Техника - молодёжи 1964-12, страница 25

Техника - молодёжи 1964-12, страница 25

мерной простотой. Не сразу становится понятна заложенная в основу проекта мысль. Но приглядитесь внимательнее — и вы легко согласитесь с его автором Леонидом СЕИТХАЛИЛОВЫМ. «Жилище современного человека должно располагаться в наилучших природных и климатических условиях», — утверждает он.

И в самом деле: «воздушный город» совершенно не зависит от рельефа местности, его можно «поставить» на холмах или над тайгой, в низине, над рекой и даже в озерной местности, не изменяя при этом существующих природных условий. Он позволяет сохранить первозданную красоту природы и обеспечить максимальный доступ света, тепла и воздуха в жилища людей.

Дома галерейного типа «лежат» на точечных «домах-опорах», внутри которых для удобства сообщения запроектированы лифто-шахты. Вокруг лифтов располагаются жилые секции.

Система таких домов-опор, соединенных галерейными жилыми домами,

УДЕНТЫ

«Город пирамид». Курсовой проект А. Шахова и В. Матвеева. Поистине сказочный город! Город, который принесет с собой в суровую полярную ночь, в жестокие чукотские вьюги, в нелегний климат Крайнего Севера теплый ветерок Черного моря и горячее южное солнце!

может неограниченно расширяться и составить гигантский комплекс в самых живописных уголках страны.

«Город-амфитеатр»... Реализация этого своеобразного проекта резко изменит к лучшему облик гористого побережья Черноморья. Автор проекта студент А. НЕЙМАН максимально использовал особенности рельефа местности. Представьте: исчезнет навсегда унылость и однообразие серых скальных пород и бурых, лишенных растительности склонов, открывающихся нашему взору со стороны моря во многих местах Черноморского побережья. В лучах щедрого солнца ослепительно засверкают стеклянные галереи искусственных террас, города-курорты.

Из каждой квартиры этого гигантского дома откроется восхитительный вид на море. Людям уже не нужно будет тратить силы и здоровье при подъеме и спуске по крутым тропинкам — к их услугам современные лифты — эскалаторы.

Горизонтальные, открытые для солнца галереи обеспечат связь со всеми частями города, а широкая благоустроен

ная автомагистраль, отделенная от террас зеленым поясом, свяжет население с другими городами.

...Города-пирамиды. Дома-пирамиды... Авторы этих сооружений, вернее проектов, студенты Московского архитектурного института А. ШАХОВ и В. МАТВЕЕВ сумели решить задачу не из легких: обеспечить искусственным климатом жителей Крайнего Севера, создать для трудящихся Заполярья, Чукотки, Магаданской области наилучшие условия жизни и деятельности независимо от природных особенностей.

Каждый дом-пирамида представляет собой единый самостоятельный жилой комплекс со всем необходимым бытовым и культурным обслуживанием. Горизонтальные связи в доме обеспечиваются галереями, раскрытыми односторонне, внутрь «пирамиды», вертикальные — эскалаторами.

Для сообщения между домами запроектированы переходы закрытого типа.

Внутри каждого такого города загорится искусственное «солнце», которого так не хватает жителям Севера!

«Новый город в Подмосковье». Дипломный проект В. Александрова. Легная, свободная планировка, но в то же время гармоничная и целеустремленная, отвечает духу города науки, города одной из самых современных отраслей промышленности — микроэлектроники.