Техника - молодёжи 1964-12, страница 37

Техника - молодёжи 1964-12, страница 37

аъекЛф гояов

ЛЕТОПИСЬ КАРАТАУ

КИЛОМЕТР ПОДВИГА

из БЛОКНОТА ПИСАТЕЛЯ -ТРЕВОЖНЫЕ СИГНАЛЫ ИЗ КАРАТАУ"

мастером. Всякое случалось в их кочевой жизни, но такой ураган...

Утром в вагончик набились путеукладчики.

— Может, звенья пошьем, — предложил бригадир Павел Шлеба, здоровяк-белорус, недавно демобилизованный из армии.

— Да тебя же вместе с молотком унесет! — усмехнулся Владимир.

Летели дни за днями... Летели впустую. А весной должна хлынуть в Джаны-Тас техника, строительные материалы, блоки домов. Город, судьба города были в руках путейцев. Теперь от них зависело, когда появится на свет Джаны-Тас.

Ничего не сказав прорабу, Владимир Попов собрал самых отчаянных ребят и вывел на работу. Шли, держась за веревки. Начали отгребать заметенный снегом путь, чтобы вести звенья, но ветер тут же забивал все снова.

Подошел прораб Молотков.

— Вы что, спятили?

— Надо, Владимир Васильевич, — ответил Шлеба.

— Тогда уж берите трактор!

Ураган, вылизав весь снег, хлестал

по лицу песком и гравием. Замахнешься молотком, чтобы ударить по костылю, а ветер будто только этого и дожидается, притаившись где-то рядом, налетит и швырнет с насыпи под откос. К вечеру путеукладчики продвинулись на сто метров! А на другой день одолели еще сто пятьдесят. «Километром подвига» назвали потом поэты тот вьюжный бросок...

Когда буря утихла, Молотков предложил: давайте попробуем класть рельсы по-новому — без путеукладчика (он не мог работать на этом профиле). В голову укладки поставили кран. Настелили по земляному полотну «лыжи» из легких рельсов. Звенья подавал тепловоз, толкая площадки с ними перед собой. Кран снимал звено за звеном и клал их на лыжи. По роликам они катились вперед на километр или два. Потом кран опять перебирался в голову укладки. За день ребята выполняли по две с половиной нормы. Досрочно подошли к станции Карьерной.

...Бригаду путеукладчиков нахожу на станционных путях. Ребята ставят стрелки, тянут запасные пути к тупикам. Идет разговор о «серебряном костыле». У путейцев есть давняя традиция: последний костыль называют серебряным, красят его серебром, а вогнать его в шпалу, «поставить точку» доверяют лучшему.

— Пусть это сделает прораб Молотков, — говорят ребята.

КОМПЛЕКСУ „РУДНИК — ФАБРИКА" — БЕСПЕРЕБОЙНЫЙ РИТМ!

В РЕДАКЦИЮ ЖУРНАЛА ЦК ВЛКСМ «ТЕХНИКА - МОЛОДЕЖИ»

Просим срочно оказать помощь. С первых же дней работы подземного рудника вскрылись серьезные недостатки в проектном решении. Главное: нет промежуточных емкостей между подъемом и фабрикой на поверхности и перед подъемом под землей. Бункер на поверхности имеет емкость 50 т. Из него руда подается на дробилки. Бункер дозаторный — под землей. В него разгружается руда из вагонов и загружается в скипы для подъема на-гора. Емкость — 250 т.

Что же получается? При мощности рудника 800 тыс. т в год надо за 6 час. подвезти к бункеру дозаторнои, разгрузить и выдать на-гора 1300 т руды. Если учесть коэффициент неравномерности 1,25, то получается 290 т в час. .Значит, емкость на поверхности заполнится за 10 мин., а подземная — менее чем за час. Дробильное отделение фабрики и подъем рудника имеют резерв мощности, но при малейшей остановке (а это бывает нередко) через 10 мин. останавливается подъем. Верхний бункер наполнен, и не далее как через час замирает подземный транспорт — некуда девать руду. Такая же картина и при остановке подъема. Простаивает дробильное отделение фабрики.

НЕОБХОДИМЫ БОЛЬШИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ЕМКОСТИ. ОСОБЕННО НА ПОВЕРХНОСТИ. ЕСЛИ БЫ МЫ ИМЕЛИ АВАРИЙНЫЙ СКЛАД ХОТЯ БЫ НА 5 ТЫС. Т МЕЖДУ ФАБРИКОЙ И РУДНИКОМ, ВСЕ БЫЛО БЫ В ПОРЯДКЕ. СТАЛА ФАБРИКА, РУДНИК ВЫДАЕТ РУДУ НА СКЛАД. СТОИТ ПОДЪЕМ, ФАБРИКА РАБОТАЕТ НА РУДЕ СО СКЛАДА.

Нет у нас на фабрике и дробилки крупного дробления. После подъема руда сразу идет в дробилку среднего дробления. А это значит, что мы должны подавать камушки не более 500 — 700 мм. Приходится долбить руду кувалдами вручную или рвать взрывчаткой. Это отнимает много рабочих, приводит к засорению рудника — вентиляторы не успевают отсасывать газы, пыль, гарь. А дробилку крупного дробления можно было бы поставить и под землей.

Надеемся, что наш шеф — журнал «Техника — молодежи» поможет нам. Надо поскорее раскачать проектировщиков.

М. ФРИД, начальник рудника

2 I § £

2 * ^ ®

9 „

|

* О

= 2.

< в.

1 *

2 4) Ок. V

£ 1

•5 е

о

to X

£ *

t F

X

X

а

о

&

S с

g 2 * S* *

tsi -51

'S* * 2

rs с С х а

* г

К •

я

X о с

v 5

Ml

i | ° ss I * ж

* * m

а> S

a 9 а

ig о

82 " <i

i я Э а

Я SS „

- г

V ® О £

х С X

£ ф П X 4)

S %

е- я <о

■ЧЕРТЕЖНАЯ ДОСКА

г. Джаны-Тас

Николай ГОРБУНОВ

If аждый, кто занимается конструиро-■ * ванием различных самоделок, так или иначе связан с чертежными работами. В домашних условиях для этой цели можно сделать вот такую доску для черчения.

Конструкция устройства очень проста, не имеет шарниров и других металлических частей, за исключением двух гвоздей или шурупов. Чертежная доска может принимать любое положение и даже опускаться со стола для того, чтобы не тянуться к верхней части чертежа.

Для более плавного регулирования наклона доски в клиньях, укрепленных с обратной стороны, отверстия можно делать через 20—30 мм.

М. СКОРНЯКОВ, инженер, Новосибирск