Техника - молодёжи 1965-05, страница 22

Техника - молодёжи 1965-05, страница 22

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

АЛ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Г

\\ 1

I

I

]

U--15-...... 1

^ТРАНСФОРМАТОР^ ^ ВЫПРЯМИТЕЛЬ

ДРОССЕЛЬ

ЭТОТ НЕБОЛЬШОЙ ХОЛОДИЛЬНИК (26 X X47X40 СМ) РАЗРАБОТАН И СОБРАН ИЗ

отходов производства группой изобретателей. В нем шесть разъемных блоков. Это позволит, если в будущем его примет промышленность, специализировать производство и облегчит замену деталей при ремонте. Корпус штампованный из полимерного материала, теплоизоляция из пено-полистирола, шкаф из листового алюминия. Термобатареи из 24 полупроводниковых элементов питаются от сети через трансформатор и выпрямитель. Система охлаждения батарей водяная. Полезный объем холодильника 24 л, гарантийный перепад температур между шкафом и воздухом помещения 22°С.

А вот схема. Отрицательная и положительная ветви, каждая из 12 элементов, состоят из полупроводниковых материалов — висмута, теллура, селена и сурьмы. Элементы соединены последовательно и образуют холодные и горячие спаи термобатареи. Пластины холодного спая присоединены к наружной стене шкафа под слоем теплоизоляции, пластины горячего спая охлаждаются водой из бачка. Для лучшего отвода тепла в бачке установлен разбрызгиватель. Он сделан из пластмассы в виде полого конуса. При вращении от электромотора мощностью 4 вт конус засасывает воду из термобатареи в бачок и распыляет ее под. крыльчаткой электромотора. Вода цирку \н-рует по замкнутому циклу: бачок — термобатарея — бачок.

Изобретатели хотят сделать термоэлектрический холодильник с воздушным охлаждением батарей двух типов — холодильник без корпуса для заделки в ниши стен жилых квартир и малолитражный холодильник для установки в автомашинах при туристских поездках (с питанием от аккумуляторных батарей и от сети переменного тока).

Ленинград

К?

СПвНДЕНЦИИ

РАМА АВТОМОБИЛЯ, КУЗОВ И ДВИГАТЕЛЬ ПРИ ЛЮБЫХ СКОРОСТЯХ И НЕРОВНОСТЯХ ДОРОГИ ДОЛЖНЫ ОСТА-

ваться в более или менее спокойном положении. Первой эластичной прослойкой между автомобилем и дорогой служит шина. Второй — рессора. Собирают рессору из 10—14 листов различной длины. Под действием нагрузки она прогибается, и силы трения, появляющиеся при перемещении ее листов друг относительно друга, погашают возникающие колебания.

Сейчас получают распространение рессоры из двух-трех и даже одного листа. Преимущества однолистовых рессор очень существенны. Например, уменьшение веса, возможность применения более совершенных методов упрочнения — дробеструйного наклепа в напряженном состоянии и шлифование поверхности, которые увеличивают допускаемые напряжения и повышают срок службы листа. На стендовых испытаниях многолистовые рессоры выдерживают только 200 тыс. циклов, в то время как однолисто-вые — миллион. Отсутствие трения улучшает плавность хода автомобиля и позволяет создавать стойкое антикоррозионное покрытие поверхности листов. И еще одно преимущество — отпадает надобность в крепежных деталях: хомутиках, центровых болтах, межлистовых прокладках и их сборке.

Существенный недостаток — возможность поломки. В этом случае неизбежно разъединение кузова от колес. Другой недостаток — трудность размещения однолистовых рессор из-за их большой длины. Но длина может быть уменьшена за счет увеличения ширины и повышения напряжений.

Москва

НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМАХ ПОСТРОЙКИ ОБОРУДУЮТСЯ ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ, ОБЫЧНО

в виде шахт, встроенных в покрытия. В условиях Средней Азии и многих южных районов страны такая вентиляция в жаркое время года не действует. Необходимой разности температур воздуха внутри и вне помещений нет, и все вредные примеси — углекислый газ, сероводород, аммиак — скапливаются у пола на высоте 60—70 см и не выветриваются.

В «зданиях-навесах» задача проветривания помещений решена очень остроумно. Эта новая конструкция построек с трансформирующимися стенами не нуждается в сложной и дорогой принудительной вентиляции. Закрытое здание в жаркое время года можно превратить в навес. Стены у него делаются в виде горизонтальных или вертикальных отдельных панелей, как жалюзийные створки. Участок стен разрезан по вертикали или горизонтали на сплошные полосы, и с помощью шарниров его легко повернуть вокруг оси на 180°. Наилучшее расположение этих зданий-на-весов при ориентации их продольной оси на восток — запад. Тогда одна из продольных стен обращена на юг, другая — на север. Даже небольшая разность температуры воздуха на южной и северной сторонах при повертывании стен в положении «навес» вызывает небольшой сквозняк по всей высоте здания

Ташкент

сти. Работает «Микро» на двух диапазонах — средних и длинных.

Все приемники питаются от аккумуляторов величиной с гривенник. Продолжительность работы 10—15 час. Когда заряд кончается, аккумулятор подзаряжается от сети с помощью зарядного устройства. вставляемого и штепсель. *

СЕМЕЙСТВО лшкрорадпоприем ников, выпускаемых нашими предприятиями по производству электронной техники. По своим размерам они все немногим больше пятикопеечной монеты (фото ТАСС).

«Маяк» (слева) укрепляется зажимом на краешке нагрудного кармана. Его можно принять за красивый значок. В центре «Эра» — на пяти транзисторах. Он помещается за ухом. Справа «Микро-» на шести транзисторах с автоматической регулировкой громко-

НОВЫИ АППАРАТ низкочастотной терапии переносного типа предназначен для лечения растяжений, контузий, травм, различных нервно-мышечных заболеваний. Лечение производится пульсирующими токами низкой частоты (фото ТАСС).

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать микроизобретения?

Близкие к этой страницы