Техника - молодёжи 1964-12, страница 35

Техника - молодёжи 1964-12, страница 35

амфибия-«блоха»

Игрушечный на вид автомоч бильчик и уверенно несущийся по реке катер — одна машина. Это и есть амфибия-«блоха». Предмет зависти для любителей загородных прогулок, охотников и рыболовов. Добавим; что. двигаясь по шоссе, амфибия развивает скорость до 50 км в час, расходуя на 100 км пути 5 л бензина. Она легко преодолевает холмы и встречные береговые неровно*

сти с уклоном до 45°. При сборке машины использовано минимальное количество узлов Основной материал — стеклопластик (США).

1000 снимков в секунду

На Международной выставке фото, кино и оптики была вы

ставлена сверхскоростная камера, снимающая 1000 изображений в секунду с магазином в 300 м ленты и объективом диаметром в 2 м (Франция).

медный провод защищает деревья от ударов молнии

Деревья часто бывают жертвой ударов молнии. От этого их легко предохранить. Медный провод набрасывается на вершины деревьев, охватывая защищаемый район. Концы проводов зарываются в землю, как это делается при установке громоотводов, защищающих от молнии города и фабрики (А н-г л и я).

резервуар с «водяным дном»

Продемонстрирована новая конструкция нефтехранилища, построенного в воде. Резервуары изготавливаются из пластмасс, и дном для них служит вода. Поскольку нефть легче воды, последняя прижимает ее к верхней части резервуара, и образующиеся внутри огнеопасные газы выходят наружу. Если же нефть загрязнена, то все имеющиеся внутри емкости инородные частицы выпадают через «водяное дно» в водоем. Заполнение резервуаров происходит очень быстро, поскольку отсутствует противодавление. Специальное автоматическое устройство исключает переполнение и выброс горючего в воду.

По оценке специалистов, хранилища будут на 30% дешевле наземных, менее огнеопасны, намного легче, удобнее для маскировки, проще в обслуживании и ремонте (Швеция).

и для лиц, глаза которых устают в результате продолжительней работы п^и искусственном свете (Ф р а и ц и я).

растворимая бумага

светящийся лед

Под действием атомной радиации лед начинает светиться и степень его свечения находится в прямой зависимости от интенсивности излучения. На прилагаемой фотографии показан кусок льда, снятый через стекло толщиной около 1 м. Он светится под воздействием энергии 2 млн. электро-новольт. Свечение льда под воздействием атомной энергии используется для определения степени радиоактивности воды

(США).

экстракт черники . и зрение

Разработан препарат, который значительно обостряет наше зрение в сумерках и ночью. Продукт представляет собой экстракт черники. Одна из его составных частей обладает способностью повышать регенерацию зрительного пурпура. Изготовляемый в виде синих таблеток, экстракт полезен также

мгновенное соединение

Прорезь в прорезь, поворот — и два отрезка троса, каната или цепи оказываются надежно соединенными. Вместо замысловатых карабинов — легкие прочные крюки. Соединить или разъединить сцепку даже в полной темноте можно в одну секунду. Сама же она практически разъединиться не может, поскольку существует только одно, строго определенное положение, в котором эта возможно (США).

в мечтах

и в действительности

Такая бумага получена из производного этилцеллюлозы Имеет такой же внешний вид, как обычная писчая, но растворяется за 1 минуту в обычной воде. На ней можно писать от руки, печатать на пишущей машинке нли типографским способом (США).