Техника - молодёжи 1964-12, страница 39

Техника - молодёжи 1964-12, страница 39

КОМНАТА

(Инт*рь*р овоими руками)

^ оврсменному интерьеру жилого помещения свойственны w легкость, изящество, простота. Я хочу предложить советским читателям несложные конструкции мебели, которые в моей квартире создавались в содружестве с архитекторами и художниками.

Предлагаемый сборно-разборный принцип компоновки обладает в данном случае неоспоримым преимуществом.

Подвесные настенные конструкции: полки, ящики для книг и даже стол — укрепляются на металлических или пластмассовых стойках вдоль стены. Все это дает возможность максимально увеличить свободное пространство в комнате и при желании очень быстро проводить любую перепланировку (рис. 1 и 2).

Вся несложная мебель может быть изготовлена самостоятельно (рис. 3). При втом творчество каждого, кто захочет обзавестись такой мебелью, совершенно не ограничивается.

Любые породы дерева, цветные пластики — выбор ма

териала зависит полностью от вкуса автора. Но так или иначе каждый, кто заинтересуется подобным интерьером и засучив рукава (возьмется за дело, тот в самое короткое время сделает свою комнату красивой и удобной.

ПОРТАТИВНЫЙ ЧЕРТЕЖНЫЙ КУЛЬМАН

I ортативный чертежный кульман ■ необходим для быстрого и качественного производства графических работ. В отличие от многих существующих конструкций этот прибор несложен в изготовлении и весит всего 0,8—0,0 кг (рис. 1).

Узлы крепления кульмана к доске (рис. 2) и соединения тяг (рис. 3) состоят из дюралевых кругов диаметром 60 мм. Крепление к доске производится при помощи изогнутой скобы и винта с барашком.

Узел соединения тяг состоит из трех дисков, которые стягиваются центральным винтом. Дюралевые тяги длиной

450 мм через латунные пластинки крепятся на дисках шпильками перпендикулярно друг другу.

Головка может использоваться стандартная, с добавлением к ней одной пластины для выдерживания центрового расстояния между тягами 50 мм.

Натяжение пружины в каждом случае производится отдельно.

А. СЕМЕНОВ, токарь, Москва

Нелли ВРОНСКАЯ, Варшава

НЕ УСПЕЛ...

Однажды немецкий химик Вунэен был представлен некоей даме, которая спутала его с другим Вунзеном, теологом, уже покойным.

— Закончили ли вы свой труд о боге в истории? — спросила дама.

— К сожалению, нет, — ответил Вунзен. — Моя преждевременная смерть не позволила мне выполнить эту работу...

Рис. Н. Рушава

35