Техника - молодёжи 1965-02, страница 38

Техника - молодёжи 1965-02, страница 38

и

КИБЕРНЕТИКА С УЛЫБКОЙ

Верх логики

— МОЯ СУПЕРЛОГИЧЕСКАЯ МАШИНА МАРКИ «ДРУГ-188» ВЧЕРА ВЫ ДАЛА ПОЛНУЮ ТЕОРИЮ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ.

— ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ!

— ДА, НО ОДНОВРЕМЕННО ОНА ДАЛА БЛЕСТЯЩЕЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ЭТОЙ ТЕОРИИ.

Сенсация прошлого века ФОНАРИ ЯБЛОЧКОВА В ЛОНДОНЕ

«20 фонарей нашего соотечественника освещают в настоящую минуту набережную Темзы между Вестминстерским и Ватерлоосним мостами... Свет таи силен и блестящ, что в 10 метрах оt фонаря можно свободно читать любую газету».

«Огон ей», 1879 г., W» 7, стр. 155.

РЕЛИГИЯ МОДЕРНИЗУЕТСЯ

ПОП-НОВАТОР

В 30-х годах берлинский hacTop Тейхман однажды совершил обряд венчания в воздухе — в каюте самолета. Духовное начальство отрешило попа от должности, обвинив его в профанации святого обряда. Тейхман был предан духовному суду. Однано при разборе дела хитрый пастор сумел выкрутиться. По его утверждению, в церемонии браносочетания, совершаемой в самолете, не было ничего богопротивного, ибо она происходила в обстановке подальше от грешной земли и поближе к богу.

ИЗ ПИСЕМ В РЕДАКЦИЮ

Уважаемый товарищ редактор! Благодарю вас аа прин-ципиалъную критику в мой адрес и прошу извинения за нанесенные шесть лет три месяца и четыре дня назад оскопления в ваш адрес.

Дорогая редакция! Я всегда с большим интересом читаю ваш журнал, потому что других журналов в моей библиотеке пока нет.

Ф

Разрешаю сократить, прибавить, как угодно изменить и даже^ыбросить мой рассказ, но только в лучшую сторону.

Я однажды заинтересовался астрономией и решил наблюдать за небом внимательнее. Завершив свои длительные наблюдения, я пришел к выводу, что «Ничто не зечно

под луной».

«Кукиш в кармане» — рассказ научно-фантастический по

форме, но реальный по содержанию.

Фамилия изобретателя Дина составляет половину моей фамилии (Шейдин). Что это, случайность? Или роковое совпадение? В этой странной связи я хотел бы заметить, что аппарат Дина работать не будет, но в принципе его можно упростить и прикрепить к ракете, ударяя по свободному концу.

...Если к слону можно прислониться, то к роялю нельзя «прироялитъея», а поэтому на Луне нельзя «прилуниться».

Дорогая редакция/ Побыстрее отвечайте на мои письма А то пока вы отвечали, мне уже исполнилось 18 лет.

Собрал П. Орешкин

KdACMqOCKOII

- I ГСП

ОЬЫТИИ

МИКРОФОН в БУЛАВКЕ

Америнанский физик доктор Риндер случайно открыл новую область применения полупроводников. Прикрепив к транзистору мембрану, ученый получил превосходный, весьма чувствительный минрофон. Фирма «Райтон» заинтересовалась этим открытием и выпустила партию мин-рофонов размером и формой с обыкновенную булав-иу. Транзистор заключен в середине острия, а головка служит мембраной.

66 000 В НАПЕРСТКЕ

Составные части электронных приборов да и сами приборы становятся по размерам все меньЩе и меньше. Новые методы позволяют производить столь миниатюрные полупроводники, что 56 ООО штун таких деталей легко помещаются в обычном наперстке.

„КЛЕЙ" ДЛЯ ВУЛКАНА

Вулкан Фудзияма а Японии страдает от оползней и треЩин. Чтобы сохранить горУ в первозданном виде, профессор Цуко Ивазука предложил зацементировать трещины особым раствором — «наменным клеем».

КОБРЫ И МУЗЫКА

Давно известно, что звуки флейты заставляют кобру приподниматься и покачи-

Лодию на грампластинку и воспроизвел запись в присутствии нобры. Змея немедленно поднялась и Начала свой «танец».

КРЫЛАТЫЙ ВЕЛОСИПЕД

В Англии один изобретатель сноиструировал велосипед с пропеллером, развивающий скорость 30 нм в час. Пропеллер приводится в движение обычным приводом от педалей. Изобретатель предполагает, что, снабдив велосипед нрылья-ми и увеличив скорость, можно подняться в воздух.

ОПЕРАЦИЯ НА СЕРДЦЕ

Двухлетнему Паше в или-нике города Кембриджа (Англия) делали операцию желудка. Неожиданно во

время операции перестало биться сердце. Хирурги сразу же вскрыли грудную полость и после 35-минутного массажа сердца вернули своему пациенту жизнь. Сейчас Паша выздоровел и вернулся в цирк. Да, в цирк! Потому что Паша — это лев.

ЭЛЕКТРОМАГНИТ ПРОТИВ ТЕРМИТОВ

Нашествие термитов на Европу доставляет кучу неприятностей сельскому хозяйству многих стран. Недавно берлинский ученый Г. Бекер установил, что эти насекомые движутся вдоль линий земного магнитного поля. Бекер считает, что установной мощных электромагнитов можно обмануть термитов и заставить их двигаться в желаемом направлении, прямо в установленные ловушни с ядом.

ВатЬся в такт музыке. Однано считалось, что иобру пленяет не сама музыка, а движение флейты «занлина-телЯ змей». Швейцарец Питте решил записать ме-

Рис. Ю. Макаренко

34