Техника - молодёжи 1964-12, страница 4

Техника - молодёжи 1964-12, страница 4

схема

комплексных районов

I, It, III, IV — комбинированные, или комплексные, районы (промышленность плюс жилье); А, Б, В, Г, Д — заводы; 1, 2 3, 4 — центры жилых микро районов; 5 — центр HP I, 6 — центр города.

В схемах Ладовского, Доксиадиса, Милютина отсутствует комплексное зонирование. Это значит, что полосы жилья и промышленности не образуют структурные ячейки» каждая из которых обеспечивает основные потребности населения. Подобный недостаток преодолен в динамической схеме, пока* занной на рисунке. Заводы и примыкающие к ним жилые кварталы с учреждениями обслуживания и отдыха образуют комплексный район КР (I). В связи с дальнейшим ростом го-рола могут возникнуть новые КР (II, III, IV), объединяемые зоной общеюродских обслуживающих учреждений. Между КР расположена зеленая зона

Если заглянуть в этимологический словарь, легко установить, что существительное «город» происходит от глагола «огородить». И действительно, высокие крепостные стены, земляные валы и рвы были неотъемлемой частью любого мало-мальски крупного поселения. Иначе и быть не могло: без прочного панциря из камня, дерева и земли едва ли удалось бы древней Трое целых десять лет выдерживать осаду греков. И, как известно, лишь хитроумный маневр с троянским конем привел к падению города.

Нынешним городам крепостные стены не нужны. Раз-

Ю. БОЧАРОВ, кандидат архитектуры

города PiMTM всё

Унаследовав от прошлого кольцевую структуру (А), растущий городской организм рано или поздно начинает задыхаться (В). Выход из положения предложен в послевоенные годы греческим архитектором К. Доксиадисом. В его проекте Дина-полиса (динамического города) застройка может распространяться узким веером, словно хвост кометы (В). По существу, Доксиадис буквально повторил незаслуженно забытую схему советского архитектора Н. Ладовского (Г), разработанную -для Москвы еще в 30-е годы.

ве что как историческая достопримечательность. Однако унаследованная от прошлого планировочная структура населенных пунктов грозит стать для них своеобразным «троянским конем».

Если бы удалось посмотреть на средневековый город с птичьего полета, глазам представился бы довольно правильный многоугольник Сгрудившиеся вокруг центральной площади дома, веер узких улочек, лучи дорог, исходящих от городских ворот, а за крепостными стена

ми неторопливый ритм жизни средневекового города.

Но вот на смену феодальному строю пришел капитализм. Фабричные гудки, пыхтенье паровых машин, гуденье электрических проводов — за крепостными стенами забился динамичный пульс нового века. Города начали бурно разрастаться, промышленные предприятия разрушали сложившуюся ткань города, сеть улиц оказывалась неприспособленной для скоростного транспорта. И если окраины могли раздаваться вширь, то центру города оставалось отвоевывать место только у неба. Города стали задыхаться от тесноты и смрада, продолжая расползаться, словно опухоль...

Токио... На гигантской площади — более 200 тыс. га — раскинулась японская столица с населением 10 млн. человек. Ее окраины столь велики, что имеют собственные окраины. Города-спутники и города-спальни не в силах сдержать территориальный рост столицы и постепенно сливаются с ней. Уничтожаются зеленый пояс и пахотные земли, окружающие город. Население Токио ежедневно увеличивается на тысячу душ. Предполагается, что к 1975 году оно достигнет 15 — 16 млн. человек.

Парк автомашин уже составляет 700 тыс. И продолжает расти. Пассажирский транспорт сейчас работает с нагрузкой, в четыре раза превышающей расчетную. Если бы улицы Токио остались в прежнем состоянии, вполне возможно, что через год-дяугой движение было бы парализовано...

Стремительная урбанизация характерна в наши дни для всех стран мира. При двухпроцентном среднегодовом приросте населения число горожан на земном шаре ежегодно увеличивается примерно на 4%. удваиваясь каждые 20 лет.