Техника - молодёжи 1964-12, страница 3

Техника - молодёжи 1964-12, страница 3

о

£ я

т « ш *

ш1,й в о. во о

Sox

X , ф в XL. Т

ГОРОД — ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО. Сегодня закладываются основные черты советских городов будущего! В комплексах новых жилых районов, в макетах улиц, площадей, домов, на планшетах архитектурных чертежей, в замыслах проектировщиков.

Города коммунистического завтра!

В этих городах будут созданы все условия для вдохновенного труда, коммунистического быта, физического и умственного развития человека.

Чтобы сделать города еще более удобными и прекрасными, строители берут на вооружение последние достижения физики, химии, математики и кибернетики.

Это надо для работы и отдыха! Это надо для жизни! Это надо для человека!

X

о а

х о

ж н

w *

Ы £

а. £ 0

МИКРОРАЙОН. Из таких районов будут складываться города сегодня и завтра. Широкие кварталы, сады и парки, кинотеатры, школы, торговые учреждения. В огромных городах — это прежде всего единый архитектурный ансамбль.

Микрорайон — в первую очередь максимум удобств для жителей. Каждый такой район застраивается и будет застраиваться с учетом объективных данных экономики, в зависимости от конкретных условий города. Но в любом случае микрорайон — это рациональное размешение предприятий обслуживания, наилучшим образом организованный быт и отдых людей.

УЛИЦА — ВЕНА НА ЛАДОНИ ГОРОДА. Вы привыкли к ней с детства и подчас не замечаете, как она растет и меняется у вас на глазах. Давайте закроем глаза и на мгновенье перенесемся в будущее. На улицы, поднятые над домами, на улицы, широкие, как полноводные реки. Радиоэлектроника, телевидение, кибернетика возьмут в свои надежные руки управление громадными потоками транспорта. А неиссякаемые источники электроэнергии избавят людей от вредных газов двигателей автомобилей.

ДОМ — КАКИМ ОН ЕСТЬ И БУДЕТ. Дома, в которых мы будем жить! Они существуют в действительности и в проектах, дома для Крайнего Севера и Черноморского побережья, Рязани, Омска, Москвы.

Максимум удобств для каждого жителя вот что бу- J дет давать нам жизнь в таком доме. Рациональные, удобные квартиры для одного-двух человек и многосемейных. В нижнем этаже, химчистка и прачечные- J автоматы, бюро добрых услуг, пионерские комнаты ^ и помещения коллективного пользования. g

Все эти дома в ближайшем будущем получат оцен-ку у советских людей в эксплуатации. &

КВАРТИРА — ПУСТЬ ОНА ОТВЕЧАЕТ ТВОЕМУ ВКУСУ. £ Рациональная планировка, обилие света и воздуха, ■> удобная и легкая мебель. Над такими интерьерами ^ жилых помещений работают художники и конструк- ЗЕ торы. И это не какие-то отдаленные проекты. Многое уже сегодня прочно вошло в наш быт, другое появится завтра. Тысячи людей ежедневно становятся в нашей стране новоселами. Это для них создаются прекрасные новые города, микрорайоны, улицы, дома. А свою новую комнату каждый обставляет по своему вкусу. У нас для этого есть все возможности

Л ag£ о * 5 ► 5 «

в I

^ >х Ж о л 3 X х 3 есх О.ОФ

О

ы

>х «

X п J «

£Ф X et L2EO

. >чФ О.

п а« О q С х

...Благоустроенные квартиры нельзя себе даже представить вне благоустроенных домов и жилищных блоков или целых микрорайонов, обслуживающих все повседневные нужды проживающего в них населения, и отсюда вытекает широкая программа дальнейшего градостроительства и планировки новых поселений в интересах БЛАГОУСТРОЙСТВА БЫТА всего населения.

Люди труда хотят наделить изяществом и красотой не безделушки или музейные редкости, а ВСЕ, ЧТО ОНИ СОЗДАЮТ; и прежде все?о все обслуживающие их труд и быт предметы необходимости. ...Красота не нуждается в пышном облачении. Ей приличествует не вычурность, а простота. И ей прямо противопоказаны всякие излишества.

Академик С. Г. СТРУМИЛИН