Техника - молодёжи 1964-12, страница 38

Техника - молодёжи 1964-12, страница 38

5s<

„ПИНГВИН11 ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПУТЬ

П окрытые снегом поля, озера самодельный «Пингвин», простой по конструкции и легкий в управлении, преодолевает со скоростью в 15—20 км/час. Сделать такие сани можно в любом школьном кружке.

Каркас, обшивка и лыжи «Пингвина» •выполняются из дерева и двух слоев 5-миллиметровой фанеры. В большой лыже — щель для цепного толкателя. Лыжи покрываются листовым железом (2 мм). К днищу передней лыжи привертываются два угольника 25Х25Х ХЗ мм — направляющие для поворота.

Соединение всех частей — с помощью клея, шурупов и болтов. После того как корпус собран, покрасьте его, но не соединяйте с задней лыжей до тех пор, пока не будет закончена вся работа над движущим механизмом.

Носовая часть каркаса с ветровым стеклом должна быть укреплена угольником 25X25X3 мм, соединенным с угловыми стойками рамы, и укреплена болтами.

Передняя лыжа соединяется с носовой частью рамы через две фланцевые стойки — трубы (3Д дюйма). Вертикальная стойка крепится 4 болтами к лыже и соединяется угольником с рукояткой- Для втого на стойке и рукоятке нарезается резьба М 20. С другой стороны рукоятки прикрепляется гашетка для управления двигателем. Для самоходных саней можно применять двигатель «Дружба». Передача от двигателя — велосипедной цепью. Привод служит и движителем. Для изготовления его рамы можно использовать полосовую сталь 3 мм. Детали соединены болтами М 8/2. Ведущая ось укрепляется двумя угольниками. Сборка ведущих н ведо

КРЕСЛА.

ПРОЕКТ КОРБЮЗЬЕ.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

жилой дом.

ПРОЕКТ ИОГАНСЕИА

1 — вход, 2 — кухня, 3 — столовая, 4 — бассейн, 5 — детская спальня, 6 — кладовая, 7 — вентиляционное устройство.

РАМА АВИЖИТЕЛЯ

РУЛЕВАЯ ЛЫЖА

мых зубчатых колес вместе с цепями, соединенными угольниками, производится заранее. Когда все узлы привода собраны, необходимо пружинным устройством отрегулировать натяжение цепей

ОСЬ ДВИГАТЕЛЯ

движущегося полотна. Размеры всех частей указаны на рисунке (в сантиметрах).

Перевод с английского