Техника - молодёжи 1964-12, страница 31

Техника - молодёжи 1964-12, страница 31

сползают в весовые бункеры. На их рамах, словно часовые на посту, стоят электрические датчики. Они контролируют вес порций металла и сигнализируют об отключении механизмов питания. Если нет отклонений от нормы, открываются днища весовых бункеров н все содержимое попадает на ленту транспортера. Несколько секунд — и транспортер сгружает в бадью очередную порцию шихты. Далее следует уже знакомая технологическая операция — завалка в вагранку.

Металлическая шихта не крупа, которую легко дозировать. В бункер могут попасть различные куски металла, и вес порций иногда колеблется выше или ниже установленной нормы. Но ошибки здесь не забываются. Их запоминает корректирующее устройство и вводит поправку в программу набора. Если вес порции металла был превышен, то последующий отвес их будет соответственно уменьшен. Такая корректировка позволяет с большой точностью выдерживать заданный состав шихты.

Качественные отливки — прочные, ковкие — получают в том случае, если жидкий чугун, как говорят литейщики, хорошо перегрет. Кибернетический регулятор поддерживает максимально высокую температуру жидкого металла при наименьшем расходе кокса. По сигналу датчика температур перемещается заслонка воздухопровода, уменьшая или увеличивая подачу дутья. Отсюда же идут сигналы о добавлении внеочередной порции кокса, если температура металла недостаточна.

Для наладки, проверки действия влемен-тов системы, подготовки вагранки существует ручное дистанционное управление.

г. Киев

В НОВЫХ ИНЖЕКТОРНЫХ ГОРЕЛ-

ках ацетилен заменен другими газами — пропан-бутаном, метаном и газом, поступающим для бытовых нужд па) городской сети. Горелки разработаны двух типов — с подогревом газа и без подогрева. Первые применяются для ручной газовой сварки и других высокотемпературных процессов обработки металлов пламенем. В них имеются ступенчатые подогревающие сопла. Они обеспечивают устойчивое горение, повышенную скорость и полноту сгорания газа, высокую температуру и улучшенную форму пламени. Вторые применяются для низкотемпературных процессов — сварки чугуна, цветных металлов, наплавки, пайки. Наконечники горелок, как и у ацетилено-кисло-родных, рассчитаны на максимальное давление кислорода в 4 кг иа квадратный сантиметр.

Москва

ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ СИНТЕТИЧЕС-

кнх клеев, несомненно, эпоксидный. Сырьем для него служит эпоксидная смола, молекулы которой легко перемещаются друг относительно друга. С помощью введенного в смолу специального вещества — от-вердителя молекулы образуют длинную, поразительно прочную связь, обладаю* щую высокой клеящей способностью к металлам, древесине, стеклу и камню.

Сочетание эпоксидного клея с минералом темно-серого цвета — андезитом — новый дешевый строительный материал, обладающий долговечностью, кислотоупорностью, высокими фнзико-мехаяическими показателями при растяжении, сжатии и изгибе. На 100 весовых частей андезита расходуется всего 8 частей эпоксидного клея.

г* Тбилиси

Гостиница «Россия». Она поднимется в старом мосновсиом районе — в Зарядье, в самом центре города. Собственно, гостиница — сама небольшой городом, удобно скомпонованный «микрорайон», гдв есть все самое необходимое для гостей столицы...

Свет и тени

окаменевшей музыки

Модернизм, формалистическая вычурность... Не только они роднят эти два здания. Издавна дружили меч и крест, милитаризм и религия. На снимке слева-* дом, построенный во Франции для офицеров НАТО. Справа — церковь для ученых массачусетского технологического института (С Ш А).