Техника - молодёжи 1965-02, страница 36

Техника - молодёжи 1965-02, страница 36

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

суждения на конгрессе филип- метном «стекле». Они пригод-пннских врачей. Один ив вы- ны для микроскопических нс-ступающнх отметил, что по-» следований (США), добное явление имеет место чрезвычайно редко, одни раз, быть может, на миллионы ро-. дов (Ф н л н п п и н ы).

АТОМ ОПОЗДАЛ НА СУТКИ

ны, капсулу подхватит мощный воздушный поток. На некотором расстоянии от станции назначения давление воздуха упадет и вагон остановится. Машиниста заменит вычислительная машина.

Пневматическая дорога удобна тем, что ее можно прокладывать под землей, по земле и над землей. А высокая скорость, бесшумность и, главное, высокая провозная способность (до 12 тыс. пассажиров в час) сделают ее соперником метро и монорельсовой доро-ги (США).

КОГДА ВМЕСТЕ ТЕСНО.-

В одну из больниц Манилы был доставлен чиновник, внезапно ощутивший острую боль в желудке. Сперва думали, будто у него рак. Затем кон-, силиум врачей пришел к за-> ключению, что речь идет о... крошечном живом существе! Выросший в организме взрослого мужчины его брат-близнец имел неразвившиеся органы вплоть до ногтей на пальцах рук и ног. Еще в утробе матери один из зародышей не смог развиваться нормально и был «поглощен» другим.

Этот необычайный случай послужил темой подробного об-

Сразу же после убийства президента Кеннеди был проведен следственный эксперимент. Из итальянской винтов-кН калибра 6,5 мм — в точности такой, ив которой раз-, дались роковые выстрелы, сделали несколько выстрелов. Затем с рук и щек стрелявших сняли парафиновые слепки и провели радиоактивационный анализ, который способен «почувствовать» миллионные доли грамма любого химического элемента. В результате были обнаружены четкие следы бария и сурьмы (с составных элементов капсюля патрона) на каждом слепке Наличие таких следов — неопровержимое свидетельство, что человек стрелял и притом недавно. Оставалось снять парафиновые слепки с Освальда, провести анализ и получить категорический ответ. Но... 24 ноября Освальда убили. Атом опоздал на сутки...

Ученый-физик Винсент Гуин убедил власти получить у полиции Далласа старые парафиновые слепки, уже однажды подвергнутые химическому анализу. В Окриджской национальной лаборатории совершенно секретно провели ана-» лиз этих слепков. И вот ре-, зультат: проверка не дала убедительных доказательств! Полагают, что большая часть следов 'исчезла с поверхности слепков из-за небрежного хранения (С Ш А).

КАК СДЕЛАЛИ ФИЛЬТР

ПРЫЖОК С СОБАКОЙ

Не подумайте, что это фототрюк. На самом деле это удачный снимок тренировки работников швейцарской гор-, носпасательиой службы, использующих дрессированных собак для розыска заблудившихся и пропавших лыжников.

Заслуживает внимания тех* инка прыжка с самолета. При раздельном прыжке человек и собака приземляются далеко друг от друга, что опасно и невыгодно в горных условиях. Поэтому собака привязана на лямке к поясу человека, и оба прыгают вместе При приземлении человек отпускает лямку, и собака снижается быстрей, ® намеченном месте (Ш вейцария)

НОВАЯ СЛУЖБА СТАРЫХ ПРОТЕКТОРОВ

На опасных отрезках шоссе установлены ограды из старых автомобильных протекторов

Биологи все глубже и глуб- fV;

же проникают в тонкую струк-

Йру живых клеток и вирусов. 1

.эоблема их выделения из среды всегда была очень сложной, и только сейчас ядерная

физика позволила решить ее. .^^^^^L^fl^tl^l

Тонкую пластмассовую пленку в течение нескольких минут подвергают радиоактивному облучению, затем переносят в специальный реактив, который вытравляет в ней цилиндрические отверстия по ^^НЛ пути прохождения радиоактивных частиц. Отверстия получаются диаметром от 1 до

10 миллионных миллиметра Двойной ряд таких протекто-. Сама пленка прозрачная, тол- Ров на бетонном фундаменте щиной около 0,2 мм, и поэто- оказался гораздо эффективнее му отфильтрованные частицы металлических или каменных сразу оказываются на пред- оград (Б о л г а р и rf).

МОЛОКО БЕЗ КОРОВЫ, ИЛИ КОРОВА-РОБОТ

Печать сообщает, что группа английских ученых создала машину, производящую молоко.» без коровы. Эта машина перерабатывает траву, морковь, горох — одним словом, все, что требуется в пищу корове. Но коровье молоко содержит только 18% белко®, находящихся в кормах, а машина отдает 80 °о. «Бескоровье» молоко не содержит и некоторых элементов, которые вредны детям и пожилым людям (Англия).

ПОРШЕНЬ ИЛИ ВАГОН?

Патрон с документами встав» ляют в воздуховод н нажимают на кнопку. Через несколько секуид сжатый воздух доставляет патрон по адресу. Так работает пневматическая почта. А что, если вместо патрона с письмами в огром-. ный воздухопровод поместить сигарообразный пассажирский вагон?

Закрытая капсула внутри трубы может перемещаться на небольших колесах. С места вагон трогает электродвигатель. Как только скорость достигнет определенной велнчн-