Техника - молодёжи 1964-12, страница 6

Техника - молодёжи 1964-12, страница 6

Много проблем возникает у жителей современного большого города.

Если дать им анкету с одним-единственным вопросом: «На что вы жалуетесь?», то, исключая квартирные неполадки, большинство ответов будет касаться размещения места работы. Одни озабочены тем, что до работы далеко ездить, другие, наоборот, близостью предприятия. Ведь подобная близость не очень приятна ~ шум, иногда днем и ночью, копоть, дым и т. л.

В решении проблемы «Дом и завод» есть два пути. Первый — создание скоростного транспорта. Путь дорогой, но неизбежный, когда завод приходит*

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

ЖИЛЬЕ

Е « а* о

с X

х S

Ьч w с

а

ПРОМ ЫШЛЕН НОСТЬ

ЧЕТЫРЕ

ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО РАЙОНА

Н. ФРЕЗИНСКАЯ, архитектор

дых — вот четыре важнейших элемента комплексного района. Опыт проектирования показывает, что взаимосвязанная планировка этих элементов улучшает условия жизни населения и, кроме того, дает большой экономический эффект. Кооперирование сетей обслуживания, создание единой системы зеленых насаждений, рациональная организация движения транспорта и пешеходов — вот результаты такой планировки.

Рис. 2. Два пути решения проб чемы трудовых связей,

ся удалять от жилых кварталов по чисто санитарным соображениям. Но современная техника дает нам в руки все более богатые возможности. Одни фильтры полностью снимают пыль, другие — дым. Исчезают шум, копоть и вибрация. Заводы постепенно становятся безвредными, и в связи с этим отпадает необходимость строить жилые кварталы вдалеке от них. Итак, можно рядом расположить жилище и промышленные предприятия. Создать комплексный жилищно-промышленный район, в пределах которого удовлетворяются основные потребности населения. Это и есть второй путь решения проблемы.

Труд, жилье, обслуживание и от-

С) О dip

/ rn^mrfttiiir^дщ)

жилье

Человек сможет жить в крупном городе с миллионным населением, а на работу ходить будет в основном пешком.

Между заводом и жильем он встретит общественные центры. Это сэкономит время людей, общественный транспорт и создаст ощущение спокойствия. Ведь сколько нервов тратит человек, вынужденный, скажем, ежедневно минимум по два раза пересаживаться с автобуса на троллейбус!

До сих пор города планировались функционально. В определенных местах — кварталы жилых домов; где-то на почтительном отдалении — предприятия промышленные. Теперь планирование стало еще и комплексным. И перед архитекторами встали новые проблемы. Надо связать жилище и промышленность в единое архитектурное целое. Надо решить проблему транс-

- М-5 ф-

IES3

Рис. 3. Общественный центр — по пути с работы (слева) и — не по пути (справа).

порта и пешеходной сети. Надо оптимально разместить общественные и обслуживающие учреждения.

Застройка комплексных районов требует цельного архитектурного решения. Это ведь единая система — работа, быт, отдых. Таким, например, планируется новый район города Чехова Московской области. Строительство еще идет, но уже сейчас ярко вырисовываются черты его будущего архитектурного облика. Легкие и светлые многоэтажные заводские здания удачно сочетаются с примыкающими к ним жилыми массивами. В композицию органично входят скверы, газоны, спортивные площадки, общественный центр.

Архитектурно-композиционное единство жилых и производственных зданий. Новый тип застройки городов, в которых все преимущества большого города и минимум его недостатков. Вот о чем думают сейчас архитекторы, таковы некоторые идеи строительства, которые выражаются сухим на вид определением — комплексное зонирование городов.

В качестве структурной ячейки города можно предложить комбинированный (комплексный) промышленно-сели-тельный район. Средний или крупный город целесообразно проектировать как ряд таких относительно самостоятельных районов. Малый же — как комбинированный район, который может впоследствии влиться в состав среднего или большого города, став его структурным звеном. В результате даже в крупном городе можно сохранить все основные преимущества города малого. Такие относительно самостоятельные районы возникают в Волгограде, Новосибирске, Свердловске.

Разумеется, создать динамичную структуру города — это не просто определить и разработать основное структурное звено. Важно так решить комплексные районы, чтобы их внутренние связи не разрушались г ри дальнейшем росте города. Пр« этом особое внимание следует обратить на организацию транспортного сообщения как внутри комплексных районов, так и между ними.

Когда город растет, прежние центры часто оказываются слишком малыми и неудачно расположенными. В ряде случа

ев даже возникают новые городские центры, которые раньше проектом не предусматривались. Пример: Салават, Уфа и многие другие города.

В процессе роста город из одноцентрового постепенно превращается в многоцентровый, и это также должно находить четкое отражение в его планировочной структуре.

Советская градостроительная практика показывает, что в условиях ппанового хозяйства города самого разного размера вполне могут быть экономически эффективными для раз вит**я промышленности. И не только промышленности. Гибкая структура новых малых и средних городов, а также структура реконструйрованных н разуплотненных больших городов будет удобна для организации коммунистического труда, быта и культуры.

В предстоящий период, как сказано в Программе КПСС, будут благоустраиваться все города и рабочие поселки. Будут не только разуплотняться крупные города, но и развиваться, расти небольшие и средние города.

Условия жизни для советских людей улучшатся и оздоровятся.

4