Техника - молодёжи 1964-12, страница 40

Техника - молодёжи 1964-12, страница 40

1 ТГххТ2*^-

ЗДАНИЕ-ТАНК.

Ядерный реактор в Израиле.

ЗДАНИЕ-СПИРАЛЬ.

Музей Гуггенгей-м а в США. На с х е м е: 1 — установка для кондиционирования воздуха, 2 — машинное отделение,

3 — кладовая,

4 — лифт, 5 — лекционный зал, 6 — пандус.

ЗДАНИЕ-КАРУСЕЛЬ. Аэровокзал в США.

ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛ - В РАКОВИНЕ СЦЕН А-ВСЕ ВОКРУГ ВМЕСТО ДЕКОРАЦИИ - ПРИРОДА HAH ОНА ЕСТЬ

В небольшом, чистом, красивом финском городе Тампере мне довелось увидеть необычный театр.

...Крыши нет. Вместо стен высокие, зеленые, стройные все, как одна, сосны. Уступами друг за другом идут длинные скамьи, образуя красиво очерченную полукругом лестницу. Лестница заключена в гигантскую раковину: один конец начинается у земли, а другой поднимается к верхушкам сосен.

Вы входите в раковину со стороны сцены, вернее, со стороны того места, где она должна быть, и садитесь на свое место. Раздается звонок, другой, третий, и... и вы чувствуете, как раковина вместе с тысячью зрителей начинает медленно поворачиваться. Сначала вы лишь замечаете, что куда-то вправо уходят сосны, а потом видите, как слева появляется крестьянский дом, около него колодец, вдали стог сена, за ним дорога. Вот из-за поворота, взревев моторами, выехали грузовики. Они битком набиты солдатами. Громыхая, подъехали орудия, снарядные ящики, походная кухня. Из ее трубы идет дым. В кухне варится обед. Проходит лишь минута, и вы не можете оторвать взгляда от происходящего: солдаты занимают оборону, горячится офицер, отдавая распоряжения. Неожиданно раздаются выстрелы — это противник. Разрывы все ближе и ближе — начинается бой за деревню, в театре — спектакль.

Сцены перед публикой менялись непрерывно, по мере того как поворачивалась вокруг своей оси огромная раковина — амфитеатр. Никаких закулисных перестановок, никаких пауз — все действие пьесы проходило в движении. Полная иллюзия реальности обстановки, в которой разыгрывается пьеса.

Сначала было как-то непривычно видеть сцену без ограничений, сцену, которая воспринимается в глубину настолько, насколько это позволяли надвигавшиеся сумерки, а потом глаз привыкает и забываешь, что ты в театре — полная иллюзия действительности. Этому, конечно, во многом способствует талантливая игра актеров.

После спектакля мы осмотрели необычный театр. Весь вращающийся зрительный зал покоится на двутавровой балке — кольце. Эта сложная конструкция из дерева и металла вращается на оси, укрепленной в подшипнике. В движение все приводит электромотор с помощью цепной передачи. Шестнадцать опорных катков, вставленных в бетонные цоколи, служат опорой вращающейся конструкции. Для поворота всей махины на 360° требуется всего лишь три минуты. И делается это простым нажатием кнопки на пульте управления.

Летние ночи в Финляндии светлы, поэтому прожекторы для освещения «сцены» зажигать приходится редко.

Теперь, когда театр в парке Пааникки города Тампере работает несколько лет и пользуется огромной популярностью, архитекторы задают себе вопрос: «А почему раньше никто не имел мужества покончить с общепринятыми приемами создания театров и не отважился пойти на революционное решение — заставить вращаться не сцену, а зрительный зал, да еще отказаться от сцены в общепринятом понимании этого слова?»

Такой театр имеет много преимуществ.

Смелый, удачный эксперимент финских архитекторов всего лишь эксперимент, и он, конечно, не преследует цели перестройки всех театров. Но он показывает, что не исчерпаны до конца все возможности у тех, кто создает проекты современных сценических площадок.

В. ПЕКЕЛИС