Техника - молодёжи 1964-12, страница 33

Техника - молодёжи 1964-12, страница 33

личие от фотопластинки потемнение происходит во всем объеме образца, получается трехмерное изображение. Фотография, сделанная этим способом, ни в чем не уступает обычной, на фотобумаге. Для художников-декораторов это ценная находка. Подумайте, как красиво можно оформить холл или выставку, делая красочные фотографии на стеклянных пластинках. Яркими стеклянными картинами можно покрыть снаружи целый дом. Проявленные участки легче растворяются в кислотах — вот вам еще один удобный способ нанесения рисунков на стекло, фототравление.

КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТЕКЛО

Р абота над стеклами, темнеющими после облучения ультрафиолетовым светом и нагревания, привела к созданию стеклокерамических материалов — си-таллов. Небольшие добавки некоторых окислов или благородных металлов вызывают образование в стекле миллиардов микроскопических кристалликов. Частички прочно склеены прослойкой стекла и притом плотно подогнаны друг к другу, так что пустот и трещин в объеме нет. Сейчас разработаны составы, которые не требуют для кристаллизации предварительного облучения ультрафиолетом. Интересно, что ситаллы оказались менее разборчивыми в сырье, чем стекло. Для них годятся даже доменные отходы.

Какие же качества ситаллов обеспечили высокий интерес к ним? В основном их удивительные механические свойства и химическая стойкость. Они прочнее обычного стекла в 10 раз, а в твердости отдают первенство только алмазу и сапфиру. Из них делают режущий инструмент и шарикоподшипники, поршни и трубы, носовые конусы ракет и кухонную посуду.

Некоторые ситаллы прозрачны. Понятно, что их будут широко применять в автомобилях, самолетах и при строительстве. Приятный вид стеклокристал-лических плиток и панелей всевозможных цветов сделает их в дальнейшем популярным материалом для облицовки и полов. Блоки из ситаллизованного пеностекла заменят тяжелые и холодные' бетон и кирпич, а ситалловым несущим конструкциям не страшна коррозия — этот злейший враг стали.

ГИБКИЙ ЛУЧ

О птическое стекло в виде нити создало новую отрасль техники — волоконную оптику. Луч света, *падая вдоль оси волокна с одного конца, пробегает его и выходит с другого, причем нить может быть как угодно изогнута или даже завязана узлом. Получается, что всегда прямой свет ведет себя подобно жидкости в трубке.

Тысячи таких «волноводов», собранные в жгут и склеенные смолой, дадут гибкий проводник изображения, который можно монтировать как обычную электропроводку. Передача по такой линии не требует никакого радиооборудования: достаточно только на один из хорошо отшлифованных торцов шнура спроектировать сцену, как на другом появится четкая картина объекта.

Какое удобство составят эти видеотрансляторы в медицине и атомной

Эта салфетка — из стекла, она получена фототравлением.

технике, в быту и промышленности! Достаточно сказать, что врач с помощью тонкого оптического шнура может осмотреть внутренние органы больного, а пучок волокон диаметром немного побольше провода от телефонной трубки в состоянии передавать хорошее телевизионное изображение! Большой жилой дом может обойтись всего несколькими телевизорами, настроенными на разные программы. С экранов этих телевизоров снимается изображение и по гибким трансляторам передается в каждую квартиру.

ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!

Девиз архитектуры наших дней — больше света и воздуха! Часто все наружные стены заменяются стеклом. Стекла можно подобрать с большим пропусканием ультрафиолета, тогда воздух в помещениях будет постоянно дезинфицироваться солнечными лучами. Особенно нужны такие типы зданий для школ, больниц и многолюдных общественных мест.

Сейчас оконное стекло совершенно прозрачно и не искажает предметов, но иногда именно его прозрачность и составляет неудобство. Даже в умеренном климате в иные солнечные дни служащие, что сидят у окон южной стороны, допекаемые жаркими лучами, проклинают все на свете. А про теплые районы и говорить нечего.

Спасаясь от солнца, вешают занавески, шторы, прибивают бумагу. Дома это еще куда ни шло. Вот на производстве часто ничего подобного делать просто нельзя. А ведь избавить людей от лишнего тепла очень легко. Никакого труда не составляет получать стекло, сильно поглощающее инфракрасное (тепловое) излучение. Поглощается им также и небольшая часть видимого красного света. Внутри помещения этого не заметно, но зато снаружи окна имеют очень красивый, голубовато-зеленый оттенок. Такие стекла вставлены в окна здания ООН в Нью-Йорке.

СТЕКЛО-ХАМЕЛЕОН

С амым интересным оказалось создание несколько лет тому назад стекол, которые становятся тем темнее, чем больше на них падает света. Это явление, называемое фотохромизмом, сначала обнаружилось у некоторых органических красителей, а потом над этим задумались и ученые-стекольщики. Они обнаружили, что галоидные соли серебра, внедряясь в стекло в виде мельчайших кристалликов, не влияют на его цвет и прозрачность. Но стоит только посильнее осветить такое стекло, как кристаллики моментально

выделяют частички серебра и задерживают свет. Выключим освещение — кристаллики «растворят» металл, и через минуту стекло станет опять светлым. Цикл можно повторять до бесконечности.

В зависимости от состава и изготовления фотохромное стекло может под действием света становиться от дымчатого до почти черного. Эти качества можно совместить с высокой механической прочностью и термостойкостью. Новые стекла найдут много применений в оптике и фотографии, для иллюминаторов космических кораблей и кабин самолетов, в телевидении и вычислительных машинах с «короткой памятью», то есть в таких устройствах, где не требуется длительного хранения информации в запоминающих блоках.

Фотохромное ветровое стекло избавит водителя от волнений, если ночью ему навстречу попадется машина с яркими фарами: ослепляющий свет ослабится, как только попадет на стекло. Фотохромные стекла в домах создадут всегда ровное освещение, что очень важно для нормальной работы.

Трудно сейчас сказать, какие еще приятные сюрпризы ожидают в дальнейшем исследователей стекла. Многие ученые считают, что возможности его безграничны.

тшт

ЩЕ MHNEI а

Чарлз ЭШЕР (США),

представитель ^Международного Союза местных самоуправлений

Ваш город? Да он не может не понравиться! В течение столетий вы сохраняете свою уникальную Красную площадь. Она на редкость удачно вписана в общий ансамбль города. Это, видимо, особенность многих советских городов, чего, н сожалению, не скажешь о Западе.

Профессор Профессор

Антонин м Болеслав

КУКЛИНСКИЙ МАЛИШ

Как мы восстанавливаем свою столицу?

В планировке новой Варшавы нам помогает кибернетика. Уже готова математическая модель застройки города. Мы используем ее» чтобы строить самым оптимальным образом.

(Польша)