Техника - молодёжи 1964-12, страница 34

Техника - молодёжи 1964-12, страница 34

сравнивать рисунки произноси-» мых им звуков с рисунками тех же звуков, произнесенных правильно, и пытаться довести свои звуки по их изображению до идентичности с правильными звуками.

Аппарат предельно прост. Микрофон подключается к контуру, состоящему из двух сопротивлений и двух конденсаторов. Звуки, произносимые в микрофон, проявляются на экране осциллографа в виде несложных фигур. Изобретатели назвали свой метод каллигра-фонией.

Разница в осциллограммах, полученных от различных лю* дей, произносивших одни и те же звуки, не более резкая, нежели различие в их почерках. Осциллограммы, могущие воспроизводить нюансы произно» шения, должны оказать незаменимую услугу в изучении фоне-тик и диалектов. Наиболее важное применение, однако, они найдут, по-видимому, в деле обучения ребят правильной речи. Все необходимые детали (включая и осциллограф) можно приобрести. Собрать установку может даже подросток, разбирающийся в технике.

А вот на фото вверху движущиеся осциллограммы, полученные от пяти различных людей, произнесших английскую фразу «формы звуков». Верхний ряд — речь

взрослого мужчины, второй ряд — взрослой женщины, третий ряд — одиннадцатилетнего мальчика, четвертый ряд — девятилетней девочки; внизу — восьмилетнего мальчика. Рисунок звука «д» пропущен, так как звук оказался «проглоченным» (Англия).

ЗАЩИТНЫЙ КОСТЮМ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ

Новая одежда обеспечивает надежную защиту от огня во время борьбы с пожаром и при спасательных работах. Человек в такой одежде может входить прямо в огонь. Костюм выполнен из многослойного изо-

Архитектура солнечного

Ч рное море и Средиземное... Золотые пески пляжей болгарин и Румынии так же нравятся отдыхающим, как и лагуны французской Ривьеры. Но первое и третье фото, как вы заметили, все же отличаются от второго. На новых румынских курортах и в Болгарии, близ старинного города Не-

себр, по профсоюзным путевкам уже отдыхают тысячи тру* дящихся; французские же архитекторы, создавшие интерес-ный необычный проект отелей для Ривьеры, так и не знают пока, кем и когда он будет осуществлен...

МИНИАТЮРНАЯ СВАРОЧНАЯ ГОРЕЛКА

Миниатюрная газовая горелка может сваривать и паятй твердым и мягким припоем. Вес горелки 42 г, температур ра пламени 3420°. Горелка имеет пять сменных наконечников, выполненных из чистой меди. С помощью горелки можно сваривать различные материалы от нитей накала толщиной менее 0,25 мм до стальных листов толщиной 1,59 мм.

КАЛЛИГР АФОНИЯ: ПРОИЗНОШЕНИЕ, ИЗОБРАЖЕННОЕ НА ЭКРАНЕ

Глухие дети не могут слышать звуков, которые они произносят. Поэтому обучить их говорить обычным путем фактически невозможно. Задачу можно решить с помощью прибора, воспроизводящего «рисунки» фонетически правильных звуков. Глухой ребенок получает таким образом возможность

Горелка работает на кислороде и горючих газах (ацетилен, водород, сжиженный нефтяной газ и природный газ.

Наконечники изогнуты под углом 45° и поворачиваются на 360°. Они присоединяются к стволу горелки с помощью накидной гайки (США).

ЭЛЕКТРОННЫЙ ЛАУРЕАТ

Услышав о «Ежегодном конкурсе на лучшее произведение влектронно-вычислительно-го искусства», кто не вспомнит о беспорядочных, бессмысленных нагромождениях линий и красок? Однако это не так. Сложные кривые линии, складывающиеся порой в удивительно изящные, красивые узоры, выражают математические зависимости, с которыми часто приходится сталкиваться в научных И технических исследованиях. Например, фигура, на-* гражденн первым призом на конкурсе 1964 года, получена в лаборатории по баллистическим исследованиям и представляет собой траекторию рикошетирующего снаряда в координатах «дальность — высота»

(США).

ляционного материала, наружная поверхность которого изготовлена из алюмини-рованной асбестовой ткани. Внутри костюм имеет слой изоляции из стекловолокна, влаго-непроницае м ы й слой из алюминия И внутреннюю подкладку из стек-ловолокнистой ткани, покрытой нео-преном.

В шлеме имеется изогнутое многослойное армиро> ванное металлом окошко (США).