейцарские архитекторы использовали для создания 5-этажных домов-террас (фото 2). Крутой, в 51 градус склон, оказывается, не препятствие для строителей. Они сумели поставить здесь вполне современные жилые здания, расположили в нижнем этаже гаражи. Этот опыт, разумеется, поучителен не только для Швейцарии.

Еще один пример использования так называемой неудобной местности. На этот раз в большом густонаселенном городе. Речь идет о проекте, который предложил французский архитектор Поль Меимон. Пытаясь представить себе Париж будущего, он пришел к выводу, что следует использовать площадь, занятую... Сеной. Взгляните на снимок вверху (фото 3). Под дном реки проложена снвозная, через весь город автомобильная магистраль. Здесь расположены остановки, скверы, торговые кварталы, учреждения — огромный 14-этажный комплекс. Еще ниже находятся городские артерии — отопительные, газовые, вентиляционные...

Проект реализовать нелегко. Поэтому другие подобные проекты, например застройка 400-метрового оврага в Питсбурге (США), кажутся несравненно более простым делом. Питсбург — один из самых грязных американских городов. Борясь с этим, архитекторы предложили пустить городское движение по дну оврага, а пло-щадну над ним отвести под зелень, скверы, площадь (фото 4). Эти примеры показывают, что города могут расти не только ввысь, но и вглубь...

17